Налог на gift

Анатолий, а если сузить вопрос. Скажем, есть у меня счёт в США, есть на этом счёте деньги, скажем 100тыщ
могу я перевести эти деньги на счёт, открытый отцом, для последующей инвестиции им, без того, чтобы кто-либо платил налоги с этой суммы?

Как правильно написал Борис - в налогах не всегда есть логика.
Но конкретно по этому случаю - уверен что подобными налогами отсекают определенное кол-во
махинаций с неуплатой налога под видом “подарка”.

Тут же вспоминается фильм побег из Шаушенка и совет который главный герой дают надзирателю
как под видом подарка жене избежать налога с выигрыша.

Ну так ведь всё законно советовал;) Как говорил Остап Сулейманович Берта Мария Бендер Бей - “я чту уголовный кодекс…”:slight_smile:

Совершенно верно. И в США есть 1000 и 1 способ законно сэкономить на налогов.

И эти законные способы иногда используют в уже не совсем законных комбинациях.
Например - платить зарплату племяннику под видом подарка. Что и приводит
к дополнительным налогам предотвращающим эту комбинацию.

Как я уже писал, налог на подарок начисляется только после того как вы сделаете из своего имущества estate. Маловероятно, что вы это сделаете раньше своего собственного отца. Даже если сделаете, из суммы вашего estate сначала вычтут $5.39M ($5.49M - $0.1M, предпологая, что вы больше никому ничего не подарите), и начислят налог только если на то что останется.
Правда нет гарантии, что вычет в $5.49M не поменяют. Еще надо учитывать, что для налоговых нерезидентов, вычет гораздо меньше. Но им начисляют Estate tax, только на имущество, которое находится в США.

1 лайк

А вот еще такой вариант - мне гражданин РФ кладет на счет в РФ небольшую сумму (1000$), а я (резидент США)со своего счета в РФ перевожу на другой свой счет тоже в РФ но которым пользуюсь в США. Получается я сам себе перевел но в пределах РФ. Такие переводы не касаются IRS?
Тот же вопрос только если я со счета в РФ перевел на счет США сам себе через интернет…

Не касаются. Само наличие счета св. 10К нужно рапортовать.
Если перевод в США, то банк отсылает рапорт в IRS о сумме св. 10К (но если хотят, то могут и с меньшей суммы). Рапорт не означает, что нужно что-то платить.

Переводы не репортирутся. Только транзакции с наличными.

Само наличие счета св. 10К нужно рапортовать.
Извините, наличие счета в РФ или в США? рапортовать как я понял, заполнив в банке форму w-8ben?

Гм. Граждане, пожалуйста, а можно мне еще раз, тупенькой, объяснить: если гражданин РФ, проживающий в РФ, делает денежный подарок гк холдеру, находящемуся в сша, то кто что платит в налоги?
Если подарок $10тыс?
$40тыс?
Очень надо, спасибо!

Никто

1 лайк

А тут подтверждение: foreign gifts are not subject to income tax. However, there are significant penalties for failure to file Form 3520 when it is required.

Спасибо, Анатолий, полезная для меня информация :ok:

более того, как я понял если меньше 100к или если деньги не от партнеров по компании или корпорации, а например от друга или родственника, то даже файлить не надо!

You must file Form 3520, Annual Return to Report Transactions with Foreign Trusts and Receipt of Certain Foreign Gifts, if, during the current tax year, you treat the receipt of money or other property above certain amounts as a foreign gift or bequest. Include on Form 3520:
Gifts or bequests valued at more than $100,000 from a nonresident alien individual or foreign estate (including foreign persons related to that nonresident alien individual or foreign estate);
or
Gifts valued at more than $15,601 for 2015 (adjusted annually for inflation) from foreign corporations or foreign partnerships (including foreign persons related to the foreign corporations or foreign partnerships).

Если ко мне в США приедет родственник с наличными. Откроет здесь счет и положит деньги. Потом переведет мне часть как подарок. Будет ли это считаться подарком?

Уговорите родственника не заморачиваться с открытием счёта - пусть сразу дарит вам наличные!!! Скажите, что здесь только так и принято :wink:

тогда мне нужно наличные положить на свой счет, как доказать что это подарок?

у вас сумма меньше 15к?

больше

родственник нерезидент и негражданин на момент дарения?