Наследство в России

Здравствуйте.

Я проживаю в США как resident alien. Недавно умер один из ближайших родственников и оставил мне в наследство половину своей квартиры. Вторую половину наследует другой ближайший родственник.

Скоро нужно заводить дело о наследстве у нотариуса, но у меня нет возможности приехать в Россию.

Я вижу два варианта, что можно сделать:

  1. Отправить доверенность об отказе своей доли в пользу родственника. Вопросов нет.

  2. Отправить доверенность о передачи полномочий в пользу родственника. Здесь возникает вопрос: нужно ли сообщать в IRS о том, что у меня теперь в собственности недвижимость за рубежом? И в случае продажи (что не скоро), деньги, которые я получаю за свою долю — они засчитываются как все еще наследство или уже как доход? Если как доход, нужно ли делать справки о Fair Market Value?

Спасибо.

У вас пока нет в собственности ничего. Только через 6 месяцев после смерти родственника вы можете оформить наследство. Оформление происходит тоже не быстро.

Т.С. абсолютно прав. Наследства ещё нет, но думать уже надо сейчас. Пока оформит доверенность, пока отошлет. Пока на неё посмотрят в России: подходит - неподходит. Помнится у нас в доверенности из америки не хватало одной фразы. Пришлось посылать вторую доверенность. Но это решались вопросы по апостилированию документов.

А зачем доверенность-то в этом случае? Просто заявление об отказе от своей доли. А если других наследников кроме вас и того в пользу кого вы хотите отказаться нет - то можно вообще ничего не делать. Через полгода оставшийся наследник все получит без вашего вмешательства.

  1. Отправить доверенность о передачи полномочий в пользу родственника. Здесь возникает вопрос: нужно ли сообщать в IRS о том, что у меня теперь в собственности недвижимость за рубежом?
    Нет, о самой недвиге не нужно. А вот если вы от нее доход будете получать - вот этот доход нужно.

И в случае продажи (что не скоро), деньги, которые я получаю за свою долю — они засчитываются как все еще наследство или уже как доход?
Как доход. Но ваш basis будет определяться стоимостью недвиги на момент получения вами ее в собственность (смерти вашего родственника). При высоком basis дохода может и не оказаться - доход рассчитывается в долларах по курсу на соответствующие даты (приобретения и продажи)

Если как доход, нужно ли делать справки о Fair Market Value?
Вам при оформлении наследства оценка все равно понадобится для нотариуса. Сейчас кадастровая стоимость довольно близка к рыночной, а часто бывает и выше (что вам на руку). Так что кадастровой справки будет достаточно имхо

1 лайк

Да, я знаю про 6 месяцев, но с учетом удаленности и прочих обстоятельств, мне кажется лучше все сделать заранее.

Чтобы лишних заморочек не было, все-таки очень близкий родственник. И нотариус, который будет открывать дело, посоветовал. Я не очень хочу отказываться от доли, на моей памяти много случаев когда отношения портились из-за вопроса недвижимости, но с другой стороны это самый простой способ, чтобы потом не париться с IRS. И в случае продажи, по идее, деньги можно переслать как gift.

То есть, суммируя, мне нужно предоставить в IRS после продажи следующее: FMV на момент смерти родственника и FMV в момент продажи. Если разница будет в плюс, то я с нее плачу налоги в США, если в минус, я ничего не плачу? И плюс еще надо предоставить свидетельство, что эта недвижимость была получена в наследство?

А есть какая-нибудь прямая ссылка на IRS? Я там копался, но не смог найти подходящее.

Во-первых - в момент продажи FMV никакого (ну почти) значения не имеет. У вас же будет реальная цена, которую вы получите. Ну и представлять в IRS какие-либо дополнительные данные нужно будет только в случае аудита. А так - просто указать в 1040 сумму дохода (выручка-basis). Впрочем, если будете недвигу перед продажей сдавать (получать доход) - то там отчетность немного сложнее, но и плюшек можно получить побольше - списать depreciation, …

Если разница будет в плюс, то я с нее плачу налоги в США, если в минус, я ничего не плачу?
Даже если в плюс то возможно ничего платить будет не надо

И плюс еще надо предоставить свидетельство, что эта недвижимость была получена в наследство?
Только в случае аудита.

А есть какая-нибудь прямая ссылка на IRS? Я там копался, но не смог найти подходящее.
https://www.irs.gov/publications/p551/ar02.html
https://www.irs.gov/publications/p544/ch01.html
https://www.irs.gov/publications/p523/ar02.html