Насколько востребована в США профессия Архитектора - Дизайнера?

Я еще только строю стратегию и жду результата лотереи.

понятно, тогда у Вас ещё долгий путь и масса времени, которое можно потратить впустую:)

а у меня всё наоборот, гринкарта есть и тикает обратный отсчёт.

Значит ваша судьба много интереснее! Держите в курсе;)

,

hi!кто нибудь занимался NCIDQ Certification для interior designer ?

Вы еще не улетели?

Работают, заняты)

это вполне себе обнадеживает )))

15 сентября полгода стукнуло, как мы в США

так что же вы молчите!?!? ))) :flo: с нетерпением ждем историю адаптации! :wink:

Особо писать некогда, копирну свой пост из другой темы.

Да - это замечательно, ибо приятней работать по профессии, а не мучить себя враждебной ай-ти сферой или того хуже сортиры мыть

У меня 13 стажа работы архитектором в Москве, Автокад я почти не знал, а Ревит немного начал - на собеседовании наврал, что сделал несколько небольших проектов в нём. В России всегда работал в Архикаде, которого здесь почти нет.
Английский есть, но корявый. Что называется 'брокен ингиш", когда зачастую говоришь переводя с русского. Словарный запас при этом неплохой, но из-за того, что базы языка- грамматики и произношения- нет, получается некрасиво
Естественно никакого местного опыта, знания норм и имперской системы тоже не было.

Думаю в первую очередь мне сильно повезло, ибо несмотря на то, что вместо Сиэтла мы в результате осели в провинции штата Вашингтон, я за месяц с небольшим нашёл работу. В таких местах мало архитектурных позиций на рынке труда по сравнению с крупными городами. Собственно было две вакансии в одной фирме, не одной из которых я не соответствовал

Но мне все советовали не париться и ломиться везде и всюду. Причём не только рассылать резюме с кавер леттер, но и идти лично. Я так и сделал, при том, что по электронке мне пришёл ответ, что я не указал конкретную позицию, на которую претендую и чтобы я шёл лесом. Не указал я её потому, что явно ничему не соответствовал.
Пришёл в офис и отдал свои бумажки, правда никого из архитекторов не было и со мной по сути не разговаривали.
Скоро меня вызвали на собеседование, где я показал своё ‘столичное’ портфолио Потом ещё прислали письмо с вопросами о том, как я справлюсь с программами, нормами, инчами и языком. Я ответил, что всё будет пучком
Через неделю взяли на фулл тайм со всеми бенефитами после 2 мес испытательного срока на должность архитектурный интерн. Вот уже 5й месяц пошёл.
Делаю в целом всё тоже, что и в Москве, но здесь конечно в основном на исполнении. Ревит освоил за два месяца насилия вопросами над коллегой, Автокад тоже норм на базовом уровне для черчения. Нормы маленько трогал, выпустил парочку мелких проектов, начал один покрупнее.
Система мер вообще легко освоилась - это самое простое, а вот язык -это жопа. Во взрослом возрасте под 40 тяжело заходит. В личном общении более-менее, а вот на совещании уже сложнее понимать. В кино и баре-ресторане, когда шумно, уровень понимания совсем падает. Ещё очень напрягает, что за пределами работы народ зачастую не понимает из-за произношения.
А в остальном всё круто

5 лайков

Barspadla, спасибо за ответ. А в какой теме вы это писали? Как-то можно следить за вашими успехами? Я ведь не из праздного любопытства, я так сказать, в вас гуру увидела ))). Шучу, конечно. Но если серьезно, то мне и правда очень интересен ваш опыт.
Спасибо!

:slight_smile:
Нет, записей своих злоключений я не веду.
Рассказывать особо нечего, первые недели две было тяжело, а потом как-То рутина затянула. Шестой месяц пошёл моего сидения на работе:)

1 лайк

Ну вы уж не пропадайте, пожалуйста! Рассказывайте о себе и о новой работе на новом месте, или точнее о прежней работе на новом месте, или … любимой работе в новой стране … ))
Просто рассказывайте, пожалуйста свои наблюдения, впечатления, замечания … Правда очень интересно, познавательно и полезно!

У меня жена здесь работает на себя дизайнером интерьеров.
И в случае выигрыша в Штатах тоже будет тем же заниматься.
На мой взгляд self employer гораздо привлекательнее в этой сфере, чем искать штатную позицию.

Хорошо, а нюансы выяснили? Или думаете, что подход работы там и тут одинаковы? Может поделитесь мыслями?

Я как-то наткнулась на канале Портнова на видео под названием: “США 3525: Киев, архитектор, 47 лет, хороший английский, наполовину украинка, наполовину ассирийка”. Надеюсь, что меня не отругают за это упоминание. В этом видео в форме диалога Портнова с супругой Светланой, кратко описывается работа архитектора-дизайнера, с ориентиром на частного заказчика. Мне кажется, что не лишним будет его посмотреть. Тут его выставлять не буду, не уверена, что имею на это право.

По началу- сильно сомневаюсь. Как она будет искать клиентов? Отсутствие опыта, знания местных реалий, языка. Тут ведь нужно подробное общение с заказчиком, и вряд ли им понравиться 'твоя моя делать красивый дизайн". Может конечно она у вас хорошо знает язык и очень пробивной человек, но на мой взгляд поначалу надо поднабраться опыта.
Одно хорошо, что для проектирования интерьеров и частных домов не нужна лицензия.

Barspadla, а вы думаете получать лицензию?

Не, пока не морочился с этим вопросом. Там ещё по-моему надо сначала диплом подтверждать, а это стоит чуть ли не 2k$. И сам экзамен 1.5k за попытку вроде.
Пока на всё это забил.