Нахождение за границей больше 6 месяцев

В форме DS-230 есть поле о странах, где находился более 6-и месяцев. Я учился на post-grad в Словакии 10 месяцев. Я так понимаю, что мне нужно будет справку из полиции Словакии, что я не criminal?
А что, если не упоминать про эту учёбу вообще? Ведь даже в своей стране получить эту справку — гемор, а в чужой так вообще не представляю как, тем более ещё и по времени можно не уложиться со всеми запросами перед интервью.
Было это 5 лет назад, паспорт поменян давно.
Что посоветуете?

Справку о несудимости из других стран (не проживания) нужны, если срок пребывания там был не менее 1 года. Исключение - страны бывшего СССР. Там справка нужна, если срок пребывания был не менее 6 мес.
Ну и в справке из страны проживания должны быть охвачены все места пребывания не менее 6 мес.
Т.е. справка из Словакии в Вашем случае не является необходимой.
Все же лучше сделать запрос в консульский отдел в Варшаве и получить от них разъяснение. Оно обезопасит Вас от сюрпризов на интервью.

В общем случае такие справки получают через посольство нужной страны в Вашей стране.

Oza, спасибо. А как я узнаю, нужна такая справка или нет? Во втором пакете будет про это написано?

Про некоторые тонкости вопроса о справках мы (форумчане) узнали из ответов на запросы победителей лотереи от разных консульств, обрабатывающих ДВ в европейском регионе.
Вы имеете возможность в любой момент послать имейлом запрос в Варшавский консулат. Они отвечают по сути. Можно также позвонить туда же, только надо записать должность и фамилию человека, что даст Вам устный ответ по телефону.

На интервью спрашивают про то, где находился более полгода (предполагая, что должна быть справочка). Соответственно надо правильно отвечать на этот вопрос, если справочку трудно поиметь.

А влияет если ты там (США)бывал по 6 месяцев по туристической визе?

На эту тему и у меня появился вопрос:
А если работал за границей (Ирландия) 6 месяцев, но с перерывом в неделю - т.е. 5 месяцев там, потом полёт домой на неделю, а затем ещё на месяц туда. Нужна ли в этом случае справка??? :mda:

справка нужна из других стран, где вы пробыли год и больше.

Может повторюсь, но хочу у Вас уточнить мой конкретный случай! Я работала в Великобртании почти год. Я приехала туда 2 августа 2004, а вернулась обратно в Беларусь 25 июля 2005 года. За этот год я два раза была в Беларуси (в январе и в мае). Как вы думаете понадобится ли справка о несудимости из Великобритании?

думаю, не понадобится.

Lucy! Мне очень нужна твоя помощь,скинь мне в личку твой тел.пожалуйсто!!

Конкретно мой случай - меньше года (11 месяцев) в Германии - справку даже не спрашивали. Прошли интервью в Варшаве успешно. В своей стране - 6 месяцев, за рубежем - 1 год. Мы так и делали - никаких проблем, и вопросов у консула не возникло.

1 лайк

Сапасибо за ответ. Очень надеюсь что не понадобится такая справка.

1 лайк

У меня вопрос. Мы заполняя анкеты не упоминули о гражданстве Российской Федерации коими мы были пол года примерно, но прожили в России почти год. Могут ли эти сведения проверены или нет. В данный момент мы являемся гражданами Казахстана. Может ли это повлиять на назначение интервью да и вообще на получение визы. Очень не хотелось бы. заранее спасибо.

1 лайк

Konechno, mogut. Esli vy ne byli grajdanami Rossii, to vam mojen ne potrebovat’sia sprava iz milicii iz Rossii. A esli byli, to potrebuetsia.
A zachem vy poshli na obman?

1 лайк

Что то меня сейчас растревожили немного все эти истории о гражданстве. Я уехал из СССР в Израиль ребенком (до 16 лет), советское гражданство в то время отбирали. На сей день у меня израильское гражданство. После заявки на лоттерею подал легально, на основе рождения на территории молдовы, на молдовское гражданство (много командировок в СНГ, много там друзей и подруг, надоело визами заниматься.). Сейчас идет обработка дела в молдовских учреждениях, и я не знаю есть ли у меня статус гражданина молдовы или нет. Если я не узнаю статус до интервъю, мне надо будет сказать на интервъю что подал на молдовское гражданство, так ли? И не пойдут ли потом вопросы, почему подал на молдовское если хочешь ехать в США? Если узнаю о гражданстве до интервъю можно будет о нем сказать на самом интервъю или лучше послать письмо до этого?

1 лайк

Da, vam nado skazat’ ob etom. I o to, chto vy seichas ne znaete, est’ li u vas moldavskoe.
Grajdanstvo ne imeet otnoshenia k mestu jitesl’tva. Vy hotite jit’ v USA, no imet’ moldavskoe grajdanstvo. Nikakih problem s etim net.
Esli uznaete - skajite na interview, eto ne tak vajno, esli nichego ot etogo ne meniaetsia.

1 лайк

Зачем пошли на обман сама не знаю, подумала что будет слишком много волокиты (((( А гражданами России мы были примерно месяца три не больше, а потом по семейным обстоятельствам приехали назад в Казахстан и снова приняли гражданство Казахстана. Значит вы говорите что анкетные данные проверяют очень внимательно?? Может всё таки не узнают, ведь это столько запросов нужно сделать.

Может это можно будет как то исправить на интервью, ну привести эту справку.??