Насколько сильно загрязнён воздух в больших городах запада США?

а я жил в так называемом “втором Баку”. Когда в войну немцы отрезали поставки бакинской нефти, мой славный город Ишимбай (и прилежащие месторождения) в Башкирии давал треть всей нефти для техники… Рядом построили завод по переработке нефти. Чтобы комуто там работалось, построили отдельный город Салават (сейчас там 130т населения, но естественно счас не весь город работает на заводе). Вот в мое детство, как траванУт - или вонь сероводородная или туман в 5 метрах ниче не видно. У жены аллергия была 15 лет - сопли, и гайморит от этого выкачивали. Счас в Москве - довольна как жук, алергии нет. Согласен со московскими, экология тут еще та, но лучше тут жить чем там.

хаха, вспомнил. когда я Саратов ездил в гости там у меня голова кружилась от кислорода часов 6 :slight_smile:
а когда родня к нам приезжали с Саратова и они заходили к нам в квартиру первый вопрос после “привет” был, “а че у вас все небо красное в час ночи?”.
ну обьяснил - “это попутный газ после переработки нефти, никому не нужен, вот и жгут”… до сих пор жгут

Да уж точно, у меня тоже и гайморит был и аллергия( я до 27 лет по ночам задыхалась, спать не могла, к утру горло все чесалось), а как переехали в славную Америку, так и аллергия прошла. Нету аллергии, нету соплей!

У меня тоже с аллергией намного легче после переезда в Америку стало. Но я знаю и обратные случаи когда у одного из моих друзей появилась первый раз аллергия здесь. Хотя конечно выбрать себе удобную для себя климатическую зону для жизни намного легче без прописки и с более широким выбором климатических зон … :slight_smile:

От Днепродзержинска ужаснулся - воздух прямо на вид кошмарный. А Кривой Рог - не был, но, по рассказам, это город марсианских пейзажей…

в моем не сильно промышленном городишко деревообрабатывающий заводик прямо в черте города ОБСЫПАЛ мелкодисперсионной стружкой круглые сутки - зимой снег бурый. только в последний месяц перестал работать (кризис) - то можно было спокойно открывать окна на проветривание.