натурализация при супруге-нелегале

у меня ГК :slight_smile: и я чисто гипотетически прорабатывал вопрос а как привезти себе “невесту” из-за пределов США. Даже одну хитрую схему изучил. Но потом понял, что не стоит в эти игры играть пока не будет гражданства.

Ясно. Нет, это не так. Ну вот ещё мнение адвокатов в поддержку моего (кстати, ТС, тоже открой эту ссылку) Can my spouse’s illegal status affect my ability to obtain citizenship? - Avvo.com

Персонально, я был бы внимательнее в таких случаях по другой причине: Довольно немалая вероятность быть использованным (многие нелегалы ищут как раз способ легализации, а не человека. Хотя, не сомневаюсь, что есть и прекрасные примеры исключений), оно тебе надо? Мне не нужен человек, которого во мне интересует мой иммиграционный статус.
Но дело, конечно, личное…

1 лайк

Ахаха, ты как раз привел контр-пример, где все в 1 голос говорят: сначала гражданство, потом все остальное.
И оно мне не надо :slight_smile:

Тоесть нам просто нужно пиcать что я out of status а в A-number просто прочерк

не прочерк, просто оставьте пустым. Формы считываются компьютером и своим прочерком вы только усложните распознавание формы.
P.S. Может быть имеет смысл приложить отдельный лист, объясняющий этот пункт, но на самой форме лучше ничего лишнего не писать.

Они говорят о том, что I-130 нужно подавать после гражданства. Жениться можно и до.

не нашел такого ответа… а зная какие хитрецы эти адвокаты… ответ один: сначала гражданство, затем I-130. Думаю все умолчания не просто так.

Как это не нашёл? Там абсолютно каждый ответ об этом говорит:

We are not married but thinking about it. I was wondering if his status will affect my ability to obtain citizenship.

No. You would wait until after you become a US citizen to file an I-130 on his behalf.

No

Wait until you are a citizen to file for your husband. His status won’t affect your citizenship application.

Will not affect your citizenship, but file for the I-130 once naturalization is obtained.

Все написали одно и то же.
Жениться можно и сейчас, это не повлияет на гражданство. Подавать I-130 имеет смысл после гражданства.

Я не хочу спорить, мне ясен ответ адвокатов. Да и к данной теме он не имеет отношения. Тут женитьба уже свершилась. Будем ждать новостей.

Ну почему же, к данной теме та ссылка имеет самое прямое отношение. ТС спрашивал, может ли его жена может получить гражданство из-за того, что её муж - нелегал. Ответ - может, никаких проблем, по крайней мере для неё персонально.
Но спорить действительно не о чем, всё предельно ясно.

Интересно , а как наличие мужа -нелегала относится к тому, что необходимо иметь " положительный моральный облик"?

Бинго! Но как видно, не всем это очевидно.

Никак. Влюбиться в нелегала - не преступление. Преступление - это пытаться протащить его через границу в своём багажнике.

“Наши люди в булочную на такси не ездят!”

А если без шуток то это нонсенс - у супругов нет коллективной ответственности за действия второго, да ещё и до женитьбы.

У меня пример был мадам одна вышла замуж за документы, ну те типа по любви, но за документы ))
Воот, все ждала ждала когда же муж зафайлит на нее доки, ребенок родился, а он все никак.
Как гораздо позже выяснилось он много лет назад подавал доки на беженство, но не дали, суд тоже проиграл.
Но он играл в ГК , через лет 10 выиграл , но так как был уже нелегалом, то ему отказали в ГК.
Так вот, та мадам до сих пор в поиске, дочка уже выросла, в мидлл скул пойдет.
Мадам сейчас новый финт ушами придумала: теперь она лесби ))))

Воооот! А ведь мама наверняка ей говорила что в паспорт надо смотреть до того как, а не после.

На интервью она должна говорить всю правду и как есть.

Здраствуйте у меня вопрос к вам, я нахожусь нелегально в сша 3 года, моя жена скоро будет приймет американское гражданство, какие нам нужно будет подавать формы что бы я получил грин карту.

i-130

not true.

жены не отвечают за грехи мужей. Как и дети не отвечают за грехи родителей и наоборот.

вы сколько здесь уже нелегально находитесь? столько времени было на изучение главного сайта…
https://www.uscis.gov/green-card/green-card-through-family