Нахождение вне Штатов менее года

если один раз, то скорее всего проблем не будет (если менее года), хотя вопросы и могут быть.
Но делать как ваша знакомая - лучше не надо, ей везёт… пока

знакомая так делала 20 лет назад, она уже гражданка.

Мне адвокаты сказали,что оптимальный вариант приезжать каждые 6 мес на 2 недели и будет норм…пока свои вопросы не улажу. Ну а этот год нужно вот так перекантоваться …один раз в год.

ну видите, одни катаются и ничего, другие имеют неприятные разговоры на границе http://www.govorimpro.us/участие-в-бесплатной-визовой-green-card-лотерее-для-иммиграции-в-америку/56859-срок-действия-грин-карты-и-получение-визы-по-гринкарте-2.html#post1366431

Дело ваше, конечно, но важно знать, что рано или поздно на границе к вам могут возникнуть вопросы и они будут правы.

Никаких проблем не будет. Я отсутствовал 8 месяцев. Только когда будете подавать на гражданство, там есть вопрос: отсутствовали ли вы более 6 месяцев? Как поведёт себя офицер - не знаю. Может незащитать этот период в ваши 5 лет и будете ждать гражданство дольше.

Гарантируете? У Вас не было, а у мужа форумчанки отобрали ГК, в подобной же ситуации.

что прям из-за того,что один раз менее года отсутствовал?

Не будьте так уверены.

Как поведёт себя офицер - не знаю. Может незащитать этот период в ваши 5 лет и будете ждать гражданство дольше.

Офицер поведет себя так, как ему предписывают правила, а не то, с какой ноги он утром встал.

В топку ваших адвокатов. Когда вас ( или иного их клиента ) задержат на границе и впоследствии лишат статуса резидента, их лично это никак не коснется, и лицензии не лишат.

Я этого не сказала. Подробностей не помню, но факт есть факт: ГК лишают. Произойдет ли это с Вами? Who knows? Здесь люди говорят, что такая ситуация возможна. И ребята из СВР будут правы.

Я не говорю, что это хорошо. Но ситуация эта не критичная, вполне решаемая.

Решение в студию!
Легче всего сказать, что я так был, и вы так пролетите. На кого в случае чего ссылаться? На вас?

чего Вы на него нападаете? Он сказал так,как было с ним .я и спрашивала тех,кто через это прошел.

Согласна. Если в США, все-таки, есть что показать. Потому как

(C) An alien lawfully admitted for permanent residence in the United States shall not be regarded as seeking an admission into the United States for purposes of the immigration laws unless the alien-

(i) has abandoned or relinquished that status,

(ii) has been absent from the United States for a continuous period in excess of 180 days,

(iii) has engaged in illegal activity after having departed the United States, бла-бла-бла

В противном случае - будет. Т.е надо быть готовыми к секондари инспекшн и т.п.

1 лайк

Запишите его ник, если на границе возникнет ситуация, на которую вам выше дали ссылки, вы так и аргументируйте, мол underscore с Говорим про Америку так уже летал.

1 лайк

Да никто ни на кого не нападает…
Понимаете, чужой опыт для Вас не означает ни-че-го. Ибо может быть так, а может - иначе. Вам важно знать, как дОлжно.
underscore повезло/было, что объяснить/че-то еще.

PS Я искренне не понимаю…Почему зачастую на форуме воспринимают в штыки чей-то негативный опыт? (А ссылки на законодательство лучше и не упоминать! От них нервный тик начинается). Хотят слышать только то, что нравится? Так не бывает, к сожалению. ИМХО Нужно быть готовым к худшему развитию событий.

2 лайка

8 месяцев отсутствовать можно, если не делать это много раз, а лучше максимум 1 раз, если без этого никак. Счётчик на гражданство сбросится, но не более того.

Самое интересное, что никто ведь и не сказал, что нельзя.

Ссылаюсь на сообщение Раевского:
Esli vy otsutstvovali god ili bolee - to staj na grajdanstvo preryvaetsia (t.e. uchityvaetsia lish’ poslednii god staja bez odnogo dnia, a ostal’noi staj otbrasyvaetsia). Esli otsutstvovali menee goda, to on ne preryvaetsia. No vo vremia rassmotrenia zaiavlenia na grajdanstvo vam pridetsia prilojit’ serioznye usilia k tomu, chtoby oni ne deportirovali vas - oni budut podozrevat’, chto tot god (kogda vy otsustvovali bolee 6 mesiacev) vy ne projivali v USA, i vam povtorno pridetsia dokazyvat’, chto projivali. Esli ne dokajete, to staj ne prervetsia, no vas prosto deportiruiut za utratu GC.

А на каком основании должны депортировать за отсутствие в стране более 6 месяцев? Вы же ничего не нарушили, отсутствовать в стране 364 дня не возбраняется, согласно информации USCIS. Для подачи на гражданство нужно иметь статус ЛПР в течении 5 лет, из которых 2,5 года нужно прожить в США. Даже если из 5 лет отсутствовать год (364 дня), всё равно в 2,5 летнюю норму это укладывается. Не пойму, в чём проблема?

Continuous Residence and Physical Presence Requirements for Naturalization | USCIS

Absences of more than six months but less than one year may disrupt an applicant’s continuous residence unless the applicant can prove otherwise