Начали процесс беженства и выиграли рабочую визу

Добрый день всем!
Буду очень благодарна за мнения.
Ситуация такова: подали в конце января 2016 года на беженство в США, находимся в стране по J визе. Адвокаты не обещают рассмотрение дела в ближайший год. Но мы сдали отпечатки пальцев, получили письмо о принятом деле. Наша виза заканчивается в конце июня 2016 года.
И вот пару дней назад муж выиграл рабочую визу.
Сейчас хотели бы остановить процесс беженства и дальше двигаться по пути рабочей визы. Для этого надо выехать из страны. Меня волнует вопрос, что когда мы выедем, поставят ли нам рабочую визу и визы сопровождения, если мы подавались на беженство, хоть и остановили этот процесс? Или в этом нет противоречия?
Спасибо за мнения!

Вам не обязательно выезжать из страны. Виза - документ, разрешающий въезд в страну. А если вы не собираетесь выезжать из штатов во время работы вашего мужа по h1b, то можете оставаться там, просто сменив свой статус, при этом не имея визы в паспорте.

1 лайк

Рending asylum - это разве статус, который можно поменять на другой?
Там, кажется, всё намного сложнее.
Вотчто-то похожее на форуме обсуждалось, но это была не рабочая виза.

1 лайк

Но у них же ещё и j1 статус активный.

1 лайк

Думаю без адвоката все равно в такой ситуации что-либо предпринимать глупо.

1 лайк

Нет. Как только подались, то на все статусы по визам, по которым заехали, можно забить. Не получится быть одновременно и ожидающим, и туристом/студентом/командировочным/прочим. Или-или.

1 лайк

Не очень понимаю. Но, на фига процесс беженства прекращать? Разве одно другому мешает? Ежли вдруг с рабочей визой пролет окажется ? И летай обратно?

В этом нет противоречия. Но Вам надо будет объяснять, почему Вы не боитесь возвращаться на Родину даже на короткий срок. КМК, тут все зависит от того, какую историю Вы описали, если Вы рассказали про десяток уголовных дел, заведенных на Вас за участие в оппозиции и про то, что Вас прямо с трапа самолета непременно арестуют - это одно. Если Вы рассказывали про какие-то другие преследования, которые не представляли опасности при коротком визите - это другое.

Присоединяюсь к предыдущему оратору, тут без адвоката не обойтись.

Не уверен, что Вы правы, но в данном случае это и не важно. У них статус J1 заканчивается летом, а h1b раньше октября не получат.

1 лайк

Рад за Вас !

У меня почти такая же ситуация. Есть pending asylum case и я прошу работодателя подать на H1B.
Пожалуйста отпишитесь на сколько это сложно сменить статус.

Прикольно… полезные люди отписываются. Запостил вопрос - порешал и убежал.
Вообщем мой работодатель будет фейлить на H1B на след год. Попутно имел консультацию с иммиграционным адвокатом. С его слов в моем статусе даже H1B не нужна, а можно фейлить Labor Certification сразу. Естественно работодатель сделал круглыe глаза. Штатный юрист такое недотянет.

Уважаемый ALL имел подобные прецеденты ?

Наш работодатель “обиделся” на нас за беженство, потому тормозит старт действия визы, говорит, нет вакансий. Петиция у него, мы ее даже не видели. Иммиграционный адвокат считает это какими-то манипуляциями, и потому мы пока движемся по линии беженства и работаем по EAD. Возможно, так все и продолжится. Работодатель держал нас потенциальным стартом гринки с первого дня действия H1B, но сейчас это очень сомнительно. Новый работодатель тоже может стартовать гринку, так что есть ли смысл держаться за старых и обиженных? Похоже, что нет.
Удачи вам!

Спасибо за комментарий!

Мой работодатель готов подавать на H1B в след году. При условии подачи на грин карту с первого дня. В этом плане я чувствую все будет оки.
Другая проблема это изменение статуса с Asylum Pending на H1B. Много информации не гуглится, в основном отправляют к адвокатам. Говорил с оним, достаточно опытным (?) армянином. С его слов это возможно, более того он высказал вариант даже без H1B сразу податся на labor certification c waiver ом изза asylum кейса. Путь явно неординарный, и мой работодатель пока не готов по нему идти. Вообщем пока традиционным путем идем.

Кому интересно или есть чего добавить пишите. Всегда поделюсь.