Насущные вопросы для переезжающего по H1b

Доброго дня, господа
У меня наконец сбылась мечта идиота, я получил визу H1 и в начале октября мы с женой переезжаем в Bay Area. В связи с переездом возникли несколько вопросов, ответы на которые мне так и не удается найти поиском по форуму. Подскажите, пожалуйста :slight_smile:

  1. Где и как получать SSN (мне же он полагается, правильно?)
  2. Еще без SSN, но имея на руках скажем $10K, могу ли я приехать в дилершип и купить машину стоимостью в ~15K? Дадут ли кредит/рассрочку?
  3. Как и где страховать эту машину? Заранее? Прямо на месте покупки? Через агента?

Ну, во-первых, поздравляю с рабочей визой. Мечты сбываются… :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

  1. На ССН нужно подавать в офисе Social Security Administration. Идете на сайт www.ssa.gov, вводите почтовый индекс места, где будете жить или работать, и они вам покажут ближайшие офисы. Подавать нужно как можно раньше, так как без этого номера в большинстве мест с вами даже разговаривать не станут. По идее можно сразу договориться в офисе, чтобы не дожидаясь самой карточки вам через 1-2 дня дали распечатку с номером, так как сама карточка может идти пару недель. Но тут все зависит от вашего обаяния, так как хотя это и можно сделать достаточно легко, иногда попадаются вредные клерки, которые в упор не хотят нажать несколько кнопок и выдать эту информацию.

  2. Без номера ССН кредит вы вряд ли получите. Даже частный. По этому номеру вас легко смогут найти (ну, не легко, но смогут) если вы откажетесь платить по кредиту. А так, без номера, вы “господин Никто”. Поэтому лучше на первое время (может быть на одну-две недели) лучше взять арендованную машину, а уже потом идти за покупкой. И, кстати, по-поводу кредита, тут тоже все зависит от вашей убедительности. По идее банки практически никогда не дают кредиты людям без кредитной истории. Так что вариантов у вас не так много - или частный кредит напрямую от дилера (да, иногда такое бывает), или если ваша контора, где вы будете работать, состоит в каком-нибудь кредитном союзе, то можно попытаться взять кредит у них.

  3. Без страховки вам машину не дадут. И вероятнее всего без ССН вам не дадут страховку. Я когда покупал первую машину (это, правда, было почти десять лет назад), я договорился с дилером, оставил залог, потом поехал в страховую компанию и оформил страховку. И только после этого мне отдали машину. Некоторые дилеры могут предлагать своих агентов, иногда это бывает “сопоставимо по цене” с другими страховыми компаниями, иногда это супер-дорого. Но в любом случае, если дилер может вам сделать страховку сам, то берите что дают, а потом, когда осмотритесь и получите американские права, сможете поискать другую страховку. Практически всегда неизрасходованную сумму страховки возвращают.

4 лайка

Спасибо, буду думать. Эти гады в SSA только в будние дни работают, а мы прилетим в субботу утром. Думали большинство дел за выходные провернуть уже…

привыкайте. Почти все госорганизации работают только в будние дни.

2 лайка

Если вы прилетаете в субботу, то вам и так хватит дел на выходные. Обойдите вашу квартиру, где вы сейчас живете. Все это (во всяком случае самое необходимое), вам понадобится купить именно за выходные. Это и посуда, это и постельное белье (если вы не будете первое время жить в гостинице), это и еда… С работой сразу договаривайтесь, что в понедельник вы будете заниматься всеми оформлениями - это и банковский счет, на который вам будут начислять зарплату, это и подача на ССН и так далее. Да и на работе наверняка нужно будет оформлять кучу бумаг… Кстати, вы будете на первое время арендовать машину или вас кто-то будет возить (есть друзья/знакомые)? Я бы порекомендовал сразу взять машину в аренду, так как хотя инфраструктура в БэйЭрии и развита, но без машины все равно никуда.

1 лайк

Кстати, а сколько еще нужно докинуть к цене машины, чтобы получить окончательную сумму? Дилер же без налогов, без стоимости оформления пишет?

Впрямую зависит от стоимости машины, также от того, где будет ваш адрес на момент покупки (величина налога, тайтл, номер) и от того, на каком дилершипе будете покупать (стоимость оформления плюс попытки впаривание доп.услуг). Очень существенно может отличаться.
Не забудьте торговаться. Можно ничего не выторговать, а можно легко несколько тысяч.

1 лайк

Ну цена машины известна - около 15. Мой адрес будет в России - но налог-то я всё равно буду калифорнийский платить?

Я могу Вам дать координаты местного приличного страхового агента. Она все сделает и за выходные тоже. Страховку Вам продадут и без ССН, и без местных прав. Evidence of Insurance агент делает за 10 минут и факсует в дилершип.

Не факт, конечно, что Вам машина нужна прямо в первый день. В таком деле спешка не нужна. Но, если приспичило, то без проблем.

Кредит Вам сходу не дадут, но, через пару-тройку недель, это произойдет с естественным ходом событий.

1 лайк

По жизни совет - селитесь в пешем ходе от работы.

Не спешите тратить деньги - осмотритесь. Если бы я был на Вашем месте, то сразу по приезду вступил бы в кредит юнион (это отдельный разговор). Там получил бы кредитку и апрувал на сумму кредита, и купил бы, пусть недорогую, но новую машину. Тысяч за 15-20 у Вас будет большой выбор. КИА сейчас идет с 10 годами гарантии. Для первой машины - просто мечта.

3 лайка

При покупке адрес вам придется дать американский, от этого и будет браться процент налога, стоимость тайтла и номера.
Я думаю, что адрес в Росии не прокатит, если Вы не собираетесь немедленно отправлять машину за пределы США.

1 лайк

Михаил, спасибо. Можно контакты агента в ЛС?

Машину хотелось сразу и за наличные купить, раз уж они есть уже. Что тратиться на рент…
Или вопрос тут больше в наборе истории?

Где поподробнее узнать о кредит юнионе? Кредитка-то всё равно нужна.

Кредит Юнион - это отдельная история. Спросите нанимателя не является ли компания членом какого-либо из них. Если да, то все совсем просто.

1 лайк

А если нет? :slight_smile: Они еще спят, спрошу попозже

Sovetuu ne pokupat’ used car u dillera, lucshe na craigslist.com, tam prostie ludi (ne professionali po prodazham) prodaut, s nimi namnoho legche dogovoritsja, deshevle, nikakix surprise fee. Objazatelno pochitayte edmunds.com kak pokupat’ used cars, tam est’ check list chego sdelat’ chtobi ne kupit’ junk.
Zalozhite 10-12% ot stoimosti mashini na vsjakie tax, registration, title, etc.

Страшно покупать у частного лица - надо всё-таки знать что да как, а тут не до этого будет

Вот именно, первую машину покупать у частника, наверное, не стоит (если только нет очень хороших знакомых, которым доверяешь и которые уже “давно тертые”). Хотя тут зависит от человека - если человек сам у себя дома покупал и продавал машины каждый месяц, то да, тогда можно и у частника что-то присмотреть…

1 лайк

Ну в России я несколько раз продавал-покупал. Только по-моему от этого опыта толку 0 :slight_smile:

Вот к примеру http://www.techcu.com/resources/membership/become_member_home.htm для вступления одно из трёх

* Live, work, worship, or attend school in Santa Clara County, San Mateo County, Alameda County, Contra Costa County, Santa Cruz County, or San Francisco County.
* Be an employee of a Tech CU Member Company*.
* Be a relative of or reside with a current Tech CU member.

Здесь http://www.dmv.ca.gov/pubs/brochures/fast_facts/ffvr26.htm все ходы записаны