Нам в Кумон? Или мне персена?

Мы тут уже 3 года…приехали после первого полугодия 3-го класса…было все как у всех: перевод каждого слова из домашнего задания, ESOL классы, чокание рюмками новопассита, выпивание залпом без чокания, седые волосы и предынфарктные состояния :)) Одно радовало, что в принципе дочке более или менее нравилась учительница и атмосфера в школе…никто не прессовал, не ругал…Эссе писали каждый день по одной странице минимум - это было жесткое требование училки по ESOL. Нам в школе сказали, что у нее через год начинают говорить даже стены :)) По-моему, у нас всех, приехавших из бывшей СССР-ской системы образования, происходит культурный шок, когда наши дети попадают тут в школы. И чем больше этот шок для нас, тем тяжелее нашим детям…увы…я со своим педагогическим образованием и опытом просто закалибала ребенка требованием к калиграфии, к письму ручкой, а не карандашом, как здесь все пишут, и еще кучей всякого того, что там требовалось от детей, и на что тут не обращается внимание. Конечно, проверяя домашнее задание и сейчас могу заставить переписать ее каляки-маляки, когда у нее по ходу примера 3 превращается в 8 и, как результат, неправильный ответ, либо буквы такие, вроде по ним велся перекрестный огонь с моря, воздуха и земли, а они уворачивались от пуль :))) Но…язык появился…да еще и с этим ужасным “жующим” американским произношением (муж с его pure British English до сих пор за сердце хвататся, слыша, как америкосы издеваются над великим королевским :slight_smile: ), все эти молодежные приколы, сленг, kinda, etc…все это пришло. Я вот сейчас думаю, что то, что дома у нас не было и нет английского, нашему ребенку помогло. Мне кажется, для нее дом был базой отдыха от нового языка (не считая уроков, конечно). Мы честно выполняли все, что требовалось в школе, приучали пользоваться словарем и не бояться спрашивать в школе (особенно!), если она не поняла или не знает, что это слово означает, попросили учительницу снисходительно к этому относиться (какое-то время это работало), но при этом, понимая, что у детеныша голова пухнет от того, что она полностью погружена в новую языковую среду, дома мы не говорили на англ., не смотрели ничего англоязычного. Только когда она сама просила мультик на англ., мы разрешали…когда ей было уже ту мач языка, она переключала языковую дорожку. Может, это для кого-то тоже сработает.

1 лайк

А в Кумон мы идем сегодня на первое занятие. Решили пойти попробовать еще и потому, что мы продолжаем учиться по украинской школьной программе, которая сильнее американской, в частности, по математике, и не всегда хватает времени сесть, объяснить и закрепить материал. Да и маме легче сказать “Я не хочу это делать”, чем учителю со стороны :slight_smile: У дочки “А” по математике здесь, но скорость выполнения заданий хромает…понимаю, что чем сложнее будет материал, тем медленнее она может решать…хотя…если не считать ворон и не мечтать о новом DS, то все делается на три-четыре :slight_smile: Вобщем, будет чем поделиться - расскажу.

1 лайк

не могли бы вы показать фото нескольких страничек из учебников и/или тетрадей и перечень преподаваемых предметов для 11-леток?

:):):slight_smile: А много ли вы знаете об американской школьной математике? Кроме того, что делаете домашние задания с дочкой? :slight_smile: Вы копните глубже, будете сильно удивлены, как много вам неизвестно.

1 лайк

Это какой класс?

Это скопировано из гугла первое попавшееся. Просто примеры, как выглядят задания кумон. Какие классы не знаю.

Mы ходим в Кумон уже третий месяц, уже перешли от сложения к умножению :lol: Вобщем, активно ищем замену. Пока устроились по субботам вот сюда. Посмотрим как дальше.

1 лайк

А в каком вы классе?
Я тоже раздумывала, куда бы ребенка сдать, потом решила, что для начала попробую с ним сама заниматься. Завела себе книжки с заданиями, посмотрела программу их класса на несколько месяцев вперед, проанализировала ребенкины тесты и составила ему индивидуальную программу по математике. Через пару недель начали испаряться ошибки в тестах, потом появилось эдакое интересное отношение - “заниматься математикой” стало синонимом команды “Вольно!”
Позавчера ходила на митинг с его учительницей, она мне душу бальзамчиком полила “С математикой у него сейчас проблем вообще нет, но вы не останавливайтесь, в 3-м классе будет тест штата”. Блин, а я-то думала, что у нас есть время до 4-го класса, ан нет - в нашем городе его в третьем дают :frowning:

1 лайк

Возьмите русскую программу, того же Петерсона. Там очень много интересных заданий типо расшифровать пословицы или поговорки через решение примеров. Примеры довольно сложные, но интересные. Попадаются до 12 действий в одном примере. Задачки очень бывают заковыристые;)

Мы в 7-м, хотя по возрасту должны быть в 8-м. Я плохой педагог, меня хватает только на домашку проверить. Пробовал распечатать с инета worksheets, напокупал на амазоне книжек типа алгебра для чайников итд. но сам не могу сорганизоваться. Затем, Кумон в принципе неплохая замена worksheets’ам (у них система и построена на методичном массовом решении проблем). Вот только еще б материал попродвинутей давали :whats_up:. School Plus мне, в принципе, понравилась. Там учитель ведет полноценный урок, с объяснением, классной работой, домашними заданиями. Программа посерьезней школьной, не говоря о Кумоне. :slight_smile: Вот.
У нас главная проблема в усидчивости и прилежании, и тесты мы очень нестабильно сдаем. То есть оценки идут 100,90,100, 0 (не сделал домашку), 100, 90, 0 (опять не сделал). Так средняя 75 и выходит. И по тестам может на 90-100, а может и на 65. Вот как-то так.
Я еще почему так … рву. Он каким то чудом NJ ASK в прошлом году на 268 сдал, при среднем по штату 225. И, следовательно, попал в Advanced Proficient Level. A потом пришло приглашение участвовать в Johns Hopkins University Talent Search. Так что и хочется и колется.

Эту ошибку я уже делала, со старшими детьми. Бесполезно заниматься по “нашим” учебникам и надеяться, что ребенок хорошо сдаст тесты. Да, математика она и в Африке математика, но учат везде по-разному. Вот ребенок с легкостью посчитает 10 + 5 + 25 + 10 = 50. А здесь его просят посчитать 2 dimes, 1 nickel and 1 quarter. И не словами это пишется, а картинки монет изображены. И подобных подковырок вагон и маленькая тележка. Поэтому грамотный ребенок из России на тесте садится в лужу.
Не-не-не, я теперь программу ребенку подбираю с учетом местных реалий.

Ну мы уже год как тянем и ничего и там и там… тфу тфу тфу
Главное мозг в интенсиве! А ты ведь все как victor_ch написал, то домашку не задают, то зададут он за 10 минут все решил и свободен. В этом учебном году вообще крах какой-то с этой домашкой. В прошлом учительница все все задания возвращала проверенные, я была в курсе как деть справляется и где надо доработать. В этом году фолдел возвращается только с рекламой!!!
GT math слава Богу дает тесты посмотреть.

Кому-то, может, и не задают домашку, а у нас каждый вечер полтора часа на нее вынь да положь :slight_smile: В скайпе с подругой-учительницей (хороший лицей в Киеве, усиленная математика, младшие классы, опыт работы 20+ лет) сравнивали задания - идем абсолютно вровень.

Я согласна, что многое неизвестно. Мы и копаем глубже :slight_smile: после сравнения материала математики 6 класса здесь и в Киеве пришли к выводу, что пока здесь попроще будет…просимся в программу Gifted and Talanted по математике, учительница наша нас порекомендовала, а та, что руководит этой программой в нашей школе, думает пока…аргумент - вы не были в этой программе в начальной школе…пошел уже второй раунд объяснений, что мы и не могли быть, т.к. только в страну приехали, и т.д, и т.п., а еще неправильно посреди программы в нее переходить, нужно в начале года…предложили самостоятельно проработать то, что пропустили, сдать тесты и что там еще нужно, чтобы доказать свою “профпригодность”…она думает :slight_smile: мы ждем :slight_smile:

Они сами признались, что иногда даже не проверяют и более того, я специально акцентировал на возвращении проверенных домашек домой, чтобы знать слабые места, сказали “Нет!” Да ,а с тестами иногда тоже не очень хорошо получается неделю готовятся к тесту, по частям, а на следующей неделе в понедельник бах и тест на все занятие. На скорость же их никто не тренирует, тупо лепят ошибки потому что не успевают.
А где вы тесты смотрите? Или вы говорите о результатах?

Нам преподаватель по GT дает их для ознакомления под роспись. И что важно дает сразу после проверки, а не кучей в конце семестра.

У нас так же. А вот где можно книгу с подобными тестами найти?

Книгу я с тестами не подскажу, у нас преподаватель отдал на дом вот этот учебник http://holtmcdougal.hmhco.com/hm/detail.htm?ID=1006100000027429, там к конце книжки есть и тесты и доп задания. Но их не много. Еще к учебнику есть сайт, нам к нему код дали, там тоже всякие доп задания и тесты. Но тоже очень очень мало, на тему около 10 заданий всего.

Ух-ты, как у вас тут интересно…
Страницы из тетради и учебника- не дам, НЕ ВИДЕЛА!!! НИ одного учебника, блин, нет.
По математике IXL Math | Learn math online тут уровни, 11 лет- это 5 или 6 класс. Мы в 5.
Есть урок флейты, “сайенс”- там проходят щас растворы. Сахар размешивают и сравнивают, в каком стакане слаще((
Про эссе ваще уже месяц не слышу(((
Была история месяца два- прошли про первых поселенцев, как раз под День Благодарения и все, предмет закончился=0
Сошиал стади- проходят Штаты. Каждую неделю по штату- раскрасить контурную карту, написать, какой символ штата, цветок штата, дерево штата… Штатов писят штук, учебных недель 35примерно, то есть развлекуха на 2 года, видимо…
Райтинг- “типо литература, как писать изложения…”- это ре так обьяснила.
Ридинг- они читают книгу, потом пишем “доклад” (видимо, это эссе:letmein:)
Физра, музыка, изо, Стрингз (струнные инструменты. Моя в это время задачи решает или в шахматы играет. Тока что узнала:letmein:).
С ней лично студентка русскоговорящая раз в неделю полчаса переводит с английского на русский.
Вот такие у нас уроки в 5 классе(((

Не, все таки мне персена.:letmein::letmein: Ну НЕТ у нее прогресса, на вопрос как зовут, отвечает:“I is Женя” :letmein::letmein:

Уважаемые, скажите, есть и смысл мне СЕЙЧАС вытрясти душу из канселора в миддлскул (или кто там есть вместо него)? Попросить задания, чтоб определить уровень, может, как-то подзаниматься сейчас и летом, чтоб пойти в усиленный уровень по математике, ну хоть что-нибудь еще можно сделать, кроме персена и рюмки чая? Я сопьюсь так, все чаем захлебывать!:letmein::letmein::letmein:
Хоть математику пусть учит(((

Может, я чего неправильно делаю? Каждый день, кроме уроков, получается только полчаса-час перевести рассказик на русский. Может, мало и не то? Может, надо на англ писать? Но как, если она двух слов связать не может, а я сама не ах в английском(((
Блиииин:letmein::letmein::letmein: