Наша адаптация: Минск-Чикаго апрель 2016

Они здесь тупят на всех уровнях.Мои розовые видения об идеальном сервисе в США развеялись в первые дни пребывания на этой благодатной земле))

Бюрократия что поделать

Думаю коррупция все таки …дык…штука хорошая,иногда:blush:

2 лайка

Приятно видеть, что не я один такой. Тут есть какие то вещи в Америке, до которых СНГ далеко, к примеру наличие туалета практически в любом магазине чуть больше чем киоск, не говоря о наличии туалетов в парках практически любого масштаба. Тут принято извиняться по делу и без. Тут есть все удобства для людей с ограниченными возможностями. Но это все другое, я бы не сказал, что это сервис, может я и ошибаюсь. Сервис если есть, то его надо поискать.

Но кстати, тут если вы давите, то практически всегда можно получить извинение и компенсацию за неудобства. К примеру в ДМВ последний раз консультант, который проверяет наличие необходимых документов грубо отшил жену, мол документов не хватает - свободна. Я вернулся и наехал, мол каких документов не хватает, я не так давно сам сдавал и примерно таких же документов хватало. Он все равно начал грубить, говорю - зови менеджера, тут нарисовалась его супервайзер, тоже давай грубить - мол свободны, мы все сказали, я ок - куда жаловаться на вас. Она - на что? Я говорю - на сервис, меня не устраивает то, что вы грубите и не объясняете как надо. Она сказала куда жаловаться и через минуту попросила подойти снова и уже нормально разъяснила, мол правила чуть изменились и вам надо вот так то поступить, если сейчас быстро сообразите такуе то бумажку, мы вас сегодня ждем вне очереди. В СНГ вам бы адрес, куда надо жаловаться, не правильно сказали :slight_smile:

2 лайка

Нет ее тут на бытовом уровне.И не надо.Я лучше в очереди иногда часок-другой постою,чем всю жизнь в жопе.

2 лайка

Вот, в моем случае с ДМВ ранее комментарием, никто кстати потом жене палки в колеса не строил, хотя это первое, что идет у русского человека в крови на излишнюю проницательность клиента. И сам я сдал на права за три часа, бюррократии хватает, но ни у кого нет мысли вам поставить палки в колеса и тем самым намекнуть на взятку.

Я так когда уже искал пути уехать, как то поделился планами с лучшим другом, который азиат и он начал мне втирать, что это типичная особенность быдло - жаловаться на взятки и самому хотеть развести любой вопрос по быстрому деньгами, чтобы и в очереди не стоять. На что я ответил - а я и не мечтал никогда разводить вопросы взятками, другое дело, если все так устроено, что с тебя требуют бумажку А с гос организации Б для получения бумажки С, а для получение этой бумажки А гос организация Б требует наличие бумажки С или просто гос организация Б работает с 10 до 12 только по четным средам. Тогда ты реально скажешь - хорошо, кому бабло тут давать, хотя бы потому что с работы точно также не с особой радостью отпускают в СНГ.

Ко сайнер говорите, я тыкал в своем последнем случае своими правами им в лицо, документ рентал иншуренс, который на деле я уже аннулировал, они были готовы принять. Также я взял выписку по кредитной карте жены на ее имя, но видите ли, они не работают с кредитными картами ни в каком виде. Мои права с адресом почему то им ни о чем не говорили. Их только обрадовал стайтемент с чекин аккаунта, за которым пришлось домой сгонять. И да они вот этим Спрингфилдом отговаривались, полгода назад мне права на месте выдали, Казахстана в их чудесном списке не было, теперь толи внесли, толи список у кого то в голове. Мол ваша страна в особом списке, мы все документы будем сканировать и отправлять в Спригфилд и все документы вы получите не тут же, а по почте в течении 10 дней. Поэтому мол никак не принять какую нибудь фигню как подтверждение адреса.

Форумчане, Участники этой дискуссии и друзья!
Спасибо за все советы, личные сообщения и помощь. Без этого новичкам ну вообще бы только плакать в подушку и вспоминать о “счастливых беззаботных” деньках на Родине!
Кажется, нашли квартиру в Vernon Hills. И вывод один - чем хуже квартиры (вонь, грязь, какие-то непонятные личности), тем лендлорд требования выставляет жестче (кредитная история, либо 6 мес. депозит…) В нормальных местах максимум попросили 1, 5-2 мес. депозит. Однако пока не сделано дело, говорить не буду однозначно.

Хорошее место

Странно, у меня другое ощущение осталось после декабрьского глубокого бурения местного рынка аренды. Хотя, наверное, дело в том, что мест с “вонью и т. п.” мы видели всего пару и до депозита там дело не дошло сразу, и еще в том, что если квартира изначально в жопном месте и публика там соответствующая, то бедолага лэндлорд прикрывается, чем может. Это среди более-менее публики всякие там обязательства и прочие рейтинги как-то работают, а если там три банкротства и две ходки, то ему уже всё равно, какая там у него будет rental history.

Вообще, не спешите подписывать ничего, даже если хоть какая-то малая толика подозрения остаётся – валите оттуда.

Кароч,вчера пришла SSN.Сегодня с утра пошел,открыл checking account…Пошел дальше в DMV на Elston,тема co-signer’а сработало,брат поручился за меня,приняли…еще и на права тест сдал,сказали state id придет через почту(неделя вообщем),цена вопроса 40 местных рублей(20 на id,20 на DL).Как придет,пойду практику сдавать.Заполнил анкету на secured bank account(Discovery),но вопрос встал,так как они тоже требуют proof of address…Думаю на следующей неделе,как придет state id,все будет тип топ:ok:

вернон хороший район много руских,есть гарден фреш

а чего сразу на прав не сдать было зачем стэйт айди еще?

1 лайк

Да фиг знает,брат сказал бери,я взял…А практику не сдал,потому что машины не было,на тех.обслуживании.А так мы и не ожидали что дадут под поручительство,пошли просто на авось.

лишние 10 баков

Эхх,что же ты раньше молчал?:facepalm::slight_smile:

Не пойму, как вам кредитку дали? У нас в банке уже больше года 20К лежит на счете, работы пока тоже нет. И нам отказали в кредитке. Сказали, пока работать не устроитесь, никакой кредитки. А Вам так сразу дали. Я удивлён. Какой банк? Может и мы там попробуем.

Ну,checking account-это не кредитка…Если Discovery дадут,подробно напишу!

Даже в секьюрной отказывали? =0

В банк оф америка откроют, можно даже пойти к русскоговорящим ребятам, например в Баффало Гров на Данди роад сидят Вера и Сергей. У меня при открытии кредитки было предложение о работе на руках, а у жены ничего. И жене просто написали что якобы она откуда то получает деньги. Может пиццу по вечерам развозит? И secured успешно открыли. Как и сам счет без подтверждения адреса. Единственное, что они открыли счет как туристам. Но как только будет на руках гринка пластик и те же driver license, они переводят счет на резидента.
У меня знакомый пошел в чейз по прилету, вычитал что он лучше, хотя я ему старался на пальцах объяснить разницу. Ну его развернули - приходи с гринкой пластиком и правами или стэйт айди. Secured карт они не открывают и подавно. Так что это просто надо понимать, в какой банк идти, в какой нет.

1 лайк