Начало новой жизни в SYRACUSE,NY

Физкульт-привет всем форумчанам! Вот добрался я до компьютера, надо и написать что-нибудь… Но как говорится- что-бы писАть, как и писять -надо иметь желание…У меня начались трудовые будни - временная работа, предложенная товарищем - стала пока постоянной. Попросили меня подменить на две недели человека, который неожиданно в отпуск отправился - и вот я уже 3 недели полы в местном супермаркете по ночам мою. Смена с 23-00 до 6-00
с 30 минутным неоплачиваемым перерывом. 6 дней в неделю - 39 часов (хотя закрывают 40) за 10 долларей в час грязными.
Никаких бенефитов и оплачиваемых отпусков.Спецодежда за свой сче приобретается.Дресс-код - джинсы и кроссовки или нескользкие туфли темного цвета- майка - то-же темного цвета. Шорты и тапки недопустимы.
Под управлением - ведра-швабры - полка с химией и машинки для мойки полов и полировки линолеума.Работа несложная. но ответственная - прилавки и товары сносить не рекомендуется, менеджерам, раскладывающим товары по полкам-мешать нельзя.Объем работ расчитан таким образом, что бездельничать некогда. Зимой обещают сложности - ибо соль, принесенную ногами покупателей, надо смывать за несколько проходов. Но пока это наш единственный источник дохода.Поверьте - сумма на чековом счету, увеличивающаяся каждую пятницу - это приятно.И про плохое уже не хочется думать…
Даже на такую незамысловатую работу пришлось устраиваться по блату.Без рекомендации товарища, который работает уже больше 18 месяцев меня бы не приняли…
Был направлен на драг-тест ( пострадала моя негустая шевелюра). Доктор с трудом настриг пучки волос необходимой для анализа длины .А я получил пару проплешин.Менеджер принес каталог, по которому была заказана спецобувь. Ибо трудовое законодательство требует наличие спецобуви на производстве.А денег фирма не выделяет - приходится за свои приобретать( это наверняка кидалово - но не буду спорить(пока))
трудно график дневной активности планировать - ибо возвращаюсь с работы в 6-15 - душ и спать, а в 8-30 подъем - везти жену на англе
и забирать оттуда-же в 12-00. Хорошо, если перед работой удается вздремнуть пару часов - но дети в доме не всегда помнят, что папе в ночь на работу…
Они ложатся спать до моего ухода - а просыпаются после возвращения…поэтому им кажется, что и не уходил даже, только вредничаю по утрам и ворчу на них, что спать не дают…
Мой супруга получила леарнер пермит и попыталась вспомнить азы вождения - в результате мы уже 2 недели чиним нашу машинку.Погибли все четыре алюминиевых диска, правый рычаг ступицы и амортизатор.Бампер, бачок омывателя, противотуманки и так, по мелочи…
В понедельник собираемся делать развал - схождение - и там будет окончательный диагноз…Если погнуло раму под двигателем - то затраты возрастут многократно. Это все последствия прыжка через бетонный бордюр, который мы все благополучно совершили под руководством заслуженного пилота нашего болида в позапрошлое воскресенье. Двигатель с турбиной коварен тем, что если вместо тормоза жать газ - скорость увеличивается многократно, а препятствия не исчезают.В результате кульбита мы оказались в поле с дырявыми колесами и сорванным бампером.Двигатель и пассажиры не пострадали. Кстати - на сааб идут только родные колеса ( только от сааба).Это я потом догадался…
Но жизнь продолжается, только теперь с страхам моих детей добавилась боязнь резких поворотов…
Время 20-46 - пойду прилягу перед сменой. Допишу в другой раз, разлюбезная моя Катерина Матвеевна.(тов.Сухов)

28 лайков

Спасибо вам за интересное повествование…
Вы так …изящно описываете все трудности, как-будто зто вовсе и не трудности… Вообщем, как говорил известный всем персонаж…“Пустяки - дело житейское”…:-)))
А вообщем вы молодцы и позитива вам не занимать.
С удовольствием читаю вас.
Так держать!!!

Ну и Вам - спасибо!
Машинку из забрали, развал сделали - правда пришлось поменять еще и правый передний амортизатор ( он тоже не перенес “гопак с бордюром” ) и еще предстоит поменять передние тормоза - диски и колодки. Возможно и подшипники ступицы накроются раньше обычного…короче говоря есть еще немного проблем и неизвестно чего ждать впереди. Мои ночные трудовые будни продолжаются и стали повседневной рутиной. Я уже набил обе руки и освоился на объекте… Кстати есть и приятные моменты в мытье полов супермаркета - монетки на полу…Это уже какой-то спорт получается…Можно и ставки делать - где обнаружится монетка и какого она будет номинала…Мой рекорд - 15 пенни за вечер - Пенни - это 1 цент, никель - 5 центов, дайм - 10 центов…И наконец король монет - квотер = 25 центов. Американцы никогда не нагибаются за пенни, редко нагибаются за никелем - но не оставляют на полу 10 и 25…За 25 центов - могут пять минут ползать под кассой…( наверное не все, но некоторые точно). Найденные монетки складируются в карман моей машины и иногда используются при оплате бензина или платной дороги…Монетки на полу я воспринимаю как чаевые для мойщика полов…Так-что если вы уронили мелочь в магазине - сделайте приятное полотеру - не старайтесь собрать все до пенни;).
Про работу - сейчас у меня такое время - что звонят практически каждую неделю с предложениями с мест, где я оставлял аппликации 2 и более месяца назад. Конкретно сегодня имел интервью и конкретное предложение по работе в цеху по резке гранитных плит на кухонные столешницы. Попал я туда по рекомендации замечательного человека, который там работает уже несколько лет и не роняет честь русского рабочего. Его шеф планировал направить меня на установку столешниц - но после беседы - предложил работать на производстве, с возможностью карьерного роста и повышения квалификации.
Условия работы непростые, ибо производство пыльное и мокрое - но зарплата была-бы несколько выше, чем на полах. Да и работа днем - как-то проще для организма. НО…У меня есть и другие пройденные интервью… И тут уже выбор посложнее - выстрелила моя заявка на позицию установщика спутниковых антенн ( это то дело, которым я занимался на родине последние 8 лет). По этой вакансии предлагается 5- недельный оплачиваемый курс обучения ( с зарплатой, аналогичной моей нынешней). И затем по результатам онлайн теста на сайте главного оператора будет контракт, со свободным и неограниченным графиком работы, фургон с инструментами и оборудованием и зарплата - зависящая от объема выполненной работы.Но и это еще не все - есть еще одно предложение, от которого невозможно отказаться…Сложно это…Я слегка нервничаю и чувствую себя девицей навыданье, просватанную нескольким женихам, и перебирающими достоинства и недостатки каждого…Самое неприятное в этом всем - остаться у разбитого корыта…
Надеюсь этого не произойдет.
Кстати - 1 июля 5 месяцев, как мы в Америке… - срок, однако.
Из хороших новостей - настроили купленное пианино…Купили инструмент - с трудом подняли в апартамент и долго ждали мастера…За два дня он справился, и теперь у сына нет преград на пути к звездам и славе :).Настройка стоила вдвое дороже инструмента (это Америка,сынок!). Но звук уже ласкает слух, а не вызывает ненависть…
Опять из приятного - научились варить и есть брокколи - неплохо идет с небольшим количеством майонеза…
Сегодня были на фестивале воздушных шаров - потрясно…Они огромные! Дети радовались и резвились в перерыве между дождиками…Погода в этом году тут какая-то сыроватая - или жара с нестерпимой влажностью - либо дождь, как в тропиках - стеной так…А еше бывает утром жара - а после обеда дождь…и наоборот, тоже бывает…
Клубнику ездили собирать на ферму…Перепробовали 4 сорта и наелись по самое немогу…Собрали корзинку, заплатили по 2 доллара за фунт(453 гр.)И дома трошки варенья сварганили…Мой жена наловчилась творог домашний делать из магазинного молока.( кстати молоко от магазина к магазину разное…И на вкус и для творога \ кефира.Срок годности местного молока, позволяет ему ( молоку) не портиться по 2 недели…Даже с закваской не всё
молоко превратится в кефир ( а затем и творог) сразу…Иногда и 3 дня мало…

28 лайков

MOLDONAN, очень рада за Вас и Вашу семью!:flo:
Хорошо, когда есть из чего выбирать…но тяжелее сделать выбор. Желаю определиться и “свернуть горы” на новой работе! В первую очередь, работу надо выбирать “по душе”, даже если оплачивают чуть меньше. Ведь денежная мотивация не на долго. А когда работа “любимая” , то на неё идёшь с удовольствием и “растёшь” профессионально быстрее. (испытано;) )
Верного Вам решения! Удачи!

1 лайк

Спасибо вам за ваши рассказы.Очень интересно и подробно.Жду продолжения.Успехов вам ))

Ой как время летит…Вроде как вчера писал тут - а оказывается уже месяц как не был на форуме…:blush: Стыдно!
Пролетели первые 6 месяцев нашего пребывания в стране победившего капитализма…Дата почти круглая…Жизнь продолжается, и даже становится несколько однообразной…Я поменял место работы, надеюсь надолго там задержаться. Ибо работа по специальности доставляет больше радости и удовольствия. Приняли меня в компанию на должность electronic-technician cat.3. Звучит грозно - но на самом деле это работа техника-электронщика в крупнейшем штате сервис центре по обслуживанию автомобильной электроники. В конторе ремонтируют по гарантии (от дилеров) и от частных лиц автомобильные медиа-центры произодства HARMAN,JBL,INFINITI, Harman-Becker . По брендам авто - GM - DODGE (RAM),CHRYSLER,JEEP,FIAT, SAAB, OPEL.
Акустику и усилители JBL можно найти в Лексусах, Тойотах, Митсубиси…Есть линия по ремонту техники из PORSE и MERCEDES. Даже кое-что из BMW умеют делать мои коллеги…Даже мотоциклы HARLEY DAVIDSON комплектуются музыкальным центром от HARMAN.
Коллектив разнонациональный. Очень много вьетнамцев и вьетнамок.Некоторые из них работают на контору более 16 лет и занимают должность начальника департамента…
Есть и испаноговорящие лица и гражданки…Гондурас,Доминикана, Куба…Ну и Корея и Китай представлены…Русскоговорящих трое, вместе со мной. Третьего еще не встречал…А то бы сообразили бы уже наверное по старинной русской традиции :drinks::bayan:
Много американцев
Работа интересная и перспективная ( как мне кажется) Ибо контора состоит еще и из радиокомьюникейшн дивизион, и конечно консьюмер электроникс - тоже представлен.Наше подразделение ( AUTOMOTIVE DIVISION ) - самое многочисленное.
Ой - бежать надо - продолжу позже…

25 лайков

MOLDOVAN, мои поздравления!!! :flo::flo::flo:(и с 6 месяцами и с новой работой):usa:
Желаю успехов на работе и материального вознаграждения достойного!
Не забывайте уж форум:)

Радует ваша дата и ваша новая работа.

Поздравляю с 6 месяцами пребывания в штатах и с новой работой. Спасибо за вашу историю адаптации

Опять стыдно,но такова селяви…Еще 4 недели позади. Отношение к работе у американцев серьезное. Поэтому марку ронять нельзя и приходится пахать.
Утро начинается в 6-00, рейсовый автобус проходит мимо наших апартаментов в 6-50 -7-00. Именно этот рейс удобен тем, что не надо пересаживаться. Доехав до транзитного хаба в центре Сиракьюз , выгрузив порцию пассажиров рейса 82 ,автобус берет на борт других пассажиров и едет в другой конец города, уже по маршруту 62 (162(362)) . Билет на 10 поездок стоит 15 долларей. Стандартного проездного мне хватает на 2 недели (2 по 5).Разовый тикет стоит 2 доллара - оплатить нужно при входе в автобус. Можно монетами или бумажками по одному. Деньги скармливаете машинке при входе. Эта-же машинка, печатает по вашей просьбе транзитный пасс - это билет на завершение поездки ,если вам нужно пересаживаться на другой автобус Пасс действителен 90 минут с момента выдачи. Сдачи водила не дает - это вам не Кишиневская маршрутка. Водила денег вообще не касается . Автобус удобный, свободные места есть всегда. Даже инвалиды колясочники легко путешествуют на своих повозках. попадая в автобус по специальному выдвижному пандусу. Велосипедисты могут закрепить своих железных коней на морде автобуса на специальной подвеске.Короче - все для людей, т.е. пассажиров.

Минус только один - в нашу деревню после 18-00 автобусы не ходят…Да и по выходным - никак. А то -бы полный комфорт…
Про работу - Я потихоньку осваиваюсь и постигаю науку работы " на кого-то". Ибо с 92 года работал только на себя и слегка отвык от ощущений подчиненного…Некоторые моменты мне не понятны, некоторые раздражают… Например любезные вьетнамцы и вьетнамки по утрам устраивают чаепития и поглощение завтрака в ланч-руме. И все это при почасовой оплате, т.е. за счет работодателя -ибо как гласит старинная солдатская поговорка - солдат спит - служба идет.А тут им ( вьетнамцам ) идет почасовая оплата…Латиноамериканские товарищи - также очень ценят достижения мобильной связи и тратят по 2 часа в день на переговоры с семьей и близкими, прерываясь иногда на кофе брейк или ланч…Хотя я наверное ворчу , по стариковски, а это все норма жизни офисного планктона…

Наш ребятенок - пошел в 6 класс новой школы…Он теперь ученик мидл скул…Там совсем иная организация учебного процесса - все по взрослому .Шкафчики, перемены, смена кабинетов, разные учителя…Ему нравится. Коммуникативные способности у него развиваются не по дням - а по часам. Даже наша доча -и это при полном отсутствии общения с англоязычными ровесниками - уже бегло произносит некоторые английские фразы

10 лайков

Oh! I lived in Syracuse long time ago! Great place with amazing culture and mini-breweries. Miss it!

1 лайк

I love this place too.

Про работу - Осваиваюсь потихоньку…С 92 года работал на себя - а тут надо слушаться старших - непросто…
Некоторые моменты нравятся, некоторые - бесятнекотроые - надо улучшать… Нравится - доброжелательность и понимание сложностей…коллеги ( американцы ) всегда готовы помочь, объяснит и показать…С вьетнамцами сложнее - эти кадры по утрам завтраки устраивают в ланч руме - а оплата ведь почасовая…Кроме того - напряженные они какие-то.Наверно из-за языковых проблем. Ибо балакают они между собой на своем, а с начальством - на ханойском диалекте инглиша…
Латинские товарищи - пользуются достижениями мобильных технологий по 2 часа в день. Тоже почти не работая в процессе переговоров с родными и близкими…Все это как-то не по социалистически :wink:
но когда зовут на овертайм - это все выходят - и даже кушают и говорят по телефону меньше, чем в обычные дни
Оплата ведь -повышенная…
Но тем не менее - работа мне все больше нравится, особенно если будет перспектива увеличения заработной платы…Но до этого надо дожить.
Из минусов - плотный рабочий график и малоподвижная деятельность в протяжении рабочего дня оставляет свой отпечаток на моем пузе…Оно уже перестало быть просто животиком…+12 паундов за 2 месяца - это реально много.

8 лайков

В августе побывали на Ниагарском водопаде - красиво…Но после наших тихих Сиракьюз - попасть в Американскую Затоку - это жесть.Толпы разного народу…и прочие радости курортного городка вызывают приступы неконтролируемой усталости…

Это мы на Канадской стороне - проездом из Торонто…
При возвращении в Штаты - почувствовал гордость за принадлежность к народу США - когда пограничник, разглядывая наши гринки спросил - какие паспорта у нас есть - и получив ответ про Молдавские - сказал - Вы можете больше не брать их с собой в путешествие за пределы Штатов, они вам не нужны для возвращения в США… Welkome back!
Прям проняло… меня это. На фоне 2-х километровой очереди из канадских машин, возвращающихся вечером воскресенья в Канаду…

8 лайков

супер, так а это работа с 6 утра и когда домой приезжаете? суббота полный день? И остается только воскр на детей и пиво?))

В субботу работаю не всегда. И работа по субботам - это типа “Ну надо - так надо”. Это добровольно - но с оплатой по расценкам овертайма. А лишних денег не бывает…
Домой приезжаю в 19-30 - это примерно…Бывает позже, если в крупный магазин по пути зашли. Времени не хватает. Привычки бездельничать возле компа - уже становятся вредными и мешают процессу адаптации. Ибо один раз ты можешь поработать после 6 часов сна - но дважды в неделю -и я превращаюсь в спящего зомби, на что немедленно реагируют коллеги по работе. Производительность труда падает - и эффективность снижается.
Да и для здоровья - это не самое полезное ( я имею ввиду спать недостаточно)

5 лайков

а вот сколько до работы в наших расстояниях?
Как у нас от ботаники на старушку?

17 миль или примерно 26 километров. По хайвею это занимает 20 минут. Скорость перемещения по скоростным автомагистралям штата Нью-Йорк ограничена 65 милями час . Это почти 110 км\ч. Дорога гладкая, бензин хороший и недорогой. 1$/литр. Только масло машине приходится 2 раза в год менять. С 18 марта, как мы приобрели авто - мы наездили уже более 7000 миль ( 11 тыщ км.).

7 лайков

нда далековато …

MOLDOVAN, осилила Вашу темку за час! Уххх…как я рада за Вас и Вашу семью! Очень позитивное повествование! Успехов Вам и удачи! Буду следить за дальнейшим развитием событий.:flo: