насчет вегетитарианства поддерживаю...

Да, тут вспомнилось. Мои друзья, если возникает обсуждение о моем вегетарианстве (сами они едят все подряд) обычно говорят про меня - “Он не ест животных, он их объедает!” По моему, это самое смешное определение вегетарианца, которое я слышал.

Навеяло

как отпустило! можно хоть за кого то порадоваться, такие креативные личности здесь пропадают, таланты тратят, сколько смысла в этих картинках!
мне интересно сколько времени расходуется на поиски этих картинок? или у каждого троля заготовки по темам есть в папочках на хдд?

совпадение?!
или закономерность?

Конечно не вы про мясоедов начали подкалывать в теме про програмирование. :fool: Перенёс тему в беседку - теперь можете продолжать доказывать что нясоедам кирдык скоро настанет в теме не про програмирование пожалуйста… :coffee:

а эта искренность кого-то вообще интересовала?

Спасибо! Я уже давно избегаю темы где начинают вегетарианство приплетать к програмированию ни с того ни с сего… :coffee: Ну а если ещё убеждают что йога нужна для програмирования после 35, то место теме явно в беседке… :pardon:

А я вот 2,5 года как мяса не ем, и почти 2 года как рыбу не ем. И ни разу не программист. И йогой не пробовал…
Кстати никогда никого не агитирую. Скорее наоборот. Если в какой-то вечеринке, корпоративе и т.д. узнают что я не ем мясных блюд, начинаются вопросы типа " а как же ты живешь", “а как у тебя с женщинами?”, “Откуда ты берешь белок?”. И много всяких лекций о пользе мяса. Я им просто говорю что я себе выбрал именно такую систему питания.
Помню когда 20 лет назад отказался от алкоголя и курения, мне все вокруг говорили: “А зачем тогда жить, если не пить и не курить”. Я тогда отвечал, что у меня для себя есть ответ на этот вопрос, но мой ответ им не будет интересен и я его не буду озвучивать.
Я к тому что я спокойно так не ем мяса, никому не мешаю, а вокруг это всех задевает…

2 лайка

агрессивные мясоеды, со своим язвительным беспокойством за уровень витаминов, потенцию и продолжительность жизни вегетарианцев, выглядят ровно так же неадекватно, как агрессивные вегетарианцы.
адекватные люди смотрят только в свою тарелку.

2 лайка

Да, от программистов не протолкнуться :slight_smile:

Спасибо, что вынесли в отдельное обсуждение про вегетарианство, честно говоря не ожидал такой бурной реакции с обеих сторон. По поводу ни с того, ни с сего - не совсем согласен, мой поинт был в том, что для смены профессии в среднем возрасте потребуется здоровье и я кратко описал, что лично для меня сыграло положительную роль. Но точно никому ничего навязывать не собирался и не собираюсь.

Мне кажется,нужно еще добавить физ.активность.Ибо вы пишите про здоровье,а без нее сколько бы овощей не ели и не медитировали,здоровья не будет. Ходьба например,очень помогает. Лучше по лесу.

Теперь, что касается собственно вегетарианства, опишу тезисно и обезличено, то что знаю и использую, а также плюсы и минусы. Это только мое личное мнение, никому ничего не предлагаю, просто делюсь информацией:

[ul]
[li]есть несколько направлений вегетарианства, достаточно сильно различающихся между собой:[/li][LIST]
[li][]веганство - не едят продуты животного происхождения;[/li][li][]лактовегетарианцы - не едят продуты животного происхождения, за исключением молока и молочных продуктов;[/li][li][]ововегетарианцы - не едят продуты животного происхождения, за исключением яиц и продуктов из них;[/li][li][]оволактовегетарианцы - не едят продуты животного происхождения, за исключением молока и молочных продуктов, а также яиц и продуктов из них;[/li][li][/ul][/li][li]оволактовегетарианство - вполне себе обыденная вещь в мире, более того, есть страны, где такой тип питания доминирует - например Индия. Это вызвано разными причинами: историческими, религиозными, уровнем достатка и т.п.[/li][li]у чистых вегетарианцев (веганов) действительно есть проблемы с витамином B12 и пока эта проблема, если не ошибаюсь, решается только употреблением самого витамина в том или ином виде. У оволактовегетарианцев такой проблемы нет.[/li][li]до сих пор нет полных сравнительных научных исследований относительно типов питания. К сожалению, это действительно так, и если вы будете изучать этот вопрос плотно, то вам придется столкнуться с диаметрально противоположными мнениями (в зависимости например, от источника финансирования того или иного исследования);[/li][li]вегетарианство требует больше дисциплины в питании и ничуть не дешевле, а веганство даже дороже, чем кушать все подряд. Тут особо не о чем спорить, просто сходите на рынок и посмотрите цены, особенно осенью и зимой;[/li][li]здоровье у вегетарианцев в целом лучше (я про сниженный риск заболеваемостью разными видами рака и сердечными заболеваниями например), чем у употребляющих мясо. Но это разница не огромна;[/li][/LIST]

Да, вы обсолютно правы. Я бегаю, правда пока, к сожалению, не регулярно.

Главное,не по асфальту и в хороших кроссовках. Я тоже бегаю,но планирую в дальнейшем больше ходить,чем бегать.

Насчет цен на овощи осенью и зимой согласен,. Огурцы в 5-10 раз дорожают, помидоры в 3-5 раз.

Приятно, что Вы просто делитесь информацией, но всё же хотелось бы понимать, что является источником этой информации и насколько ей можно доверять? Вот эти два пункта, например

мне кажутся немножко взаимоисключающими. То есть с одной стороны научных исследований нет, а с другой стороны Вы утверждаете, что “здоровье в целом лучше”. Кем, где, как, когда установлен сей факт?

Подозреваю, что огурцов и помидоров для полноценного питания всё же недостаточно.

да, верно, смотрите первоисточники вот этой статьи в википедии (не саму статью, там много обобщений, а например по вопросу продолжительности жизни вегетарианцев вообще спутали теплое с мягким): Вегетарианство — Википедия

я не веган. Придерживаюсь мнения что нужно есть и то и то. Просто для примера сказал,что обычный салат обходиться ничуть не дешевле мяса и на этом действительно не сэкономишь.

это верно, вот примерно мой обычный рацион:

  • завтрак: каша с сухофруктами (как вариант - мюсли с кефиром или йогуртом), яблоко или банан (или другие фрукты);
  • обед: постный суп, салат, овощное рагу с рисом (или фасоль, чечевица, гороховое пюре и т.п.), хлеб;
  • ужин: обычно ем, то что осталось с обеда (или яичница, омлет), хлеб;
    в перерывах между приемами пищи - фрукты, орехи.

Как только человек переходит на вегетарианство(сыроедение,фрукторианство…и т.п ), сразу начинается навязывание этих идей окружающим. Сначала добродушное,типа совета,потом…просто не знаешь куда деться,если,например ,это самый близкий родственник . Грустный пример из жизни: Сначала близкий родственник “летал “от ощущений легкости и жизненной силы. Через некоторое время мы заметили ,что он стал чем-то озабочен. Выяснилось,что ощущение легкости и радости улетучились,появились проблемы со здоровьем-бессонница,головокружение… Эти вещи он опять же стал выводить с помощью"здорового питания”-начал выводить то соль,то сахар,через некоторое время начались очень серъезные проблемы с головой-глюки… А интернете таких советчиков целый форум-кальций выводят ,то фтор,то лишняя вода… Психиатр,проанализировав ситуацию во время поступления в соотв.лечебницу,сказала-” У меня в отделении их несколько…Как только человек начинает на что-то кардинально перестраиваться, менять,-это сигнал начала заболевания" ТС,ничего личного. Пример из жизни.