Начало нашей жизни в США

там стоит не только подпись - там стоит финальная сумма.

Карту “чарджнули”.

и, кстати, да, если попадете в ресторан с нечистоплотными работниками “чарджнуть” вас могут хорошо. Конечно не в счет ресторана. А прикупятся на вашу карточку онлайн. Надо-то всего знать номер карты, дату ее истечения срока годности и тип карты. И никакой проводки карты не понадобится.
А ресторан ничего добавить к вашему счету не может, потому что вы подписываете итоговую сумму. Ну разве что вы подписываете чек, не поставив итоговую сумму. Но, во-первых, ресторану никакого сурьезного интереса, кромме лишнего геммороя от приписок не будет.
И вы, судя по-всему, стейтменты своего счета нифига не проверяете ни он-лайн, ни бумажные ежемесячные распечатки. Иначе бы наш разговор на эту тему прекратился не начавшись.
Или, как вариант, вы вчера-позавчера вписали шикарную сумму чаевых в чек и теперь сильно волнуетесь и пытаетесь себя убедить, что эта сумма не будет снята с вашего счета.

[u]александра и Юра, нескромный вопрос - взрослые это сколько?:))):blush:
Какие планы на работу? Месяц отдыхаете, а потом?

Взрослые от 30 до 40. Месяц отдыхаем, только потом начинаем искать работу. Начать искать работу - имею в виду разместить резюме и рассылать самим. Работу планируем искать в Нью-Йорке и Джерси Сити. По специальности. Планируем, что поиски займут 2-3 месяца. Ну пока так…

2 лайка

ЛЕНЬ
Я родился не вчера. Я хожу с пластиком практически с момента появления его на территории России, почти 20 лет. И я проходил и попытки списания денег за покупки, которые я не делал и попытки выставить меня должником за те долги, которых не было. И такие вещи, как выписки, онлайн банкинг и прочая лабуда мне хорошо знакомы. Я внимательно прочёл Ваш опус, но так и не нашёл ответа на свой вопрос: “КАК МОЖНО СПИСАТЬ ДЕНЬГИ С МОЕГО СЧЁТА, НЕ ПРОВОДЯ КАРТУ, НЕ ИМЕЯ ЕЁ В РУКАХ?” Просто ответьте, не надо развешивать мишуру. Последовательность действий такова: Вы поели на $15. Попросили Вас рассчитать. Вам приносят счёт на $15. Вы даёте карту, официант уходит и возвращается с чеком на $15 и Вашей картой. Вы подписываете чек, вписываете (или нет) чаевые ЗАБИРАЕТЕ КАРТУ И ОТДАЁТЕ ПОДПИСАННЫЙ ЧЕК. Как после этого Вашу карту могут чарджнуть? КАК ОНИ ЕЁ ПРОВЕДУТ ЧЕРЕЗ КАССУ, ЕСЛИ ОНА У МЕНЯ В КАРМАНЕ?
Ещё раз прошу, без страшилок про вписанные миллионы и наш век развития электроники. Мы говорим о нормальных людях.

Это муж Александры.
Шоб споров не было: конечную сумму банк всегда списывает в момент получения счета от продавца с вашей подписью. До этого операции висят на счете как неавторизованные(емнип). Собственно пример для для РФ: если у вас трансграничные операции в инвалюте, то банк(за все не скажу, но некоторые точно) пересчитывает сумму на момент получения чеков с подписью - меняется курс и все такое.
Для чаевых - в момент получения чека от продавца они списывают со счета указанную вручную сумму. Т.е. списывают через несколько дней. Все.

7 лайков

Да, ваша карта на руках, но транзакция висит открытая, они ее закроют, когда получат чек с финальной суммой.

2 лайка

Карту могут скопировать когда ее уносят и вы ее не видите. А потом использовать через пару недель/месяцев.
И вы никак не свяжете ресторан с непонятными транзакциями.

2 лайка

в России тоже можно снять со счета деньги не держа карточку в руках, достаточно номера карты, как интересно списывают деньги со счета когда вы заказываете товары он-лайн?

Ny slava Bogy:) V konce dn’a rabotniki (menedgeru) restorana dobaval’ajyt 4erez terminal vse 4aevue k yge proizvedennum tranzakcijam. Esli eto delaets’a kagduj ve4er, to klient yvidet sn’atyjy symmy + 4aevue v svoem statement, esli dobavl’ajyt raz v neskol’ko dnej, to sna4alo otobrazit’s’a symma po 4eky, a 4erez neskol’ko dnej ona izmenits’a na symmy + 4aevoj. 4tobu bez voprosov - eto iz li4nogo oputa. PS. Prostite, 4to ne s toj raskladkoj piwy, s telefona ne ydobno.

1 лайк

Dredd, хорош тему захломлять! Есть здесь тема про чаевые. То, что ты не вчера родился, совершенно не говорит о твоем опыте во всем. В ресторанах конечную сумму снимают с кредитки не тогда, когда ею проводят по машинке, а после твоего ухода. Ресторанная система кредитного платежа отличается от магазинной.
Сходи в бар, дай им кредитку и попроси “открыть tab.” И смотри, что они делают.

8 лайков

Dredd, с кредитки деньги сразу не снимаются, сначала ресторан (магазин и т.д.) связывается через терминал с банком и проверяет, достаточно ли на Вашем счету денег для оплаты, если да, то необходимая сумма замораживается, и “висит” на Вашем счету, как authorization hold. Это еще не снятые деньги, они все еще у Вас на счету, но Вы уже к ним доступа не имеете. Это то, что происходит, когда проводят Вашу карту через терминал. Сумму холда можно позже изменить (добавить чаевые).
К слову, взять деньги на холд можно и без провождения Вашей карты, имея ее номер, expiration date и security code. Таким образом производится оплата онлайн-услуг.

Потом в конце дня уже рестораны делают второй шаг - завершает транзакцию, и только после этого Ваш банк снимает деньги с Вашего счета, и переводит их на счет ресторана.
К слову, процесс холда может длиться 1-5 дней (в зависимости от правил конкретного банка), если завершение транзакции так и на было сделано, деньги “fall out” - выпадают обратно на счет.

Вот, читайте детально:
Authorization hold - Wikipedia, the free encyclopedia

When a merchant swipes a customer’s credit card, the credit card terminal connects to the merchant’s acquirer, or credit card processor, which verifies that the customer’s account is valid and that sufficient funds are available to cover the transaction’s cost. At this step, the funds are “held” and deducted from the customer’s credit limit (or bank balance, in the case of a debit card) but are not yet transferred to the merchant. At the end of the day, the merchant instructs the credit card machine to submit the finalized transactions to the acquirer in a “batch transfer,” which begins the settlement process, where the funds are transferred from the customer’s accounts to the merchant’s accounts.

8 лайков

Вы когда-нибудь заглядывали на Internet banking? Загляните как-нибудь когда сходите в ресторан. Трансакция будет сначала pending на ту сумму которая была в первом счете, потом когда она перейдет в статус complete приплюсуются чаевые. Провести достаточно один раз. Я как-раз пару дней назад ссорилась с нечистоплотной в этом отношении барменшей, которая себе таким образом взяла больше чая чем заслужила. Сняли денег больше чем то, за что я расписалась. Но вернули после моего визита к ним с чеком. За этим люди хранят копии чеков, чтобы если что, можно было доказать.

Marsia, привет, не заметила, что и ты пытаешься объяснить. Ну теперь я думаю Dredd уж точно разберется :). Кстати, иногда оно там висеть и 2 недели может, так бесит, в overdraft меня загоняют из-за этого постоянно.

3 лайка

Привет! Мы одновременно писали ))) Да уж, думаю уже разберется :slight_smile:

Номер карты, дата окончания карты, ФИО, CVC код и все ( в америке еще зип код и адрес нужен для терминала, такую инфу можно нарыть в контакте или фейсбук) карта уже не нужна, хоть в америке, хоть в россии, можно совершить кучу покупок и еще через терминал провести без карты кучу операций, знаю этот как бывший сотрудник банка в россии и нынешний сотрудник магазина в америке, где нам звонят по телефону оставляют заказ, дают данные карты и мы проводим оплату по терминалу без карты и никогда не держа ее в руках.

Но конечны все эти операции клиент может оспорить в своем банке, что я в принципе тоже видела это на практике работает, да сумма сначала замораживается, потом только обрабатывается и списывается, но даже после списание можно операцию оспорить и нужно это делать, если с вас сняли, а вы данную операцию не совершали, также как и все скажу подключите интенрнет банкинг и проверяйте хотя бы раз в неделю и смс на телефон при снятии. Удачной адаптации!!!

1 лайк

ну слава Богу и знающим товарищам - объяснили человеку что к чему.
У меня на холде сейчас висит несколько покупок с амазона. Надо полагать что карточку я ни через какое считывающее устройство не проводила вообще.
Я даже не заморачивалась технической стороной вопроса снятия чаевых с моего счета. Просто и так понятно, что чаевые за услугу мне - плачу я. В размере, который выбрала я.
Но руководствуюсь правилом - везде, где карта исчезает из моих руки и поля моего зрения хоть на какой период времени - платить только кредиткой или кэшем.

2 лайка

Katyi, добро пожаловать в США и на этот форум! Здесь мы не только вашу тему развернем в другое русло, но и можем мебель в доме переставить. Так, как хочется нам. Но вам понравится. Мы заставим.

5 лайков

Katyi, слушайте Сашка. Он у нас тут самы правильный борец за справедливость и мир во всем мире. Он никогда-никогда-никогда в теме не по теме не говорит. И не только на форуме. В реале тоже. Вот прикинь: все новый год встречают, после 2 бокала уже кто о чем тосты толкает (про любовь, совпадение желаний и возможностей, за мир во всем мире, за то, чтобы типы платил за них чужой дядя, сосед дядя Петя соседку тетю Валю, попутав (а может и не попутав) ее с женой, обмнимает …), а Сашок только за новый год. Раз за разом. И так всю ночь. (его счастье что он в NY, тут оружие запрещено иметь. А то его давно бы друганы пристрелили)))))

ЛЕНЬ, пригласи меня в гости на Новый год. Я научу тебя жить, расскажу, где твои диваны должны стоять, поставлю их туда, машину перекрашу.

2 лайка

напомни ближе к новому году)))