начинаем в Сан-Диего

Спасибо)) Да, конечно, буду признателен за контакты механиков! Глядишь, договоримся до чего ) ИМХО в таком деле лучше доплатить за проверку, но затем не разоряться на ремонте / эвакуаторах и не тратить нервы.

Пару слов о переезде до СД для тех, кому может быть это предстоит. До Юнион стейшн ехали на flyway автобусе, который останавливается у каждого выхода из аэропорта (кругом зеленые таблички с картинкой автобуса, пропустить, по-моему, невозможно). Каждый автобус этой фирмы идет в разные направления: santa monica, venice, union station и т.д., т.е. садиться надо на свой маршрут. Ехали минут 30, в даунтауне пробки. По приезде покупаешь билет. Вроде как его проверяет водитель, но наша девушка (да, огромный автобус вела девушка, нереальная для России ситуация, по-моему)) села за баранку и занялась своими делами, так что теоретически можно было бесплатно прокатиться. Стоит поездка 8 долларов, написано, что only card, но когда у нас карточка не сработала, приняли и кэш.
Мой чемодан немного превышал габариты, но его приняли, а вот вес опять пришлось уменьшать перекладыванием вещей. Поезд (pacific surliner) задержался на 35 минут из-за “police activity”. Внутри очень удобно и комфортно, работает интернет, но было ужасно холодно из-за кондея. И вот, три часа спустя, мы в Сан-Диего :slight_smile: Вообще-то тут 2 остановки: old city и down town, но машинист объявил, что багаж выдавать будет только в downtown, т.е. в любом случае пришлось бы ехать до конечной. Багажа подождали у здания вокзала (со стороны путей) минут 10. К сожалению, вайфая на вокзале не оказалось,поэтому не смогли воспользоваться uber - пришлось брать обычное такси. Поездка до дома (15 минут) стоила столько же, сколько поезд из ЛА в СД ))) = 35 долларов (31 + 4 чаевые). Надеюсь, сегодня удастся добраться до автопроката на убере всё-таки, вроде как там первая поездка бесплатно. У нас две комнаты (видимо, половинка дома), хозяйку пока не видели. Сегодня в планах съем авто, покупка сим-карт, открытие счетов в банке (wells fargo думаем или чейз, есть у кого-то предпочтения?): обычного и кредитного.

6 лайков

В приложении lyft дают скидки на поездки (всем разные, кому-то скидка $5 на 1000 поездок, кому-то $10 на 10 поездок и тд). Там вроде еще купоны можно нагуглить, но у нас как-то не заработало.

1 лайк

а почему airbnb ? если не секрет - где и почем ??


механик увидит только очевидную неисправность . гарантии от поломок он не даст.
чтоб не куковать на хайвэе держите на всяк случай в салоне пару карточек местных эвакуаторов или вступите в какое нибудь автосообщество типа ААА . они оказывают техпомощь (приедут - заведут или оттащут). это особенно актуально сейчас, пока не обзавелись друзьями и не притерлись с машиной

2 лайка

Минимальная цена airbnb и отеля примерно одинаковая, но за минимальную цену можно снять неплохой, просто скромный вариант airbnb, а за минимальную цену отеля - самый паршивый отель… Airbnb обошелся нам примерно в 550 долларов на 10 дней. Я искал отели и даже мотели за те же деньги, варианты были, но отзывы очень плохие. Хостел не очень устраивал, потому что было непонятно, что делать с парковкой - все хостели в даунтауне, бесплатная парковка там проблема. + не хочется шейрить с 10-20 людьми душ.

Спасибо, войду в автосообщество :slight_smile:

1 лайк

… варианты были, но отзывы очень плохие…

:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: это здесь любят… сутяжничать, кляузничать и строчить негативные отзывы - любимейшее занятие американцев.
пятнышко на ковре или разболтанная розетка - это повод для жалоб в ООН и 1-стар рейтинг в трипадвайзоре :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

1 лайк

Да, согласна, если и читать отзывы, то очень придирчиво и влумчиво. Могут единицу или 2 влепить, за то что им на входе не так улыбнулись или не спросили how are you., что нет автомата с газировквми в лобби, или не подают кофе без кофеина и тому подобное.

2 лайка

Доводилось путешествовать в разных странах, и всё-таки стараюсь в отели, у которых меньше 3,5 трипадвайзоровских звезд, не попадать. :)) Может, для США это не актуально, но пусть проверяет на себе кто-то другой. :bayan:

Вкратце про сегодняшний день: арендовали авто в аламо по ранее приобретенному ваучеру. Вместе с доп.сервисом по тех.помощи обошлось 350 USD на 13 дней (т.е. 22$ в день + 5$ в день доп.сервис). Как и в прошлый раз, получилась странная история: эконом машины не было, поэтому дали стандарт: крайстлер-200 нынешнего года. Внутри навороченный, а движок не такой уж сильный :slight_smile: ускоряется с трудом,еще есть ощущение, что тормоза немного слабоваты. Взяв машину, поехали сделать сим-карты тмобайл за 40 USD (по факту 50, т.к. ещё 10.80 за выпуск симки) и счета в велс-фарго (кредитный пока на рассмотрении). Впечатляет стремление местной системы подсадить всех на кредит ))) Вечером смотрели на океан, закат сегодня потрясающий был. Или тут так каждый день?
Записался через интернет на сдачу на права на 12 ноября. В списке необходимого есть social security. Кто-нибудь помнит, он правда нужен? Боюсь, могу не получить еще к этому времени. :frowning:
Через trulia и zillow рассылали вечером запросы на ренты. Кстати, есть смысл ждать перезвона или лучше звонить / ехать самим? Как-то подзабыл, что за просмотр тоже берут деньги, но сайты напомнили :)))

3 лайка

Нужен

1 лайк

С прибытием!!! Легкой адаптации на новом месте

2 лайка

Закаты здесь потрясающие всегда. . Имхо…

3 лайка

Дубль, сорри. …

Немного о поисках жилья: вчера удалось осмотреть 4,5 варианта. Почему с половиной? Потому что в одном из мест не было реэлтора, но он любезно объяснил по телефону, как там подняться и глянуть квартиру через окна )) Находится на углу бродвея и 23 улицы, если глядеть из окон, то кажется очень маленькой, хотя местоположение интересное: красивая архитектура и по прямой до центра. Наверное, живя тут, даже можно обойтись без автомобиля, если найти работу в даунтаун. Из остальных 4 вариантов 2 - откровенно депрессивные, в старых домах с непонятной покраской, районы не то чтобы стрёмные, но выглядят негостепреимно… 2 других варианта получше: один texas стрит, в одном блоке от русско-грузинского ресторана, другой рядом с империал авенью. Также будет как минимум один просмотр сегодня (бродвей, другой адрес) и еще предложили просмотры в воскресенье и вторник. Почти всё это - результат телефонных звонков, на заявки, оставленные через сайт (штук 12-15 оставили) было всего 2 ответа. Вечером приехали в бальбоа парк, очередной прекрасный закат, katrin права )). К сожалению, по четвергам закрыт ботанический сад, но и так пройтись было приятно. )

3 лайка

Не популярные и не безопасные районы рядом с вами: Barrio Logan, Logan Hights, Encanto.
На мой взгляд, зип-коды 92103, 92105 лучше вообще следует избегать.

2 лайка

Спасибо! Мы пока подали одну заявку на рассмотрение: в мишн вэли, прямо около университета. Кстати, fee взяли только с меня. С будущего соседа возьмут при заезде (в чем смысл тогда? Могут не пустить соседа?). Еще несколько просмотров в воскресенье. Кстати, сегодня пропустили один просмотр, просто вылетело из головы, столько телефонов и адресов, что просто замотались. Надеюсь, нас поймут и простят )) Еще был забавный случай сегодня: я позвонил по поводу аренды в апартаментах в хилкрест, но менеджер почему-то решил, что я oven guy, типа чинить oven буду им, т.к. в одной из квартир как раз сломалась. Он дал мне телефон девушки, мы договорились с ней на 12, в 12 мы не смогли найти парковку и пришлось звонить ей, она сказала, что уезжает и дала телефон парня. Я позвонил снизу парню, и тот впустил меня в дом (с помошью домофона). Наконец, он впустил меня в квартиру, и только тут выяснилось, что они ждут ремонтника плиты, а не квартиросъемщиков :facepalm:=0=0:lol: В общем, каким=то фантастическим образом 3 человека не могли понять, что я звоню по поводу ренты, а не по поводу ремонта! Хотя вроде бы во всех других случаях в последние дни моего английского вполне хватало, чтоб объясниться со всеми. Менеджер случайно повстречался с нами на улице (суровый дед, видимо, бывший военный, еле выскреб из него улыбочку), и мы долго разбирались в ситуации. В общем договорились на просмотре квартиры (здесь есть место под сдачу всё-таки) на воскресенье. Но с тех пор он уже опять звонил, и мы опять не поняли друг друга (я ждал в этот момент другого звонка, и начал объяснять ему другую ситуацию). Короче, полный непонимания домик ))) :lol:

2 лайка

Добрый день!

Нахожусь в выборе места переезда. Интересно было бы услышать тезисно почему Сакраменто или Сан-Диего? Каковы ключевые критерии принятия решения по этим точкам на карте?

Mission Valley и Hillcrest очень хорошие районы…

Перечислю те положительные представления и факты, которые у меня есть по обоим местам. disclaimer: Они субъективны, а могут быть и вообще не верны.

  1. В Сакраменто довольно недорогая аренда, и в целом уровень расходов радует, при этом это по-прежнему Калифорния, где, между прочим, с 01 января минимальная з-п станет уже 10 долл.в час. Также там есть серьёзная русская община, в том числе представленная на данном форуме, которая, как я понимаю, оказывает существенную поддержку вновь прибывшим, включая организацию долгосрочной ренты апартаментов чуть ли не с первого дня, помощь с мебелью / машинами и проч., т.е. то, на что мы сейчас тратим первые недели, там, при определенном везении, можно получить чуть ли не с 1х дней (хотя всё, наверное, зависит от вашей настойчивости в обращениях, не уверен). Сакраменто - это столица штата, и я допускаю, что там есть много работы, связанной с гос.учреждениями, что, вероятно, подразумевает приличный (по местным меркам) соц.пакет для персонала любых уровней. Кроме того, в городе довольно неплохой климат и территориально он более-менее удобно расположен.
  2. В Сан-Диего много бизнесов (а значит и работы), связанной с туризмом, сферой услуг, клиентским обслуживанием. Я пока воздержусь от оценок трудности / простоты трудоустройства, т.к. никуда не устроился еще, но общая направленность большого числа вакансий радует. Здесь не так много русских, как в ЛА, например, но тоже имеются наши люди. Общий уровень жизни в СД довольно высокий, что одновременно означает и большие расходы, и существование вероятности достаточных для них доходов. Здесь потрясающий климат. Рядом с СД живёт моя подруга детства с семьёй. Первое время я планировал работать удалённо, и в общем-то мне было безразлично, из какого именно места это делать. Часовая разница 11 часов - в общем даже удобнее, чем, например, Нью-Йоркские 8.

Пара слов про сегодняшний день. Утро началось с того, что найденный механик сообщил, что видел интересный вариант авто по дороге на работу: lexus GS300 1999г. за 5000$, дал телефон. Продавец по телефону сказал, что будет приезжать показывать машину только если я с 1го раза решу её купить. Пришлось поехать снять деньги и договориться с механиком, чтобы мы встретились для просмотра сегодня. Между снятием денег и поездкой к машине заехали глянуть еще одну квартиру для съема - неплохой в общем вариант, район Юниверсити хайст (либо North Park, я пока не очень понимаю, где у них проходят границы). Потом 40 минут ехали до места нахождения машины, покрытие на 805/5 хайвеях немного расстроило. Помню, 2 года назад проезжали восточное побережье, ощущения были получше, особенно во Флориде, хотя, может, ошибаюсь. Оказалось, что несмотря на презентабельный внешний вид (машина действительно выглядит хорошо, чисто, двигатель и прочие внутренности вымыты), масло подтекает, потребуется замена сальников, обивки водительского сидения (либо чехол надо купить). При этом продавец утверждал, что всё поменяно, и масло не течет (хотя даже я заметил лужицу под машиной), т.е. получается обманывал. Вёл он себя вообще довольно агрессивно, и казалось, что больше своим напором пытается убедить, что машина супер-класс. Скинуть хотя бы 300-500$ он не согласился, и мы разъехались. :frowning: Поиски надо будет продолжить.

Потом встретились с подругой, поужинали. Походили с ней и ее ребенком по соседским домам за сладостями. Набрали целую сумочку. Многие дома очень интересно украшены, кое-какие - реально страшно! Первый раз увидел настоящий американский хэллоуин :slight_smile:

3 лайка

Как правило, работа на goverment требует наличия гражданства.

Доброго времени суток. Позвольте задать вопрос про русские общины в Сакраменто и вообще в Калифорнии - где их можно найти, на этом форуме и в буквальном смысле? Никакой материальной помощи и содействия нам не нужно, а вот информация как раз очень нужна.

А ещё скоро мексиканский Праздник Мертвых будет. Dia de los Muertos.