Насколько востребована в США профессия Архитектора - Дизайнера?

У меня всё то же самое - инфы про работу связанную с архитектурой немного.

Боюсь наше образование несильно поможет - думаю только общее понимание чертежей, умение объёмно мыслить будут помогать, но и опыт работы тоже сомнительную пользу несёт - все нормы, правила, оформление чертежей, альбомов, характер взаимодействия со смежниками - всё другое, да даже система измерений другая:(

а вот насчёт требований есть мнение, что это стандартная тема - работодатель расписывает всё и вся в требованиях, всякие длинные умные фразы и всё такое, а соискатель расхваливает себя в резюме сверх меры. К реальной жизни это потом имеет отдалённое отношение. Правда, за отсутствием личного опыта, могу ссылаться только на мнения других.

Лично у меня, помимо стандартной проблемы с языком (имеется ввиду отсутствие свободного разговорного, тем более с уклоном в профессию), ещё и рабочая программа у меня - АрхиКад, а с этим, как я понял, в США совсем плохо.
Подучить до вменяемого уровня АвтоКад конечно можно, но в любом случая это будет ещё одно слабое место:(

то есть шанс найти работу с Архикадом есть?

Если Вы знаете архикад, то освоение автокада займет пару недель. Моя первая контора работала на архикаде, ничего сложного перейти с одного инструмента на другой нет)Я бы взяла любой свой готовый проект и вычертила его заново нужной программе. Таким образом мною был освоен и архикад, и здмакс, и эдванс стиль. И с чистой совестью будете писать в резюме нужное. Я вот подумываю над Ревитом=)

Оно конечно верно, но не во всём. Освоить то можно, но принцип подхода к работе сильно отличается у этих двух программ, да и автоматизм не сразу появляется - сила привычки, лет 15 уже наверное, будет мешать. Хотя, конечно, если ты не в состоянии преодолеть такие препятствия, то заграницу лучше совсем не ехать:)

=) Все это дело наживное. И с метров на футы перейти, и программу сменить. Это всего лишь инструмент. Так вы уже в поиске работы в Америке?

не считая нескольких заходов на сайты, пока нет, хочу дождаться интервью и его результата, а там уже браться за дело:)

Вот тут я с вами не согласна=) Если б я не тупила и сделала год назад ДО отъезда, то что я делаю сейчас сколько б времени и нервов сохранила! Эх кто б мне волшебного пендаля тогда дал))

а вы уже там? работаете архитектором? надо вам “адрес” тогда поменять:)

по теме - шесть месяцев же даётся на отъезд, в планах переезжать в конце этого срока, а сейчас и других дел хватает.

Станислава, расскажите, пожалуйста, как сложилась ваша судьба?
Спасибо!

Моя судьба в процессе=) Работу по специальности еще не нашла, но в активном поиске. Почитываю местные снипы, рассылаю резюме. Вот со вторника пойду в колледж изучать англе глубже, так как для работы с документами, я считаю, у меня не достаточное знание английского.

Станислава, а вот тут, что именно имели в виду?

Что стоит заранее искать вакансию? Такое возможно?
Я сама архитектор, закончила самарский ВУЗ, опыт работы 11 лет по профессии. Ищу возможность переехать в США. Буду пытаться выиграть ГК и так же хочу использовать другие возможности. Поэтому очень интересно мнение русскоязычного архитектора, который уже находится там. Какие есть нюансы, отличия? Может быть даже что-то подскажите?
Спасибо!

А можете дать ссылку на местные коды (СНиПы)? Тоже охота ознакомиться.

1 лайк

А какие вакансии смотрите?
Сразу архитектором не устроиться, это точно. Но можно смело начать с позиции drafter и оттуда двигаться, даже если английский не очень. У меня в офисе девочку-архитектора из Египта с 8 годами опыта недавно приняли на фулл-тайм в качестве драфтера, чертит в Автокаде (работаем на county). И тут на форуме еще где-то был парень из Москвы, тоже быстро нашел работу драфтером в НЙ.

1 лайк

про “заранее”, думаю, имелось ввиду изучение ходовых программ и английского

жалко, что архикад не в почёте в США

1 лайк

Про английский все ясно.
Про архикад тоже согласна )))) начинала с автокада, но незаметно для себя целиком перешла в архикад ))) более удобного аналога, чтобы и чертежи и 3д в одном файле я не нашла.
А какие именно программы востребованы в США? И какова форма подачи чертежной документации? Есть ли градация на ЭП и РП? Каковы требования к документации на частные малоэтажные строения и многоэтажные многофункциональные центры?
Ведь в РФ если нужен коттедж, то требования не высокие и заказчик диктует состав и подачу проекта. Проект ЭП и экспертизу не проходит. Работа смежников либо минимальна, либо вообще отсутствует в проекте.Поэтому архикад.
А вот на объекты, которые проходят экспертизу важно совмещение проекта со всеми смежными и спецчастями, поэтому и автокад.
Если посмотреть на работу в США с этого ракурса, то что-то общее есть? Или вообще даже сравнивать нельзя?
Может кто-то расскажет, знающие?

Я не отношусь к знающим. Но поскольку пока еще в теме не появился живой американский архитектор, то попробую рассказать на дилетантском уровне.

Работа архитектора одна и та же, независимо от “там” или “здесь”. Несколько другое распределение обязанностей и структура того, чем занимается архитектор и чем техник/чертежник.
Нет четкого перечня программ, востребованных или используемых. Каждая фирма использует то, что сложилось исторически или какая смесь инструментов ей более удобна. У одних Автокад, у других Ревит, у третьих пакеты Микростейшнс, у четвертых Векторворкс, Рино и т.д. Где-то возможно и Архикад наверное. Это все лишь инструменты, владение тем или иным из них малосущественно, каждый следующий осваивается за неделю-две, к примеру.
Требования к документации тоже несколько размыты и определяются исторически сложившимися традициями в том именно штате, где работаете. Грубо - в Финиксе одно, в Чикаго другое, в Бока Ратон третье, хотя и похожее. Согласование и экспертизы тоже определяютя локальными (городскими, штатными) действующими кодами и типом сооружения.
Спрашивать о кодах для изучения “в общем” бесполезно, нужно смотреть по штату и городу, что там регулируется. Запрос в Гугле по сочетанию город(штат) + building code или +zoning code или +municipal code обычно выведет на систему стандартов, используемую в данном месте. Обычно это сводится в конечном итоге к следующему, с местными поправками и добавками:

International Building Code (IBC)
International Energy Conservation Code (IECC)
International Fire Code (IFC)
International Fuel Gas Code (IFGC)
International Mechanical Code (IMC)
International Plumbing Code (IPC)
International Property Maintenance Code (IPMC)
International Residential Code (IRC)
National Building Code (BOCA NBC)
National Fire Protection Association codes (NFPA)
National Electric Codes (NEC)
Uniform Building Code (UBC)
Americans with Disabilities Act Guidelines (ADAAG)

По-моему путь для приезжающих в США только один - пытаться устроиться драфтером, поскольку архитекторов сейчас более, чем переизбыток. С американским мастерским образованием займет несколько лет активной работы, чтобы попасть на постоянную позицию начинающего архитектора. В основном после учебы это временные работы, контрактные работы и прочее. Если нет очень хороших знакомых конечно.
Ну и везение еще, как впрочем и везде при устройстве на работу.

3 лайка

Backwoodsman, спасибо Вам огромное за развернутый ответ! Бум изучать! :ok:

Не за что. Не принимайте, как за полную истину только.
Как я слышал, в Хьюстоне, например, местные добавки и изменения к IBC составляют целую книгу из 500 страниц или типа того, содержащую кросссылки еще и на другие местные требования. В других городах и штатах наверное тоже подобное, так что локализация будущего места работы для архитектора довольно важна.

1 лайк

Да, спасибо! Это я уже поняла. В принципе после наших СНиПов, СанПиНов, пожарных требований, постоянно меняющихся, - не страшно. Как вспомню свой стол и книжный шкаф - все забито федеральными и местными нормативами. Думаю, по мере изучения языка, пока на бум (а может к тому моменту и место назначения боле-менее обрисуется), взять какой-либо штат и хотя бы на его примере поизучать нормативы. Лишним вряд ли будет, а для тренировки языка в профессии, будет полезно.
Конечно никто с распростертыми объятиями не ждет, поэтому буду стремиться и стараться!
Спасибо!

как успехи? забыл, Вы уже там?