Нам одобрены 2 визы в Москве. Нужен совет израильтян

Дело не в самой шутке, и без всякой связи с происхождением.
Дело в том что общественый форум не место для таких шуток.

1 лайк

Понимаете, уже больше месяца в местном Раббануте кормят завтраками. И нервы просто не выдерживают, Все уже перепробовали и ежедневные звонки, и личные явки и и-меилы и факсы, все это многократно. Обращались даже в центральный и верховный, отправляют в местный Раббанут. Вот буду писать заказное письмо из России. Если сам приеду, будет тоже самое, неужели впрямь из за такой ерунды нанимать адвоката. Невозможно получить не то что теудат гирушин. А сам этот псак дин

Я то понимаю. Я прекрасно знаю что такое рабанут и как все там работает.
Даже в простейших случаях. И знаю что говорят и думают те кто проходит
все эти 9 кругов ада.

Я понимаю ваши чувства, но давайте не будем озвучивать их, даже шутя :slight_smile:
Тем более что большая часть вины - ваша, документ о разводе является обязательным
и приведен в перечне необходимых документов на оф. сайте. Если бы вы
озаботились этим год назад - уже давно бы все закончилось.

Я так понял что псак дин у вас есть?
Как вариант - может попросите свою бывшую прислать вам завереную копию
ее свидетельства о новом браке.
И отошлите 2 этих документа в посольство. Но не прекращайте добиваться
свидетельства о разводе.

1 лайк

Очень вам признателен что ответили Я приведу фрагмент переписки с бывшей женой
«Документ из рабанута до сих пор я не получила. Буду опять звонить-ехать ,если до четверга не получу. Раньше нет смысла. Из Иерусалимского рабанута по поводу твоего запроса мне звонили. Не знаю,что они тебе по этому поводу написали,но со мной все было очень конкретно ( в точности как я тебе говорила) В каком рабануте мы разводились. Я объяснила,что развода,на котором присутствовали обе стороны ,не было. Есть только документ из местного рабанута о признании меня разведенной. Он сказал ,что все понятно. На этом наша беседа завершилась. Это все еще раз подтверждает ,что если тебе необходимо только свидетельство о разводе и никакой другой документ не подходит,то тебе нужен адвокат ,который сможет провести это дело через суд. Только через суд можно получить свидетельство о разводе. Если ты знаешь другие пути,действуй. Как только я получу из Раббанута документ,я тебе все это вышлю. Это единственное,что я могу сделать.»
Мне больше ничего не остается, как взять два Тамцит ришума и этот долгожданный Псак дин.
Который Элле по непонятной причине, обещают выдать каждый следующий четверг

Я видел этот ваш пост. Я понимаю что Вы на нервах и время поджимает -
но ничего экстраординарного не происходит. Обычная бюрократия.

Напишите пока письмо в посольство США. Вам же их майл дали?
Подробно объясните ситуацию и спросите - удовлетворит ли их
постановление суда в качестве оф. документа о расторжении брака.

1 лайк

спасибо другого выбора пока нет, может еще попробую заверить в московском равинате, и попробую напрячь еще сестру, может возьмет какую нибудь бумажку о процедурах развода евреев в Нью-Йорке

Простите, что влезаю не в своё дело, но есть одна мысль. Похоже в Израиле можно развестись так, что у вас не будет св-ва о разводе. Консульство в Москве вряд ли в курсе особенностей Израильского семейного права. А что насчёт консульства в Израиле, принимают ли они другие документы о разводе или им тоже подавай св-во о разводе и точка? Возможно, вы могли бы написать письмо в Американское консульство в Израиле, чтобы узнать какие документы, подтверждающие развод, они принимают, и (если они принимают что-то кроме св-ва о разводе) попросить их послать письмо в консульство в Москве.
:scratch_one-s_head:

Ходжа прав - есть щекотливые темы которые для некоторых, возможно и для тебя лично, и могут являться предметом черного юмора но не надо нести это в массы. Алилат дам и шоа в этом списке.

Пересмотри мой предыдущий пост и если хочешь посвяти в неё бывшую. Я четко написал что надо делать и в каком порядке но вижу что вы/она пошли своим путём)):

  1. Секретариат раввинатского суда который разводил (а НЕ рабанута) - идти надо ножками - телефон/мейл/факс в основном не прокатит.
  2. Заказ дела (номер есть на псакдине) из архива
  3. Печать ээтек нээман ле макор и подпись на копию псакдина - если они будут готовы поставить печать без заказа дела с архива то ещё лучше.
  4. Апостиль в МИД.

Этот псак дин для тебя с бывшей и есть де факто и де юре теудат гирушин так как им ваш брак с ней был расторгнут. Правда в силу расплывчатой формулировки думаю опытный бюрократ очень хотящий придраться найдет к чему придраться - но надеюсь что ты таких не встретишь.
Если твоего имени в самом псакдине нет то смотри мой предыдущий пост - надо делать доп. действия. Обязательно!

2 лайка

нет, в случае оф. развода - свидетельство о разводе оф. выдается.

1 лайк

Это не “похоже” а так и есть)) Все смешанные пары (разных религий) разводятся только судом, который даёт псак дин, который и является свидетельством о разводе - другого не дано.

Только если оба евреи - тогда развод идет по религиозным законам.

1 лайк

Эти нюансы играют роль только для израилетян. Имею ввиду как имено называется
документ о разводе.

Имеется ввиду что выдается оф. документ который удостоверяет развод.
Это и называется - свидетельство о разводе на русском.

Человек остался без документа не потому что в (цитирую) “Израиле можно развестись так, что у вас не будет св-ва о разводе.”

Спасибо почти успокоили, я очень признателен, но пока от этого не легче, вот и берется юммор юмор утопленника