Наркозависимость

Не дай б.г никому из нас делать этот выбор между своей жизнью и шансом на жизнь своего ребёнка.

Я бы сказал, “близкий мне нечеловек”.

Про “сдаваться” не я писал. Никто не сдавался, просто они всегда находят способ обогнать любую мыслимую заботу на пути к могиле. Один прыгнул с 5 этажа, второй пошёл гулять ночью ужратый и получил по башке, третий от передоза.

Предотвратить это практически невозможно, разве что тупо лишать их свободы и кормить с ложечки. И то, мало кто представляет на практике, на что способен относительно молодой и физически крепкий мужчина, у которого ломка. Обычно гуманизм быстро заменяется на другие, более конструктивные чувства :slight_smile:

Я не понимаю твоего поинта. Сдаваться не надо? Надо просто послать на.й выгнав из дома?

Наркозависимость это как болезнь. У меня из близкого круга из трёх случаев - 2 передоза а один выжил. От него отвернулись все, друзья, родственники, даже родители опустили руки и смирились что сын наркот. Но вместе с тем кормили, давали кров и пахали как собаки. 10 лет. 2 раза в тюрьме. Много попыток рихаба. Неудачных. А потом одна удачная. И человек жив. Они его не выгнали, хз что терпели 10 лет и возможно благодаря этому он жив. И чист, хочется верить уже навсегда.

1 лайк

А счастлив?

Вы исходите из концепции, что жизнь как таковая есть безусловное благо. Я так не считаю. В этом вопросе нельзя судить по себе.

Безусловно, не дай бог.
Но я видела родителей, поменявших замки и выгнавших из дома детей(25 лет) и родителей поддерживающих и жалеющих наркоманов…
Блин, сложная тема, но иногда неведение лучше.
Это огромная боль, но они хоть как-то живут.
Наркоманы они ведь все вынесут из дома, до последней вещи и деньги все заберут и будут забирать. Когда им нужно употребить им все равно, что потребуется для этого- ограбить, украсть, избить, убить…
Фух, ну и темка. Нафиг.

1 лайк

С чего бы это человеку который не больной, не калека, имеет работу небытие было милее бытия? И причём тут счастлив или нет? Ну да ладно, некоторая, хм… экстравагантность твоих суждений известна форуму давно:)

В том и дело, что наркоман - больной человек. Злоупотебление наркотиками, как и алкоголем - почти всегда попытка самолечения от депрессии, и почти всегда она приводит к такому усугублению болезни, из которого уже нет иного выхода кроме как провести остаток жизни на метадоне, что не есть счастье.

Вот это твоё “почти” в его случае не сработало. Я выше писал, ты видимо не прочитала. И таких как он много. Не в процентном а в количественном отношении. В процентном конечно мало.

Ты второй раз о счастье. А что если человек несчастен то лучше ему сразу в гроб? Оригинально)

Ну и окружение у вас =0

Это не под нашим контролем. Как говорили на нашей с тобой исторической родине - זה קורה במשפחות אכי טובות.

Если постоянно несчастен, то конечно. Многие не могут себе представить, в каком аду живут люди с монополярным депрессивным расстройством.

Не надо пожалуйста сорить умными но непонятными словами и путать мух с котлетами. Большинство наркоманов успешно соскочивших с иглы никакими особенными психическими расстройствами не страдают. У них может быть убито здоровье и чем больше провёл на игле тем меньше шанс на дожить до старости но и всего лишь:)

С биполярным тоже в аду живут и тоже часто употребляют , и им это даже приносит в некоторой степени облегчение…
Только при чем тут это?

При том что с биполярным хотя бы есть резон жить :slight_smile:

В период манИи- да)

Вот я примерно это и имел в виду. Нету универсального рецепта в таких случаях, типа “делай так, и это будет единственно правильно”. Живущий в семье алкоголик или наркоман любого возраста – источник постоянного риска, который неконтролируемо растёт.

Когда исходящие от “несчастного” риски превысят некий порог, индивидуальный для каждой семьи, от их источника надо избавляться тем или иным способом, кем бы он ни был.

Одна родственница действовала именно таким образом. Ввалила около $20К (ещё на те деньги, в конце 90х) в дорогущую реабилитацию, ходила сама и водила его во всякие оккультные учреждения, устраивала его на работы и неустанно проповедовала ЗОЖ. Дело женское, некоторым обеспеченным дамам в возрасте нравятся асоциальные мужчины помоложе )))

В итоге герой заехал на зону на год за кражу консервов (!) (тащемта, она его и там снабжала лучше, чем многие на воле живут), откинулся, насовал родственнице сковородкой по голове, отправив её в реанимацию, и через неделю на радостях помер от передоза.

Что характерно, её позиция по части борьбы за Человека резко сменилась после сковородки. Железный аргумент!

Я многого не понимала о наркоманах, пока не познакомилась и не имела определенной длительности знакомство с таковой, когда она буквально изливала душу- так и говорила- мне было плевать, что сделать ради дозы, мне было плевать ребенок передо мной или старушка, она сама говорила про себя- наркоманы выжженые люди, внутри пустота, ни любви, ни жалости.
Она завязала, но только потому, что сама этого захотела. Да с помощью этих религиозных психотренингов, но желание исходило от нее.

Религия - опиум для народа :slight_smile:

На этой красивой фразе из советской кинокомедии, предлагаю об этом сабжекте закончить.
Оставайтесь в рамках тяжелых диагностик. Вы очень хорошо рассказываете

Stigma at its best. :frowning: