Начало новой жизни в SYRACUSE,NY

Добрый день, спасибо что пишите очень приятно читать вашу историю. У меня возник вопрос, как выгладят прививочные сертификаты ваших детей? Или это те которые дали всем для прохождения медкомиссии у семейного врача. А то нам тоже надо готовить документы для школы. Спасибо.

Именно те желтенькие бумажки с описанием прививок.Именно их просто перевели на английский без заверения у нотариуса. В департаменте образования нас похвалили за хорошую подготовку документов ( у нас были переведены все необходимые бумаги)

3 лайка

К концу второй нашей недели пребывания США - мы всерьез задумались о машине.
Номера соц.страхования еще не пришли, на права сдать не можем - а ездить надо.К концу недели нам обещали ключи от наших апартаментов и ,соответственно, нас ждала перспектива жить в пустой квартире без мебели и прочих радостей жизни.
И в добавок старший наш выходил на каникулы по поводу PREZIDENTs DAY. Обзадумавшись обо всем этом - было решено взять тазик напрокат. И вот пятница - 14-00 и мы с моим товарищем, на его машине подъезжаем к офису рентовой компании.
Встретили нас хорошо - мы объяснили чего хотим мы - они сказали почему они не согласны с нами. Заполнили бумаги, их особенно порадовали мои молдавские права старого типа - без указания срока годности. Я сострил - сказал, что для моего возраста срока годности нет. Проканало.
Предоставить пришлось выписку с банковского счета ( кредитки у нас еще нет, а для дебетовки -нужно было подтверждение наличия средств на счету).
А так-же копию договора об аренде квартиры ( а это потому-что номера соц.страхования нет) .Через 15 минут мне ручили ключи от WV JETTA 2012 года выпуска, с двиглом 2,5 и коробкой автомат.
Пробег на спидометре был 8708 миль - практически новая машина. Сложность в том, что я ни разу в жизни не сидел за рулем машины с автоматической коробкой передач и слегка волновался по пооду моей способности моментально изменить основные навыки и забыть про левую ногу.
Но я справился и вскоре уже парковал машинку под окнами нашего дома.
Наличие авто резко изменило нашу жизнь - мы выехали в свет. Начали посещать магазины и присматриваться к мебели и пр. аксессуарам для обычной жизни.
Одно могу сказать - с детьми посещать магазины - это мучение. От разнообразия предложений у деток рвет крышу и они хотят ВСЕ.
Куклы, пистолеты, конструкторы, барби, велосипеды и прочее - это со скандалом раскладыалось обратно по полкам , но некоторые полезные вещи мы все-же купили.
Например доче прикупили электронную азбуку на английском и испанском.Проговаривает буквы, устраивает тесты , спеллинг и слова - все это под музыку и весьма недорого.
Старшему достался автомат с поролоновыми пульками и магазином на 15 выстрелов. Вещь прикольная - только батарейки не вечные - умирают.
Для дома прикупили много полезного - тряпочки,тарелочки, дощечки полоники, венчики, консервные ножи и прочее,
без чего жизнь современного человека становится невыносимой. Ну сами попробуйте открыть банку с зеленым горошком, если в наличии только маникюрные ножницы.
Мы искали и крупные предметы мебели - детям кровати и себе так-же
Про кровать в америке - это отдельная песня. Выбор матраса - это жесть. Мы поперлись сразу-же по рекламе в METROMATRESSES. Они обещали золотые горы и выбор матрасов на все случаи жизни.
В их магазине ( а он как раз был недалеко от нашего дома) мы поняли - что матрасы - это что-то близкое к религии. Консультант с таким увлечением рассказывала нам о преимуществах мемори фоам перед обычными пружинными изделиями…
А также радовала нас ценами - Вот этот матрас - он стоил 1999 долларов - а сейчас мы вам его предлагаем за 499 - это супер грандиозное предложение и оно никогда в жизни больше не повториться.
Большим удивлением для нас было то, что кровать состоит из нескольких частей - это фрейм-бед - непосредственно внешнее оформление кровати - спинка - чвсть у ног и боковые планки - все это часто продается совсем отдельно и за сумасшедшие деньги.
Матрас устанавливается на спринг-бокс - это деревянный какркас с обшивкой - часто под цвет матраса. А спринг бокс и матрас устанавливаются на металлическую раму - основание из уголка.
Вся конструкция выглядит весьма основательно, но если покупать по отдельным составляющим - это может вылитьс в круглую сумму. В некоторых магазинах я видел кровать кинг-сайз и по 5000 и по 7000.
Очень радует подход продавцов , когда они показывают перечеркнутый ценник с огромной цифрой и говорят про 75-80 процентную скидку. Хотя финальная цена все равно кусается.
По итогу мы купили детям по матрасу твин-сайз .Не заметив, что матрасы были односторонние. Но да ладно, первый блин комом. Затем мы купили WALLMART 2-х этажную кровать, куда эти матрасы замечательно улеглись и наши дети сейчас спят как в казарме.
Кстати между хлопот с переездом к концу 2-й недели нам пришли наши грин-кард.Мы очень обрадовались первому официальному американскому документу. Все было без ошибок и просто замечательно.

34 лайка

блин реально классно, не трудности а бодрые испытания какие-то)) Как там с работкой?

Третья неделя нашего пребывания в США началась по праздничному.
19 февраля весь американский народ празднует PRESIDENTs DAY. Это официальный выходной - банки и госучереждения не работают - детям в школе дали неделю каникул.
Мы пошли на бесплатный поп-корн в городскую библиотеку.Для детей там организовывался просмотр мультфильма МАДАГАСКАР-3 и были обещаны бесплатный попкорн и напитки.
Пока дети ржали над приключениями льва Алекса и потребляли весь предлагаемый попкорн я выносил мозг представителям VERIZON по поводу подключения нас к интернету и наземному телефону.
Отсутствие номера соц.страхования парализовало их волю, но старший менеджер дозвонился куда-то наверх и там ему объяснили как и что записывать в заявку на установку.
Очень помог заказ на установку из конкурирующей фирмы ( TIME WARNER CABLE) их условия были чуть дороже при установке - депозит 50 долларов и еще какие-то сборы,на выяснение
природы которых я потратил около 30 минут с мобильного телефона.Но вид бумажки с логотипом конкурентов вызвал резкий всплеск энтузиазма и по концовке мне была обещана установка через 2 дня.
Я согласился с удержанием с меня депозита и был готов оплатить необходимые сборы за установку и ежемесячную плату.Кстати в оплату пакета , включающего в себя и
телевидение входят несколько местных налогов - 0,35 доллара берут за поддержку сервиса 911,
3,66 = FEDERAL Universal Service fee. Так-же есть налог на спортивные трансляции ( но так как у меня ТВ пока не активирован - по эти налоги я сказать не могу. По итогу все суммируется и облагается налогом штата на продажи - 8% .
Эти самые 8 процентов добавляются ко всему, практически - кроме основных продуктов питания, покупаемых в супермаркетах. Так- что покупая матрас за 350 долларов - будьте готовы оплатить и 8 % сверху.( а это 21 доллар между прочим).
Налогом облагаются практически все. Даже услуги. При аренде машины с меня удержали даже 14% ( как я понимаю, все, что касается машин - это отдельная песня, за отдельные деньги.
Кстати про мобильный - Я купил аппарат за 15 долларов и карточку на 120 минут общения за 30 долларов в аптеке по соседству.Когда я зарегистрировал аппарат в сети TRACFONE
и пополнил счет с купленной карточки - я получил 150 дней активного периода и 280 минут на счету с учетом бонусов и удвоений минут по спец кодам, которые перечислены в брошюрке, продаваемой с телефоном.
Это оказалось совсем немного ибо входящие звонки так-же уменьшали количество минут как и исходящие и тарификация
была поминутная.Особым расстройством для меня было то, что звонки на бесплатные номера (800 и пр) были нифига не бесплатны и даже послушав автоответчик офиса социального страховани с меня было безжалостно списано 27 минут моего баланса.
Как я говорил ранее PRESIDENTs DAY - то праздник для гос.служащих и работников магазинов, которые в такие выходные выполняют план продаж на месяц вперед.
Салюта у нас не было да и празднования в основном происходили по магазинам, где по поводу столь выдающегося праздника была объявлена череда скидок и спецпредложений.
Мы все еще не нашли кровать для себя и я вел половую жизнь ( т.е. спал на полу на тоненьком матрасике, который нам одолжили друзья при переезде.
Как оказалось - это было моей крупной и непоправимой ошибкой - потому-что уже к среде я почувствовал себя оччень больным.
Но еще до этого, во вторник с утреца я сгонял в Офис социального страхования, где затерялись наши карточки.
Это была моя первая самостоятельная поездка в город и я слегка волновался и изучал в деталях предстоящий маршрут с помощью google street view и google maps.
В самом офисе тетенька в окошке долго бегала по разным людям внутри офиса ,
а потом сказала - что 2 карточки готовы и прийдут к нам по почте в течении 5-10 рабочих дней а остальные 2 карточки еще не вернулись с департамента иммиграции.
Я был рад, но и расстроен, потому-что отсутствие этих самых номеров вызывает реальные сложности в жизни простых американцев.Мы не могли подавать заявку на получение местных прав, да и депозиты, которые с нас удерживали по любому поводу - слегка напрягают.

21 лайк

В среду с 8-30 утра нам начал звонить техник-установщик с VERIZON.Чего-то там напутали при записи адреса в заявке и он нас нашел - но заявка не соответствует реальному адресу.
Через 20 минут он определил по адресу где мы его ждем и зашел с инструментами и кабелем. Надо сказать, что коробка от верайзона уже висела у меня в шкафу и я надеялся, что подключение не займет много времени и сил у установщика.
Это был квалифицированный монтажник, он очень оперативно провел недостающие провода для подключения телефона и приволок беспроводной роутер и сменный аккумулятор, для блока питания телефонного окончания. через 30 минут все было готово и он начал названивать к себе в техотдел, с просьбой активировать аккаунт.
Но как оказалось впоследствии у нас была установлена устаревшая модель коробочки на стене и ее не смогли активировать . Еще через час коробочка на стене была заменена на новую и вскоре у нас засветился интернет. Нас поблагодарили за сотрудничество и мастер удалился.
Радости были полные штаны - мы связались с родителями, поговорили с друзьями и удовлетворенные от возобновившегося общения с внешним миром, поехали вновь на шоппинг.
Набирать всякие мелочи по магазинам - это увлекательно, но очень утомительно. Ближе к вечеру, около 19-00 мы припарковались около большого продуктового магазина, печеньки из которого мы подъедали у наших друзей в первые 2 недели жизни в гостях.
Войдя внутрь магазина я пошел оформлять скидочную карточку , а жена с дочей разглядывала витрины.И вот в какой-то момент я понял, что по громкой связи вызывают владельца машины с моими номерами, то есть меня.Почуяв неладное я рысью метнулся к стойке, где 3 минуты назад оформлял дисконтную карту и представился снова, уже как владелец машины, которая была несколько раз объявлена по громкой связи.
Как оказалось - какой-то урод на машине с номерами штата МИССУРИ, паркуясь по соседству с моей красавицей имел открытую дверь пассажира, которой жестоко поцарапал мою дверь.
Заметив нанесенный вред, этот гавнюк решил свалить , но доблестный американский гражданин записал его номер и модель машины и передал все это на стойку обслуживания покупателей.Откуда меня настойчиво вызывали.
Увидев мою растерянную рожу девочка сама набрала полицию и объяснила что произошло.
Тот самый свидетель выходя из магазина подошел ко мне и заверил, что он все видел и готов защищать мои интересы перед полицией.
Через 20 минут подъехал наряд - вышел высоченный парень, послушал девочку , записал мои данные, адрес ,телефон. Переписал данные о свидетеле и отправил меня домой, обещав заехать ко мне вскоре.
Через час он таки заехал и подтвердив все что было записано ранее, сделал попытку дозвониться до рентовой компании. Там срабатывал автоответчик и он пояснил мне -что,
собственно говоря не дело полиции решать мелкие проишествия на парковках частных магазинов и план перехват по задержанию беглого миссурийского ковбоя никто вводить не будет,
НО если завтра в рентовой компании ( куда я должен буду поехать с утра и доложить им об инцинденте) у меня возникнут разногласия с персоналом - он приедет и порвет их всех.
Потому-что он понимает какой стресс я сейчас испытываю и готов просто по человечески поддержать меня в непростой ситуации для вновьприбывшего иммигранта.
На этом и порешили и я лег спать на тоненький матрасик , прямо на ковролине нашей спальне. А поутру у меня уже была температура под 40. В жутко разбитом состоянии я доехал до рентового офиса , где работники составили эксидент репорт, поцокали языком на царапину на двери и обрадовали меня тем, что страховки, которые я купил вместе с рентом покрывают нанесенный урон.
Так как машина была на ходу и дверь закрывалась, машину мне менять не стали и подтвердили, что завтра ждут меня для сдачи машины. Я поехал домой, где свалился с температурой и кашлем. Проспав весь день и ночь на следующее утро я отвез машину на сдачу и подписал еще какие-то бумаги по случившемуся происшествию.
Как и было обещано - эта царапина не стоила мне ничего лишнего и меня даже отвезли домой - поскольку добираться до дома мне было не на чем. Машину я брал с полным баком и возвращал тоже с полным. За неделю мы проехали 240 миль и потратил около 32 долларов на бензин. Аренда машины среднего класса на неделю стоила мне 388 долларов - это почти с максимальной страховкой и полном отсутствии кредитной истории, кредитной карты, американских водительских прав и номера социального страхования.

32 лайка

Спасибо большое за рассказ. Вы-герои, такое длинное путешествие… Не буду больше фу-фукать на свой 12-ти часовой перелет))

Поздравляю с приездом! :flo: Выздоравливайте скорее.

Если будет лишние 2 минуты, киньтесь ссылочкой на азбуку, которая для дочки?

Все же расскажите о себе хоть немного, о супруге.

Winfun Beginner’s Learning Board: Development & Learning Toys : Walmart.com = Вот примерно такая коробочка, только вместо фигурок в нижней части - клавиши, как у пианино, для музыки и цифр от 0 до 10

2 лайка

Вот, додумался сделать фото приобретения. Слева кнопочки включения, справа рычажок переключения программ - типа угадай букву или споем песенку.Присутствует испанская буква N c тильдой ~, но это не мешает ( я так думаю)

3 лайка

Вернувшись домой в пятницу 22 февраля, я опять свалился в постель в состоянии нестояния.
Жена, увидев отсутствие прогресса в лечении - достала привезенные из дома капсулы ампициллина и начала их мне скармливать.
Это была ,наверно, единственная еда, которая в меня лезла. Температура колебалась в районе 40 , спадала по мере приема парацетамола и поднималась через час опять.
Кашель рвал грудь, был сухой и не приносил облегчения. После начала приема антибиотиков, вроде полегчало и я досидел до воскресенья.
Вечером я позвонил друзьям и они послушали меня через фонендоскоп. В нижней части правого легкого что-то было не так и в понедельник 25 февраля меня повезли в EMERGENCY местного госпиталя.
Добрались, зашли - заполнили форму на стойке в приемном покое. Из документов попросили гринку и паспорт ( у меня все равно не было ничего другого) .
Отсутствие номера соц.страхования и тут вызвало некоторую заторможенность - но мой товарищ. который сопровождал меня в качестве переводчика разрулил ситуацию, объяснив, кто мы и откуда.
В приемной мы сидели недолго - примерно минут 30:)
Затем нас позвали внутрь. Ну что сказать про антураж - Сериал Скорая помощь снимался где-то рядом.Я все ждал Клуни - но нас встретил медбрат, который наклеил мне стикер на руку и записал температуру, рост и вес
Спрашивали курю ли я и нет ли у меня аллергии на что-либо.Предложили платный тест на СПИД, но я отказался.Моя группа риска относится к другой категории :wink:

затем меня отвели в смотровую - это уголок такой с кушеткой, отгораживаемый от общего коридора занавеской.
Там меня попросили снять мою майку и одеть их передничек - така пижамка без спины с завязочками.
В этой пижамке я просидел около 30 минут, пока ко мне не пришла медсестра с термометром. Медсестра была взрослой женщиной и шуток не понимала.
Температура, со времени измерения в приемном покое выросла и мне принесли пилюлю с водичкой.
Затем , еще через 30 минут эта-же медсестра принесла пузырек со снадобьем, которое зарядила в бульбулятор и подключила к магистрали с воздухом на стене - и заставила меня выдышать весь пузырь.
Было прикольно и кашель чуть успокоился. За это время я дико замерз и вспотел.Наверное пилюля начала действовать. Затем пришел молодой парень, по его бэджу я понял что это практикант - PA было у него написано.
Он слегка послушал меня стетоскопом и определил пневмонию. Сказал нам ждать рентгена, для определения природы пневмонии ( бактериальная или вирусная) Рентгена я ждал еще минут 30.Затем две тетки отвели меня в кабинет с аппаратом и просветили меня в 2-х проекциях.
Собирались везти на кресле - но я отказался.Еще через 20-30 минут пришел доктор с распечаткой - обрадовал, что у меня бактериальная пневмония, дал рецепт на AZITHROMYCIN - 6 таблеток, приказал больше не пить антибиотиков, привезенных из дома. Медсестра дала мне с собой еще один бульбулятор со спреем в комплекте.
Инструкция по применению антибиотика и спрейчика была расписана на бумажках, которые нам дал добрый доктор.На той-же бумажке было описано что такое PNEUMONIA, с указанием поврежденных альвеол и вредом, который эта самая пневмония может нанести.
Я расписался в стопке бумаг и отправился домой. Правда, где-то за 30 минут до покидания больнички ,медсестра принесла мне еще пару пилюлек,после приема которых у меня из ушей пар пошел , а я сам промок до трусов.( а на улице -5, между прочим, и ветер)
По дороге домой заехали в аптеку гастронома WEGMANS - там на входе сидела тетенька в окошке, которая предложила нам спец.цену на прописанный антибиотик.
Я заплатил чуть меньше 10 долларов.При этом в нашей аптеке по месту жительства - такие-же колеса стоили 48 долларов. Перегибы местного рынка.Колеса оказались эффективными.В первый день я съел 2 таблетки и в последующие дни по одной.
К пятнице я уже забыл про температуру, хотя кашель остался И даже больше - я до сих пор имею кашель.Кстати, буду рад совету по избавлению от кашля в пост-пневмонийный период.
Из хороших новостей - это то, что по прибытию из госпиталя мы получили карточки социального страхования на меня и мою жену. На детей пока ничего нет. На сына пришла карточка через 5 дней - в субботу.На дочку - пока ничего нет.
Т.е подписаться на медикейд для деток мы пока не можем.
Счет за больничку пришел через 2 недели - 9 марта ( в госпитале я был 26 февраля) Сумма счета - мама-негорюй - 1062 доллара.
По статьям - рентген=234$, консультация=591$, аэрозольное лечение = 188$,дополнительный бульбулятор = 41,94$ и три таблетки по 1,25 за штуку, а чуть не забыл - начинка для аэрозоля = 3,62
Надо думать как договориться с больничкой.Мы только сегодня зааплаились на медикейр (или медикейд) я так и не понял.К нам приходила соц.работник и заполнила кучу форм для записи на страховку.
Из-за отсутствия номера соц.страхования дочери - процесс страхования деток пока буксует.
Тема страховок в Америке - это покруче матрасов. Мне еще предстоит изучить этот вопрос ибо от фирмы к фирме размер премий и обязательных выплат оччень разниться.
Ну, вроде про больничку описал все…
Счет пока не оплачен…:frowning:

27 лайков

интересно в Молдове это сколько бы стоило?

MOLDOVAN, поздравляю с приездом и с началом адаптации.
на вопросы Вы не сильно склонны отвечать, но всё-таки спрошу. а вдруг не обойдёте вниманием

  1. сколько вашим деткам лет?
  2. с сыном понятно. отправили в 5й класс. а дочу куда?
  3. кто вы с женой по профессии?

стоимость emergency впечатлила

меня тоже. не понятно, чего так мало? обычно в емерженси меньше, чем на 10 тыщ не попадают без страховки… как бы еще куча счетов не пришла попозже.

Ну, я конечно не знаток, но пути экономии следующие:
1.Приехал сам, без машинки с мигалками (мин.1500$)
2.По приезду сразу сказал, что страховки нет и номера соц.страха тоже нет
3.Консультировал нас молодой специалист (полудоктор) из приемного покоя ( консультация специалиста не проводилась)
4.От анализа на СПИД я отказался ( наверное еще долларов 500 сэкономил)
5.Койкоместо не оплачивалось и на тележке меня не возили - это тоже путь к успеху :wink:
6.Анализы крови, мочи и секрета простаты не забирались и не анализировались…
сэкономили на мне врачи из UPSTATE HOSPITAL

По поводу специальности - моя жена бухгалтер ( как я и писал ранее) и тут собирается продолжить работать в этом направлении, а я инженер - но имею массу практически применимых навыков и умений.Надеюсь, что после покупки машины и получения местных прав смогу быстро найти работу , согласно моим незамысловатым запросам .

11 лайков

Интересное определение, в точку:lol::slight_smile:

1 лайк

Да вот еще - заметки о жизни простых американцев - в понедельник 25 февраля наш сын пошел в школу (после PRESIDENT DAY vacations) впервые с нашей новой квартиры. Его должен был забрать желтый школьный автобус.
Нам заранее ( в пятницу) позвонили и сказали номер автобуса и место и время погрузки. Номер необходим,ибо с одного места детей развозят по разным школам, и соответственно маршруты у разных автобусов разные.
Погрузка и проезд детей в автобус хорошо показаны в оскароносном Форрест Гамп. Останавливаться на этом не буду. Автобус приходит с точностью до минуты и забирает группу детей из близлежащих домов .
После окончания занятий. этот-же автобус привозит детей взад. Точность возврата не столь высока - но это и не важно. Ребенку в автобусе и в школе нравиться, домой возвращается счастливый и неголодный. Кормежка в школе поставлена на поток и меню известно на месяц вперед.
Цена обеда - 2 доллара, если ребенок хочет дополнительную порцию молока - может купить за 50 центов.
Но прикол был не в этом. Мои домашние, по первому разу проснулись заранее, оделись и поперлись на остановку за 10 минут до назначенного времени…
Но и не это главное …В тот день уже в 8 -00 утра у нашего подъезда уже стояло 2 полицейские машины. В одной находилась наша соседка в браслетах а во вторую машинку паковали ее мужа, тоже нашего соседа.
Мой жена и сын, прошмыгнули мимо этого натюрморта и проследовали до места погрузки в автобус. Наши соседи (как и все тут в Америке ) для нас практически незаметны.Шуметь в этих домах из пластиковой вагонки и гипсокартона не принято, поэтому мы с соседями хаудуюдуемся только на улице, при случайной встрече.
С этой молодой парой мы пару раз встречались у дверей подъезда, у них пара мелких деток и вот и все что могу про них сказать.
Через несколько минут подъехала еще одна машинка полиции. на этот раз чуток покрупнее ( как и положено начальнику) Вышел офицер, поговорил с копами из каждой машинки, потом с терпилами…
Еще через 10 минут прикатили еще 2 машинки ( одна обычная такая-же как и первые две ) а вторая - микроавтобус -фургон. Подкрепление увеличило состав группировки до 5 транспортных средств и до 5 представителей службы шерифа округа.
Мужичок из фургона оказалс экспертом.Добыл кейс и большой фотоаппарат, одел перчатки и пошел в квартиру для сбора вещдоков. Парочку увезли, осмотр места занял около 90 минут и к 10-00 парковка освободилась.
Стрельбы и труповозки не было - значит наркотики - так прокомментировал это событие мой товарищ.
Парня я недавно видел, а вот его жену и детей- нет. Что это было - я не знаю, понравилось как спокойно и многочисленно могут действовать местные копы.
Кстати вдоль дорог они тут тоже стоят -наблюдают за соблюдением скоростного режима.( но нас наши домашние гайцы хорошо натренировали) Я опасные места, стараюсь проезжать незаметно

25 лайков

Здоровья вам!

а инженер чего строитель? или какой? И если строитель успели ли вы получить тут в Молдове корочку прораба?

Ну не обязательно. Мне когда-то 170 пришел, нанли отит. Рентген, правда не делали.

Очень интересно читать вашу историю адаптации. Желаю Вам скорейшего выздоровления.