Нарушение закона вне США и возможность получения визы

15 суток, административный

V forme pishete (t.e. on pishet) pro etot sluchai, otmechaete, chto eto offense, no ne crime. Mne kajetsia, na administrativnye pravonarushenia net suda, verno? Ukazyvaete na forme, chto suda ne bylo.
Na vizu ne povliaet.

суд есть, он и приговаривает к административному аресту.

Nu OK, eto ne vajno. Esli v forme ukazano ukazyvat’ tol’ko crimes, to vy pro eto ne ukazyvaete. Esli ukazano ukazat’ offenses i crimes, to ukazyvaete. V liubom sluchae eto ne povliaet na vizu. Esli ukajete kak polojeno.

Спасибо Вам огромное за исчерпывающий ответ и потраченное время.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Муж имеет статус в США. Подали документы на воссоединение с семьей, подготовили пакет документов, в том числе и справку об отсутствии судимости( получена мной в 2011 году). Было собеседование, на котором нам сказали, что у нас истек срок действия справки об отсутствии судимости, и после того как мы принесем новую справку, будет принято положительное решение на мой выезд в США. Заказала новую справку(2012год), где в графе об имеющихся фактах уголовного преследования или прекращении уголовного преследования, имеется информация, что в отношении меня было прекращено уголовное дело по ст. 200 часть 1 УК РФ( Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере,
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.)
Мое преступление состояло в заборе 40 руб. сдачи, после расчета посетителем кафе, в котором работала официанткой( довольно известный “ментовский развод” на предмет, поесть и выпить за счет заведения)
Про этот инцидент давно забыла, т.к. случилось все в 2002 году. И при заполнении анкеты DS-230 в пункте 41 указала , что не имею проблем с законом. В справке об отсутствии судимости, полученой в 2011 году, это подтверждалось отсутствие записей. Статья 200 УК РФ в конце 2003 года утратила силу.( т.е. такой статьи больше нет)
И вот сейчас получив справку 2012 года, обнаруживаю запись.
ВОПРОС: Как правильно поступить, и каковы мои шансы на принятие положительного решения в мою пользу?
Спасибо.

Na interview konsul vas sprosil snova byli li u vas problemy s zakonom? Vy snova obmanuli? V etom sluchae budet pojiznennyi otkaz za obman konsula.

Vashe prestuplenie ne ochen’ znachitel’no, esli by ne obman, to vy by poluchili vizu.

1 лайк

Господин Raevsky, спасибо за быстрый ответ. Уточняю, на интервью консул не спрашивал о проблемах с законом.И мой обман не преднамерен, я действительно забыла об этом инциденте, и была ОЧЕНЬ удивлена получив справку об отсутствии судимости 2012 с такой записью. После моего обращения в информационный отдел ГУ МВД, с просьбой разъяснить ситуацию и ответить мне, почему в первой справке информация отсутствует, а справке 2012 года есть запись о прекращении уголовного преследования в отношении меня, получила ответ, что с 2012 года в справках об отсутствии судимости указывается ВСЯ информация. Статья, по которой я обвинялась, в 2003 году утратила силу. Преступление совершенное мной, было провокацией со стороны сотрудников милиции, т.к. после расчета за заказ, мной была вынесена сдача в размере 40 рублей в папке для расчетов, после того как я положила папку на стол, она была возращена мне в руки посетителем, со словами благодарности за сервис. Через три минуты зашли сотрудники милиции, и объявили контрольную закупку. Далее был долгий разговор сотрудников милиции и директора заведения, где первые настаивали на небольшом денежном вознаграждении за “закрытие глаз” на этот инцидент, и скромном ужине с коньяком. Директор, к сожалению, им отказал! За что я сейчас и пожинаю плоды ЭТОЙ бдительности сотрудников милиции в предотвращении преступлений!!!
Вопрос: Может попробовать сопроводить эту справку письмом от американских юристов, с объяснением причины? И есть ли шанс, что это будет понятно консулу?!

Vy na interview v chem-nibud’ klialis’ pod prisiagoi? On vas prosil podniat’ ruku i pokliast’ia pod prisiagoi, chto vse chto vy govorite - pravda?

Mne logika konsula viditsia sleduiuscim obrazom. On vidit, chto na forme DS-230 i v vashei kliatvse pod prisiagoi byl obman. Dalee on podzrevaet, chto spravku v 2011 godu vam udalois’ poluchit’ obmanom (za vziatku), i takim sposobom vy hoteli obvesti amerikanski zakon vokrug pal’ca. Imenno poetomu, s ego tochki zrenia, vy predostavili istekshuiu spravku, poskol’ku znali chto vam ne udastsia bez blata skryt’ prestuplenie.
On budet vas podozrevat’ v namerennom obmane i sokrytii faktov s cel’iu nezakonnogo poluchenia vizy.
S tochki zrenia konsula, vas nichemu ne nauchila ta istoria. Kak vy togda dvigalis’ obmanom, tak je i deistvuete seichas - pytaetes’ svalit’ vinu za svoei prestuplenie na drugogo, hotia vinovaty iskliuchitel’no sami, pytaetes’ zamesti sledy prestuplenia (hotia samo prestuplenie ne diskvalificirovalo by vas ot vizy)

Ia by vam posovetoval predostavit’ videozapis’ pervogo interview, iz kotoroi vidno, chto kliatvu pod prisiagoi vy ne prinimali i ruku ne podnimali. Eto snimet obvinenie v lojnoi kliatve pod prisiagoi. No ostavit obvinenie v lji na forme DS-230, chto vse ravno vlechet otkaz.

1 лайк

И мой обман не преднамерен, я действительно забыла об этом инциденте
U vas est’ medicinskaia istoria provalov v pamiati? Predostav’te konsulu dokumenty ot vrachei s dannymi vashei istorii bolezni. Imeiutsia v vidu originaly dokumentov ot vracha, vypisannye do vyigrysha v lotereiu

1 лайк

Спасибо Вам большое, господин Raevsky. Интерпретация логики консула в Вашем изложении мне ясна. Хочеться добавить, что справка об отсутствии судимости полученная в 2011 году, была абсолютно “чистой”( получена легально, без взяток) и срок ее действия истек в следствии длительной подготовки кейса документов, а не по нашей вине.
Вопрос: Есть ли шанс повторной попытки получения документов на эммиграцию в моем случае? (при условии, что сейчас после предоставления справки об отсутствии судимости с записью о таковой, мне будет отказано в выдаче иммиграционной визы?)
Спасибо за Вашу помощь.

V techenie goda posle otkaza vy mojete peresmotret’ delo, predostaviv neobhodimye dokazatel’stva (medicinskuiu istoriu, video pervogo interview). esli u vas ne lotereia. Esli lotereia - do konca finansovogo goda.

1 лайк

Добрый день,

подаем документы на туристическую визу. В 2001 году муж был осужден условно на 1 год по ст.228 часть 1 (2 гр гашиша).

Судимость погашена. Несмотря на это, я так понимаю, что в графе о судимости нужно писать - ДА. Какова перспектива получения визы.

Заранее спасибо за ответ

хранение

Здравствуйте, очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Постараюсь как можно более кратко. В 2004 г было возбуждено уголовное дело (уклонение от уплаты налогов), в 2004 же прекращено (истечение срока давности). В справке о несудимости указано, что судимости нет, но есть отметки об уголовном преследовании и прекращении оного.
Вопросы:

  1. Что указывать в форме DS-230 в п. 41 “были ли вы когда нибудь обвинены, арестованы или осуждены в связи с каким-либо преступлением?”
    Да или Нет, вроде как обвиняли, потом сняли обвинение, значит не обвинена вроде?
  2. Будет ли это основанием для отказа в визе К-1?
  3. есть переведенные нотариально заверенные бумажки, что до возбуждения уголовного дела налоговая взыскала с меня налоги, штрафы и пени, т е было так называемое двойное наказание, что незаконно. Будет ли консул копаться в этих бумагах, или это не входит в его обязанности?
    Буду очень благодарна за ответ
  1. Обвинения с вас не сняли. Просто судебного преследования по предъявленным обвинениям вам удалось избежать.
  2. Консул этим заниматься не будет.
1 лайк

спасибо, а как насчет моих шансов на получение визы?

Г-н Раевский, простите за назойливость, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно моего кейса. Меня беспокоит то, что дело связано с налогами, и статья, на основании которой закрыто дело, не является реабилитирующей. Каков мой шанс на получение визы?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! У меня уже совсем скоро интервью, очень переживаю!

Uklonenie ot nalogov - eto ne prestuplenie tipa moral turpitude. V podobnyh sluchaia otsutstvie u vas sudimosti oznachaet chto prepiatsvii k immigracionnoi vize net. Estestvenno, na forme vy pishete, chto vam byli pred’iavleny obvinenia po stat’e uklonenie ot nalogov.
Viza K-1 neimmigracionnaia. I kriterii drugie. Konsul imeet bol’shie polnomochia v etom voprose. Daje esli vam polojeno otkazat’, on mojet vam dat’ waiver.

Ia ne sovsm ponial. Esli s vas chto-to vzyskali nezakonno, vy dobivalis’ vsego cherez sud? Chto bylo dal’she? Pochemu net prigovora?

1 лайк

Господин Раевский, спасибо большое за ответ.
Постараюсь описать все более детально, хоть и уйдет много букофф. Уверена, что со справками о несудимости нового, “развернутого” образца, подобных историй много будет(
В 2001 году я продала акции, доставшиеся мне по наследству от умершего отца. Декларацию не подавала - ни сном ни духом не знала, интернета не было, только-только закончила институт, работала на предприятии, со всеми налогами дело имела бухгалтерия, так что о налоговой инспекции я вообще понятия на тот момент не имела.
В 2004 году в почтовом ящике обнаружила письмо от налоговой, с таблицей, где были расписаны налоги, которые я должна оплатить с продаж, штрафы и пени за просрочку. Подробностей по числам не помню, но письмо было задним числом, т е когда я побежала платить, пару дней просрочки уже было. Однако порядка 400 000 я уплатила, никакого возврата ден средств не было.
В том же 2004 году открыли уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Прекратили на основании истечения сроков давности. Был, естественно, адвокат, который сказал, что раз СУДИМОСТИ НЕТ, то и отметок никаких нигде не будет.
Я благополучно постаралась об этом забыть, хорошо, что хоть мама какие-то бумажки сохранила (не все), но хоть что-то. Переведены постановление судьи, платежки, требование налоговой , заверены нотариусом (для консула)
Понимаю, что воспользовались моей юридической безграмотностью, но что теперь поделаешь…
Так что приговора, как и судимости, у меня нет, но есть сведения об уголовном преследовании, да еще, как оказалось, дело закрыто по нереабилитирующей статье,что для меня стало полнейшей неожиданностью((((((((((