Натурализация: N месяцев за пределами США

Всем доброго времени. Я заранее прошу прощения у модераторов и участников этого форума, если эта тема уже обсуждалась.

Большая просьба помочь разобраться в данном вопросе, а еще лучше конкретной, живой ситуацией.

Впервые прилетел на территорию США в сентябре 2011 года. Получил все необходимые документы - Green card, SSN, State ID и оформился на военный учет. Пробыл 2 месяца (68 дней) и в ноябре улетел. Налоговые декларации не сдавал, т.к в тот период отсутствовал в стране, да и в целом я не работал и ни $ не заработал. По сложившемся обстоятельствам я отсутствовал 10! месяцев. Причина - окончание высшего учебного учреждение и сдача гос. экзаменов. Вернулся в сентябре 2012 года и после этого не покидал территорию США более чем на 6 месяцев.
Налоговые декларации есть только за 2012, 2013, 2014 и 2015 года. Общее количество проведенных месяцев в США на момент 5 летия будет - 42 месяца.

Вопрос в следующем -
Теоретически в июне 2016 года я могу подавать на гражданство, т.к в сентябре 2016 исполнится 5 лет моего прибывания в стране. Знаю, что на гос. сайте USCIS пишут что отсутсвие более 1 года аннулирует срок, а вот в моем случае есть возможность предоставить доказательства нахождения в стране за тот период, но при этом никто не гарантирует.

Собственно вопрос к знатокам, стоит ли мне подавать на гражданство в этом году или ждать 2017?

Заранее спасибо Вам.

Подавать можно. И скорее всего Вас доведут до интервью с офицером. Вот тут уже нужно будет ВАМ доказывать почему и зачем отсутствовали 10 месяцев . Несите с собой все ваши бумаги с переводом об окончании вуза, докажите ,что это была супер уважительная причина. К тому же вам нужно доказывать тот факт, что 10 месяцев вне США , но вы имели прочную связь с Америкой, а именно : кредитки и движение по ним , Лизы на жильё, биллы за телефон, автомобили купленные, может личные вещи находились внутри США на момент отсутствия. Все это или что там есть у вас берите на интервью. Ведь как обстоят дела- ведь отсутствие до 180 дней это они должны доказывать вашу связь с США, если срок отсутствия 181-365 дней , то уже вы должны доказать( презумпция виновности)

Дело в том, что я перед отъездом на 10 месяцев, находился в США всего 2 месяца. Это были первые месяцы проведенные в США, которые включили в себя только развлекательную, туристическую программу + получение всех документов. Поэтому все что у меня есть, это State ID оформленный на съемный адрес, где я проходил как “Roommate” и переведенный, подтвержденный нотариусом диплом об окончании вуза. Вся дальнейшая активность по банковским делам, биллам, автомобилям и.т.д , все началось с сентября 2012 года, а требуется вся эта активность на протяжении всего 2012 года.

Я думаю все же рискну и отправлю им анкету. В случае отказа, я потеряю $680 и наверное получу примерную дату повторной подачи, учитывая мою ситуация индивидуально, естественно с повторным взносом комиссии в размере - $680.

Не важно первые или последние месяцы вы прибывали в США под гринкартой. Важно , что вы суммарно набрали 913 суток за последние 5 лет. Это физическое присутствие, с этим у Вас проблем не будет. В анкете есть вопросик - были ли вы за пределами США более 180 дней, отвечайте только правду. Вот тут уже все будет на усмотрение офицера плюс ваша история с доказательствами

Будет проблема. Отстутствие свыше 6 месяцев прерывает Continuous Residence.
Новый отсчет начался после возвращения.

Никакого усмотрения офицера. Все предельно ясно написано в правилах.

An absence of more than six months (more than 181 days but less than one year (less than 365 days)​)​ during the period for which continuous residence is required is presumed to break the continuity of such residence. This includes any absence that takes place prior to filing the naturalization application or between filing and the applicant’s admission to citizenship

Не стоит.
Никакой индивидуальности в вашей ситуации нет. Только зря потеряете деньги.

Есть два срока, и два правила…

  1. Для подачи на гражданство, нужно в течение пяти лет [первый срок], находиться в стране больше 50% времени, то есть 2.5 года [второй срок].
  2. Есть два “правила” - отсутствие больше шести месяцев сбрасывает “второй срок” (то есть "2.5 года непрерывного нахождения в стране), а отсутствие больше года сбрасывает счетчик “первого срока”.
  • То есть если вы отсутствовали меньше шести месяцев, то оба счетчика продолжаются.
  • Если вы отсутствовали от шести месяцев до года, то после возвращения начинается новый счетчик “на два с половиной года”.
  • Если вы отсутствовали более года (естественно, с разрешением на такое длительное отсутствие), то с момента возвращения начинается по-новой “счетчик на пять лет” (и, естественно, счетчик “на два с половиной года”).

То есть у вас “пятилетний счетчик” не прервался, так как вы отсутствовали меньше года, но прервался “50% счетчик”. Но так как с момента вашего возвращения (после ДЛИТЕЛЬНОГО отсутствия) уже прошло больше 2.5 лет, то вы имеете право подавать на гражданство.

PS. Как уже было сказано, нужно писать правду. Потому “они” мониторит все ваши перемещения. Нашим знакомым было указано, что “три года назад вы на два дня выезжали в Канаду, но не указали это в анкете” (они просто забыли, так как ездили достаточно интенсивно). Но еще раз - с момента вашего въезда прошло больше трех с половиной лет, так что вам волноваться не о чем.

1 лайк

Откуда это?
“2.5 года непрерывного нахождения в стране” - что это?

Отсутствие больше шести месяцев сбрасывает Continuous Residence. В предыдущие 5 лет не должно быть прерваного Continuous Residence, а значит отсчет 5 лет начинается заново.

"An applicant for naturalization under the general provision must have resided continuously in the ​United States​ after his or her LPR admission for at least five years prior to filing the naturalization application and up to the time of naturalization. "

“An absence of more than six months (more than 181 days but less than one year (less than 365 days)​)​ during the period for which continuous residence is required is presumed to break the continuity of such residence.”

Читал на этом форуме заметку о молодом человеке который получил гражданство с первого раза при отсутствии в стране около 11 месяцев( заканчивал вуз в Москве) . Читал давно, поэтому не могу предоставить Линк. Помню, что его держали долго на интервью, множество документов он предоставлял, долго решали с супервайзером, но в конце-концов он получил положительный результат в тот же день

Вот похожая история, только про Одессита.

1 лайк

14 сообщений было перемещено в эту тему: Сроки подачи на гражданство США