Начало новой жизни в SYRACUSE,NY

Moldovan, совсем не пишете о своем жилье…Какое,почем?

Да уж, про жильё я не писал…Живём мы в апартаментах. Это 2-х бедрумная квартира на 3-ем этаже 3 этажного дома. 2 спальни и кухня, плавно переходящая в гостинную. Туалет 1 - совмещенный с ванной. Цена вопроса - 721 доллар в мес. Включены коммунальные платежи (отопление, гор. и холодная вода ). Электричество - около 45 в мес. Телефон и интернет = 86 долларов

5 лайков

Дружище, взахлеб прочитал все твои посты, читалось на одном дыхании… сначало переживания, причем как за родного… потом облегчение и радость за ваши, пусть малые, но все же успехи в новой жизни. Завидую белой завистью и жду с нетерпением своего счастливого часа, когда мне на таможенном посту американского аэропорта произнесут заветную фразу: Welcome to USA! Всех благ вам, успеха, процветания, здоровья и семейного счастья!!!

Здравствуйте МОЛДОВАН!
Спасибо Вам за захватывающую историю Вашей адаптации! Буду с нетерпением ждать продолжения. Просьба не забрасывайте свою тему.
Хотелось бы узнать два момента. 1) Удалось ли устроиться на работу Вашей супруге? 2) Достаточно ли Ваших доходов, которые Вы получаете на новой работе, оплачивать все свои расходы? Нет ли у Вас чувства напрежения или стресса из-за ощущения, что еле сводите концы с концами?
Зареннее извените за нетактичный вопрос.

1 лайк

Спасибо на добром слове! Доброе слово и кошке приятно! Надо опасаться своих желаний - они могут исполниться. Я очень хотел в Америку и мои мечты осуществились. Сажу прямо - не просто начинать жизнь заново. Но оно этого стоит. Не каждому человеку выпадает такой шанс - начать жизнь с белого листа. Тут это возможно. Причем начинаешь как-бы с нуля - но опыт предыдущей жизнедеятельности ведь остается…Да и багаж знаний и умений никто не отнимет. Если-бы юность умела - если-бы старость смогла…Прав Mikhail Portnov - Америка- это огромный каталог - некоторые из него возьмут хорошее - а некоторые плохое. Приезжая с 2 чемоданами ты можешь надеяться только на себя и пользоваться только своими навыками. Хочешь учиться - пожалуйста…Хочешь работать - запросто. Да, поначалу могут предложить простую работу ( я вот полы в супермаркете мыл). Ничего - корона не упала. Это опыт - а он бесценен. Время идет - мы обживаемся и врастаем в эту жизнь не хуже чем в Молдове. Постоянно переосмысливая, и перебирая и пересобирая систему ценностей. " В Америке все несерьезно, кроме денег" (БРАТ-2) . Здоровье - общение с близкими людьми - и свобода = вот то что надо беречь.

Супруга пока дома с дочей (ей 4 с хвостиом) Вроде практически решен вопрос с садиком (требуют прививку от ветрянки, а наш доктор временно отсутствует) так-что скоро и у моей жены будет больше свободного времени, да и доча начнет активней интегрироваться.
По поводу доходов - работая на постоянной работе денег будет хватать. Ведь всегда можно расход уменьшить…Обязательные платежи очень прогнозируемы и заводятся в баланс сразу до начала работы… Нет смысла идти на работу, которая не покроет обязательных платежей
а с остатком денег можно распорядиться по разному - или за один день пропить в баре или пожить немного…Мой знакомый рассказывает про своих коллег по заводскому цеху, которые в понедельник уже одалживают 20 баксов на 2 дня, потому-что чек во вторник - а деньги остались в соседнем кабаке за веселые выходные…И так неделя за неделей…
Финансовая дисциплина и стабильная зарплата могут позволить жить и уверенно смотреть вперед. Потихоньку откладывать на черный день по копеечке тоже полезно. Моей зарплаты нам пока хватает. Мы не шикуем, и врядли сможем многое себе позволить в этом году - но мы уверенно идем вперед.Мы обзаводимся мебелью и посудой, одеждой и обувью и даже позволяем себе путешествия ( спасибо нашим друзьям, принимающих нас у себя )
За эти 9 месяцев мы были в Монреале и Торонто, Нью Йорке и на Ниагаре. Это здорово…И совсем не дорого…конечно можно ужинать в ресторанах и обедать только органической пиццей с морепродуктами - но тогда никаких денег не хватит…Я не программист и работаю за небольшие деньги, но нам хватает. А дальше будет только лучше.
Кстати, вчера был мой день рождения - отметили в семейном кругу. Может к выходным продумаем вопрос с гостями и отметим в расширенном составе…
Поздравления принимаются :wink:

22 лайка

Поздравляю!
Приятно читать позитивно настроенных людей! Удачи Вам.

1 лайк

Поздравляю с Днем Рождения! Пусть и дальше мечты сбываются!

1 лайк

Поздравляю! Пусть все начинания идут только в гору! Здоровья и удачи, и конечно, благополучия! Любви, мира, и счастья в семье!:flo:

1 лайк

Спасибо за ответ! Поздравляю с прошедшим днем рождения! Будьте всегда на связи. Надеюсь в будущем увидется свами лично.

1 лайк

Happy Birthday! :ok:

1 лайк

Очень легко читается ваша история жизни в Штатах - читается на раз! На два хочется еще! Думаю вы сможете написать увлекательную книгу!

Привет из CNY! Вот приползли домой в субботу после корпоратива. Компании, в которой я работаю, исполнилось 90 лет - типа тоже “скорпион”. Блин, 90 лет люди тянут свой бизнес и никто из власть имущих не стремиться помешать этому…Я, как человек рожденный при развитом социализме, с некоторыми сложностями постигаю эти вещи. Я имею ввиду преемственность поколений в частном бизнесе. 90 лет назад отец и дед нынешних управляющих (владельцев) открыл первый RADIO REPAIR SHOP в центральном Нью Йорке…жесть…90 лет компания растет и развивается…Причем это не интернет-индустрия , а настоящие работяги и профессионалы. Копеечка к копеечке , клиент за клиентом и только увеличивающийся рейтинг доверия. Здорово быть частью компании “с историей”.
Для корпоратива была арендована спортивная арена местного колледжа. Было пиво и бар с коктейль-мейкерами. Кормили скромно - но все наелись. Даже десерт в виде очень вкусненьких пирожных присутствовал. Диск-жокей зажигал танцпол - короче порезвились.
На премию расчитывать не приходится, но я был приятно поражен - на мой прошедший день день рождения компанияпоздравила меня именным конвертом с 50 долларами ( это обычная цифра для работников моей квалификации и стажа). Так-вот - вручал мне конверт прямо на моем рабочем месте непосредственно генеральный директор компании .Директорат у нас расположен в отдельном здании, поэтому я не признал его сразу…А сегодня увидал его на трибуне, принимающим поздравления от официальных лиц штата и был впечатлен уровнем демократичности… Моему соседу по “верстаку” за месяц до меня такой-же конверт вручала - Вице-директор…Вот так вот!
Еще одна проблема, которую мы преодолели сегодня - это повышение уровня самостоятельности наших деток. Лизка - наша доча - катастрофически боится оставаться сама, даже с братом она не согласна находиться в квартире без нас - а сегодня мы их оставили у наших знакомых на целых 5 часов, при этом супруг и ребенок не говорят по русски ( муж у нашей знакомой коренной американец). Детки вели себя замечательно и очень этим нас обрадовали. Это был наш первый " выход в свет" и я надеюсь не последний. Одним словом - обживаемся.

12 лайков

Но тут случилась засада - на контроле безопасности оказалась очередь

  • да и ремни мы снимали медленно, короче говоря,когда мы сняли с ленты транспортера свои куртки - сумки рюкзаки - мы недосчитались одного чемодана - мы его забыли возле ящика с бахилами…

Да уж, понимаю, что времени прошло прилично с момента написания этого поста, но не могу не прокомментировать:-) еще не долетев до места назначения умудрились 3 раза потерять чемоданы и их успешно Вам возвращали, дважды опаздывали на рейс и решали вопрос с билетами и ночевками… :slight_smile: звезды явно на Вашей стороне… читаю дальше:-)

1 лайк

Прочитала до конца, было очень интересно и местами смешно… очень понравилось Ваше отношение ко многим сложностям… с таким позитивным отношение к жизни Вы обязательно найдете свое место под американским солнцем… с прошедшим днем рождения, и пусть обязательно сбудутся все ваши мечты… пишите дальше… будем читать… особенно интересует профессиональная реализация вашей супруги… удачи

1 лайк

За прошедшие пару дней ничего не произошло и моя супруга продолжает работать женой. Дома всегда есть что делать и заботу о ближних ( я имею ввиду себя ) никто не отменял. Дочу возят на танци (45$/ замесяц, один раз в неделю) и гимнастику (62$/ замесяц, один раз в неделю). Сына на музику (88$ мес = 4 занятия) . Продолжаем занятия на пиано, начатые еще в музыкальной школе им.Стырчи на Ботанике, Кишинев. Также в затраты входит единомесячная плата за сыночкины брекеты ( 140$)
Вот так мы ловко одним ответом раскрываем несколько аспектов нашей американской жизни. Показываем трудовые будни и раскрываем детали семейного бюджета.
У меня есть планы - продолжить учебу, но спросить пока некого. Надо продолжить учебу и получить знания в программировании. Это было есть и будет тут востребовано. Вот ,в общем, мои планы. Аналогично и у супруги - подтвердить диплом и продолжить освоение знаний и применение бухгалтерских навыков на практике. Ибо к цифрам у нее любов со школы. ( Даже раньше чем ко мне :wink: ) Прям ревность взыграла - пойду разберусь…

11 лайков

Спасибо за развернутый ответ:) бухгалтер все-таки… вот именно и интересует перспективы по этой и смежным специальностям (пусть даже долгосрочные, когда дочка пойдет в садик, школу). Думаю все-равно придется либо доучиваться либо переучиваться;)… будем признательны за информацию по сему вопросу, а именно сколько времени необходимо учиться 1-2-4 года или может достаточно какое-то краткосрочное образование получить (на базе высшего молдавско-украинско-белорусско-русского… простите, что не все страны бывшего СССР перечислила).
Да, еще… на этот вопрос сразу можно не отвечать;)… Подождемс когда жена уже определится с работой/учебой.:slight_smile:

Привет почти с Одессы! Молодцы! Так держать!
По теме: вы не рассказали о покупке машины (шо да как)?

Есть пара минут - напишу удивительную вещь - сегодня спутниковый вещатель радиоканалов SIRIUS XM запустил 2 канала с рождественскими песнями - 4 и 17 каналы. Я с огромным удовольствием слушал их на работе ( моя работа обнаруживать неисправности в автомобильных мультимедия центрах ( Крайслер, Джип, Додж РАМ и даже Фиат .Общее название U-CONNECT). Рождественские песни кто только не исполнял - и Элла Фицжеральд и Пол Маккартни и Селин Дион - настолько много и все разные. Колокольчики есть почти везде… Меня удивил сам факт - 2 канала это не шутка и как заранее к празднику начинают готовиться…С меня все коллеги прикалывались…А я , как маленький ребенок ,слушал переливы бубенцов… Весь день прошел в приподнятом настроении…ЗдОрово это…Кстати, на гараж-сэйлах меня очень удивляло то, что когда я находил коробку с компакт дисками на продажу - то большинство составляли именно рождественнские песни. Такое ощущение , что диски с этими мелодиями есть в каждом доме , да еще и по нескольку штук. Это будет наше первое Рождество в США - посмотрим - как они его встречают.

7 лайков

А почему Вам надо учиться на программиста? Вы же писали, что Вы инженер-электронщик… и вроде по специальности начали работать…

Я обратил внимание, что большинство позитивных отзывов об Америке созданы позитивными людьми.
Присоединюсь к высказываниям: Вы большой молодец! Помимо позитивного отношения вы даете очень много информации. Спасибо!
По возможности продолжайте Ваш рассказ.
Играю в DV лотерею… Надеюсь… И всем желаю сбычи мечт!!!:slight_smile:

2 лайка