Налог с доходов, полученных вне США

Не вижу в этом проблемы. Кроме одной - декларирования средств (направляющихся на погашение кредита или взносов на кредитную карту). Но это не зависит от того где вы снимаете деньги.

Представьте себе ситуацию, когда банкомат “проглатывает” вашу карточку, что случается. Вы идете в банк, карточку достают… и не отдают вам, тк на ней другое имя. В такой ситуации могут и в подлоге обвинить…

1.Не пользоватся банкоматами которые могут “проглатить”.
2.Если случилось непоправимое, сообщить владельцу что карточку скушал банкомат, и он говорит что потерял/украли в банке, и все… или просто закрывает счет, или держит на нем 0 денег.

Не ходите дети в банк за чужими карточками. :slight_smile:
Можно и оформить карточку со своим именем.
Да и дешевле делать банковский перевод прямо на счет в USA.

Но и наверное незабыть в начале года указать в декларации о даходах?
(и наверное заплатить 25-28%как за доход?)или я неправильно понял?

Про это и говорили вначале :slight_smile:

Тема мне достаточно знакомая, вообшем есть два метода:

  • форин такс кредит
  • форин инком экслужн

Они взаимоисключаемы. Оба применяемы безотносительно всяких тритис/договоров.
Если есть трети/договор то там читать надо, там бывает весьма занимательно.

Форин такс кредит как и сказали, разницу между форин налогом (налогом уплаченном
в стране дохода) и федеральным доплачиваете. А экслужн, первые вроде как 87500
по-моему такс фри, но все доллары после облагаются как надо. В 2006 Конгресс
поменял тритмент, раньше 87501 доллар облагался как 1-й доллар дохода в США
(ну то есть с самой низкой прогрессивной ставки), а теперь как 87501-й и облагается.

По-поводу гражданина США на Цейлоне: отказа от гражданства в целях ухода от налогов
от налогов не освобождает если он платил 120-130к налогов в год в течении 3 лет
(350-450к в год шорт терм капитал гейнс или ординари инком типа сток опций вам это обеспечат). То же самое для ГК холдера. Если платил приличные налоги, будете доказывать что отказываетесь от ГК не по причине налогов. Может даже и не докажете и будете дальше платить налоги 10 лет после потери ГК.

Тема актуальная по-прежнему.

Данные: ГК-холдеры приехали в США в ноябре 2008 на 2 недели, а затем вернулись в свою страну, таким образом, все заработки в 2008 году - для декларации в США - foreign income, причем не в виде стандартной зарплаты, а в виде дохода от предпринимательской деятельности, т.е. Self-employment, как лучше заполнять Тах return 2008?

Предполагаемый вариант: файлить форму 2555 EZ, но там есть указание, что Self-employment туда нельзя указывать. Можно ли считать, что любой доход в “родной” стране будет рассматриваться для США как foreign income?

-как тогда заполнять 1040 - в какую строчку ставить годовой доход и как показать, что он - foreign income?

  • Или там (1040) во всех разделах поставить нули?

  • Или там (1040) нужно указывать только доход за те 2 месяца 2008 года, когда мы стали резидентами?

  • нужно ли в форме 1040 указывать deductions типа 10,900$ (married filling jointly) и 3,500$ (за ребенка-“dependent-a”), если вдруг окажется, что нужно указывать доход только за 2 месяца?

  • насколько критично, если не указать в форме 1040 SSN ребенка (не успели получить во время приезда)? Не будет ли автовозвратa формы, если файлить электронным способом?

  • нужно ли файлить налоги штата (Мэриленд), если мы там реально не жили в 2008 году, но “приписаны”.

Какие будут идеи?
Как вы выходили из ситуации “налогов первого года”?

(Предупреждая возможны советы - обратиться к всякого рода СРА нет возможности, т.к. в данный момент не на территории США. Поэтому приветствуются советы людей, реально знакомых с ситуацией).

Мне то же эта ситуация интересна.

Удалось немного выяснить на сайте IRS:

Похоже, налоги первого года подпадают под “dual-status alien return”. За “резидентский” период надо файлить 1040, а за “неамериканский” период надо приложить 1040NR c
указанием доходов, полученных до въезда в Штаты.

нужно ли в форме 1040 указывать deductions типа 10,900$ (married filling jointly) и 3,500$ (за ребенка-“dependent-a”), если вдруг окажется, что нужно указывать доход только за 2 месяца?

Здесь ничего нельзя вычитать, т.к. нет полного года резиденства.

  • насколько критично, если не указать в форме 1040 SSN ребенка (не успели получить во время приезда)? Не будет ли автовозвратa формы, если файлить электронным способом?

Если мы не требуем налогового вычета на ребенка, то, по-моему, не страшно не указать его ССН. А когда он появится, просто зафайлить уточняющую форму 1040Х.

Вопрос - не будет ли автовозврата при электронной подаче 1040, если номер не указать- по-прежнему открыт.

Пока все.
Дополняйте…

Уважаемый господин raevsky, у меня тот же вопрос от Хаrтем, который остался без ответа : если у меня в США будет карта банка другой страны , на счет которой периодически будет зачисляться в этой стране небольшая сумма (в месяц где-то 2000 дол), то мне нужно будет сообщать об этой сумме в налоговые службы и уплачивать с нее налоги?
Что может являться доказательством уплаты налогов в другой стране ?

Спасибо большое.

ни в коем случае не файлите [1040NR], этим вы доказываете, что вы - нерезидент. Вам не нужно отчитываться за доход, полученный до того, как вы стали резидентом. Файлите налоги только на свой американский доход, как обыкновенный американский резидент.

1 лайк

Хорошо, будем файлить только 1040 за последние 2 месяца 2008 года, но американского дохода не было вообще, только украинский.

А как быть с налогом? Раз доход - Self-employment, то нужно ли платить SE-налог (социальные отчисления) в Америке, если налог уже уплачен в Украине в виде единого ежемесяного налога?

Как нужно платить Estimated Tax, если и дальше доходы предвидятся только с Украины, в связи с невозможностью завершить работу там в ближайшее время? Рассчитать приблизительно и платить раз в квартал?

какой [self employment], если в США вы не работали? так и пишете - доход 0, налог 0.

Но ведь (пусть теоретически) мы, как резиденты, должны указывать доход, полученный за пределами штатов.

A в ближайшие полгода американского дохода не предвидится, только украинский, то как с этим быть?

Кто-то из старожилов форума слышал о проверке доходов, полученных за пределами штатов?

ага, только вот работать вам за пределами США нельзя, кроме как по краткосрочным рабочим визам.

1 лайк

Что-то об этом (невозможности работать) пока ничего на глаза не попадалось. Если main home будет в штатах, ребенок будет ходить в амер. школу, а доход - украинский (муж будет работать удаленно из штатов, но периодически летать на Украину на срок не более 1-2 месяца) - в чем подвох?
Поищу внимательнее.

Может, у вас есть готовая ссылка какая-нибудь?
Спасибо!

Подскажите в таком вопросе.
Летом был в U.S. по Work&Travel.
Сейчас в Украине.

Налоги удерживались из зарплаты.

Вчера по почте получил письмо такого содержания:

Уважаемый …
Вам необходимо появиться в Государственной налоговой инспекции в г. Сумы по адрессу: …
до 01.04.2009 года для подачи деларации про полученный доход при прохождении производственной практики заграницей в 2008 году.
Явка обяхательна.
Тел. для справок: …

Как быть в этом случае? Должен ли я платить налоги в своей стране, ведь они удерживались американской стороной прям из зарплаты (федеральный, налог штата, мед страховка)?

Теоретически - не должны, т.к. между США и Украиной есть соглашение для избежания двойного налогообложения. Тем более, что в США с вас вычли гораздо больше, чем вы бы заплатили на Украине.

Вам нужно доказать, что налоги вычитались: предоставить оригиналы и копии пейчеков, а также информацию от работодателя, где указано, сколько денег он вычел из зарплаты (как правило, вам уже или скоро должны выслать форму 1099, если вы указали работодателю украинский адрес для ее получения; если нет - связывайтесь с ним и просите выслать срочно по почте, а может, еще копию и по электронке).

Если у вас будет вся информация, теоретически проблем не будет. Разве что они насчитают, что вы все-таки мало заплатили налогов в штатах, и придется доплатить разницу.

А практически - от налоговой всегда можно ждать невыполнимых условий…

Как все разрешите - обязательно пишите, т.к. вопрос очень интересный.

А мне вот интересно: откуда налоговая узнала, что я был по ВаТ?

Спросил у людей-прошлогодников: им тоже приходили такие бумажки, они сказали “забей” (т.е. просто проигнорируй).

Но вот меня это немного пугает: не будет ли проблемм, ведь в этом году опять хочу поехать.

Они сейчас изыскивают любые способы выдрать деньги…
Откуда узнали - тоже интересно, у нас вроде единой базы по всем ведомствам нет…