Наша американская история (точнее ее начало) ... Сиэтл, зима 2011

Моя (наша) американская история

Началась моя, точнее наша, американская история всего полтора месяца назад. Вот пишу “прошел”, а ведь он на самом деле пронесся, словно маленькая жизнь. Он был наполнен своими неожиданностями и ожиданностями, радостями и совсем нерадостями. В общем, историй, надеюсь, хватит надолго. Осталось только все эти эмоции и новости доступно перенести на бумагу… или экран… неважно. Вот здесь как раз и может скрываться проблема, так как я никогда ничего в жизни не писала, но всегда хотела почувствовать себя Сарой Джессикой Паркер и, сидя за столом, смотреть на заснеженную нью-йоркскую улицу, и стучать пальцами по ноутбуку, и делиться с людьми своими мыслями. Ну вот, теперь моя мечта сбывается, правда частнично, ибо я не Сара Джессика Паркер, а Виктория, и из окна у меня виден не сумасшедший заснеженный Нью-Йорк, а спокойный, ни капельки не снежный, а иногда очень даже мокрый Сиэттл.

Так вот, как все начиналось. Мой муж работает в IT компании, и вот однажды ему предложили переехать в другой офис. И так случилось, что офис этот не в Сибири или в Гродно, а в Сиэттле. Не могу сказать, что все это свалилось на нас совсем как снег на голову, ибо твердо верю в то, что все что случается с нами в нишей жизни сегодня является тем, о чем мы думали и мечтали вчера. Да, мы действительно очень хотели переехать вместе куда-нибудь, где у нас будет больше возможностей. Случилось еще и так, что и я, и мой муж еще до нашего знакомства несколько раз были в США, видели, как здесь все устроено, у нас была возможность осознать, хотим мы этого или нет. И мы еще задолго до всего этого действительно решили для себя, чего мы хотим, и чего НЕ хотим. Чего мы точно не хотели, так оказаться в такой ситуации, в какую попадают многие люди, приезжающие сюда: нелегально, без страховки, без работы - в худшем случае, с тяжелой физической работой - в лучшем, и с мыслью, что для того чтобы нам достичь такой же жизни, какая была у нас в Минске, нам придется ждать годы. Да, конечно, нам хотелось жить за границей, но не ради самой жизни за границей, а ради лучшей жизни там. У нас была возможность остаться нелегально и получить первый вариант, но мы сознательно отказались от него, наверное, для того, чтобы встретиться и в итоге получить второй. Во всяком случае теперь я смотрю на это именно так.

Итак, наша ситуация: муж работает в хорошей компании, мы снимаем однокомнатную квартиру в Сиэтле, про поиски которой я с удовольствием напишу позже, пока без машины, без детей, оба, я бы сказала, хорошо знаем английский. Все в общем даже неплохо. Кому-то может показаться идеально. Единственный, но огромный, минус - это то, что я не могу работать. Да, такая у меня виза. “Виза чемодана”, как я ее называю, меня перевезли на другое место - и живи :)Но нет, я не жалуюсь, всем своим друзьям и знакомым наоборот описываю свою ситуацию, как то, о чем я всегда мечтала: могу делать, что хочу: спать, рисовать, ходить на йогу, знакомиться с людьми, по своей визе даже могу учиться. Так что все звучит совсем неплохо. Но где-то глубоко внутри я могу себе честно признаться, что я не совсем тот тип людей, которые любят сидеть дома и ждать мужа с работы. В Минске в моей жизни происходило достаточно значимых событий: у меня были друзья, была пусть и не высоко оплачиваемая, но любимая работа. Я бы даже сказала, что “невысокооплачиваемая” это не совсем то слово, “почти совсем не оплачиваемая” - вот это то. В материальном плане для нашей семьи не много изменилось, моя зарплата не сильно чувствовалась в нашем семейном бюджете (особенно с дрожжевым ростом цен, который начался в середине прошлого года). Я работала преподавателем английского в минском ВУЗе, но я честно с удовольствием каждый день ходила на работу, у меня были отличные студенты, я любила их, а они, мне кажется, меня. Сейчас тут все по-другому. Многие могут сказать, что они бы так не поступили, не уехали бы “в никуда”, бросив все, чтобы сидеть дома . Вот честно не уехали бы? Даже если у вашего любимого человека появился уникальный шанс карьерного роста, у вашей семьи лучшего качества жизни? Как бы ни было, мы сделали свой выбор, о котором пока не дня не жалели и надеюсь никогда не будем. У нас (точнее у меня) сейчас просто такой период, нужно наслаждаться им и брать от него лучшее, что я и делаю. Во всяком случае я сомневаюсь, что у меня нашлось бы время написать хоть строчку, если бы на мои плечи легли поиски квартиры, поиски работы, да еще и сама работа.

Немного о Сиэтле

“Сиэ́тл — это крупный город на северо-западе США и в штате Вашингтон, в частности, крупный морской порт. По официальным данным , в городе проживает 612 000 человек. Сиэтл известен многими достижениями, в числе которых можно выделить следующие: родина стиля гранж, культура потребления кофе (многие американские кофейные сети были основаны в Сиэтле), высокий уровень образования среди жителей (более 51 % населения Сиэтла имеют высшее образование). Также с именем Сиэтла связаны такие знаменитости, как Джими Хендрикс, Билл Гейтс, Курт Кобейн, Брюс Ли, Марк Арм, Лейн Стэйли, Кристофер Кнаб, Эдди Веддер, Крис Корнелл, Томас Эрак и др.” - вот что говорит о нашем городе Википедия.
От себя могу добавить, что 1) Сиэтл - это где-то совсем на западе и почти возле границы с Канадой (понимаю, что не всех в школе мучали картой США:)) 2) 600 тысяч человек живет в самом городе, но у Сиэтла есть много городов-спутников, которые располагаются совсем рядом, так вот вместе с ними население составляет около 3 миллионов человек. 3) Под многими американскими кофейнями Википедия понимает в основном Starbucks, наверное, самое известное и самое распространенное кафе во всех штатах. В Сиэтле на самом деле сложно встретить какое-нибудь кофейное заведение с названием НЕСтарбакс :slight_smile: Я не уверена, что они вообще есть. Нет, есть, кажется еще Seattle Best Coffee, но я недавно узнала, что и их уже купил Старбакс, только название осталось прежним. Старбакс действительно на каждом шагу, кофе вкусный и сортов много, но он совсем не бесплатный. Например чашечка капуччино обойдется вам с налогами около 3,5 - 4 долларов, и вообще кофе за три доллара - это самый дешевый кофе, который есть у них в меню. Я долго пользовалась исключительно меню, которое обычно весит на стене, но потом оказалось, что за 2 доллара вам могут налить тоже отличный кофе, нужно только сказать, что вы хотите Pike (это простой вареный кофе без какой-либо пенки или сиропа, но тоже очень вкусный). И вообще зачем платить больше (говорит мне моя белорусская сущность), когда в Стабаксе получив обычный черный кофе в него можно абсолютно бесплатно налить сколько хочешь молока или сливок и насыпать сколько поместится корицы, ванили или шоколада? :slight_smile: Да, кстати, недавно в том же Старбаксе проходила акция: один день на продажу выставлялись специальные кружки или Маги (mug - как их тут называют)- это просто такой стаканчик с непроливающимся горлышком, в который вам всегда наливают кофе, только многоразовый. (Погода в Сиэтле осенью и зимой не очень приятная, поэтому все везде ходят с такими вот кружками: по улице, в автобусах, в магазинах и т.д.) Акция заключалась в том, что на продажу в каждом кафе выставлялось около 10 кружек и, купив кружку за 20 долларов, ты можешь целый январь пить кофе бесплатно. Про эту акцию мне рассказала моя подруга из Чикаго, к тому времени, как она говорила со мной по телефону, она успела обойти уже пять кафе, но везде кружки были разобраны еще утром. Мы посмеялись над тем, как же люди падки на рекламу и акции, и над тем, что кружки раскупили как будто кофе получается совем бесплатным. Смеялись мы до тех пор пока я, зайдя в продуктовый магазин, прямо в котором находится Старбакс, не увидела эти самые кружки, стоящие на витрине. Тут во мне заговорил здравый смысл и взрощенное мамой или жизнью в Минске чувство экономии, и я заставила себя выйти из магазина так и не купив ни одной. Признаюсь, думала о них всю дорогу, пришла домой, позвонила подруге, оставила ехидное сообщение о том, что те самые кружки стоят в ближайшем кафе, бери не хочу, рассказала мужу про акцию, расхвалила сами маги, презренно посмеялась над чикагцами, которые размели все кружки еще утром, через 5 минут уже шла обратно в магазин за такой же для себя и подруги, на следующий день уже высылала ей кружку по почте :slight_smile: Сейчас январь, сижу в кафе, пью бесплатный кофе и пишу этот блог.

И еще про Сиэтл. У каждого города в США , ну или у многих, есть свое прозвище, которое выделяет его среди остальных. Не могу сказать, что эти названия ярко характеризуют города, но в любом случае раскрывают их историю или специфику. Например, Чикаго называют “вторым городом” или “городом ветров”, Бостон - “городом бобов”, Нью-Йорк - это “большое яблоко”, а Сиэтл - “изумрудный город”. Несмотря на то что моей первой ассоциацией была сказка “Волшебник изумрудного города”, где всем раздавались храбрость, сердца и мозги :slight_smile: (а людей с высшим образованием здесь действительно больше половины), не думаю, что свое название город получил именно поэтому. На самом деле стоит отъехать десять минут от города или забраться на площадку повыше, чтобы понять почему. Даже сейчас в январе он действительно очень зеленый, что будет летом даже вообразить сложно, ждем не дождемся всей этой красоты. Если вы смотрели фильм “Сумерки” ( и хотя я совсем не фанат, но думаю сложно найти такого человека, который не смотрел бы хоть одного фильма саги) и видели ту природу, на фоне которой происходит действие фильма, то перед вами было то, что окружает Сиэтл. Хотя я честно считаю, что в Беларуси очень красивая природа, но разнообразие природы в штате Вашингтон, в частности, вокруг Сиэтла приводит меня в бесконечный восторг! Еще в самолете, подлетая к городу, я не могда поверить, что мы будем тут жить! Мы пролетали настоящие скалистые горы, покрытые снегом, видели множество горных озер - маленьких и больших, виден был даже океан! Здесь есть все, что можно пожелать: хочешь горы - пожалуйста, до ближайшего лыжного курорта всего час езды на машине, есть холмы и реки, водопады. Недавно мы прошли полчаса от нашего дома в сторону залива и набрели на небольшой, но красивейший парк. В этом парке была речушка, сначала мы посмеялись, что эту “канавку” здесь обустроили так, как будто это бурлящая горная река. Мы смеялись до тех пор, пока через несколько метром не увидели таблички о том, что в определенное время года вот в этой самой канавке можно наблюдать, как лосось идет на нерест, далее шел перечень того, какая рыба здесь водится и как себя вести, чтобы причинить рыбе, проплывающей по реке в городе(!) как можно меньше стресса. Меня не перестает удивлять все вокруг.
Также я заметила, что еще одной особенностью Сиэтла является отсутствие слишком полных людей. Мне кажется, что у нас в Беларуси существует такой стереотип, что в Америке “все люди толстые и глупые”. Во-первых, я против таких вот резких обобщений. Мало кто может не согласиться, что и у нас в стране люди разные - и стройные и не очень, и образованные и не очень, и воспитанные и не очень. Так и тут. Честно признаюсь, что несколько раз видела в автобусе (а автобусы здесь заслуживают своей отдельной истории, которую я обязательно затрону позже) пару человек, скажем так, не совсем в своей лучшей форме, жующих чипсы, закусывая жевальными конфетами и запивая весь свой такой завтра колой или доктором пеппер. Да, такие есть, но далеко не все. Намного чаще можно увидеть маму и/ или папу в кроссовках, в одной руке с собакой на поводке (без кроссовок, но иногда все же в гламурной обуви) и ручкой коляски с огромными спортивными колесами в другой, которые … бегут! Вечером, проходя мимо огромных окон спортивного зала (да, к сожалению именно проходя мимо, так как будучи людьми ну совсем далекими от спорта, нам, как оказалось, требуется немного больше обычного времени, чтобы заразиться спортивным американским духом), сложно увидеть хоть один свободный спортивный тренажер. Количество йога-клубов на район зашкаливает. Очень надеюсь, что период заглядывания в окна спортивных залов скоро пройдет, и мы наконец созреем присоединиться к числу спортивных и подтянутых амерканцев, но мы работаем над этим. Во всяком случае первый шаг был сделан уже вчера: кроссовки куплены :slight_smile:

138 лайков

Интересненько пишете:)
удачи Вас там))
Буду ждать продолжения)

1 лайк

Интересненько пишете:)
удачи Вам :bayan:
Буду ждать продолжения

в час ночи?? (время первого поста по сиетлу)=0

2 лайка

avictoria, по стилю повествования ничем не хуже Керри :slight_smile:
Успехов!

1 лайк

поздравляю, желаю не иссякнуть творческому порыву и продолжить свое повествование адаптации и впечатлений! :wink:

1 лайк

Спасибо за прекрасный рассказ!Добро пожаловать в общество любителей штата Вашингтон :slight_smile:

1 лайк

Заинтриговали ))) Буду с нетерпением ждать продолжения истории :flo:

1 лайк

как Вы интересно пишите, читаешь как книгу честное слово! ) удачи Вам, ждем продолжение!

1 лайк

Очень интересно пишите, продолжайте в том же духе :ok: А как там у вас с погодой? Дождливо?

1 лайк

а вы думаете такие посты одним махом пишут?

1 лайк

моя первая в жизни творческая лихорадка длилась как раз с середины дня до часу ночи:) отсюда и время первого поста :))

3 лайка

Спасибо большое всем, кто написал добрые слова в адрес моего рассказа!!! Вы не представляете, как каждый одобрительный пост важен в самом начале! Вдохновения стало в два раза больше! пойду писать! Еще раз спасибо! :clapping:

32 лайка

Супер!!!Спасибо огромное!!!
Отлично написано,интересно читать!!!
Жду продолжения!!!

1 лайк

Интересный рассказ.
Про фотки не забудьте.))

1 лайк

Большое спасибо! Особенно приятно слышать одобрение, потому что идея моего поста зародилась именно при чтении ваших!!! Да, и вашей, и остальных гражданинов этого форума! Я прочитала почт все истори адаптаций про Сиэтл на этом форуме. Сейчас стыдно, что не говорила спасибо вам за всю ту информацию, которой вы делились, она была особенно важна для нас еще там, в Минске. Так что СПАСИБО!!
Ну что, возьмете нас в свою дружную форумскую семью?? :):slight_smile:

2 лайка

Кто подскажет, как удалить свое сообщение на этом форуме???

Изменить в течении 20мин,а удалить только через модератора.

Спасибо!
А изменить я хотела свое сообщение именно потому, что у меня не получилось адресовать его конкретному человеку - то есть Вам, Аргентинец :)) ну все, теперь удалять не нужно, вроде, адресовано :):slight_smile:

Отличная история. Неплохо было бы еще и с фото

1 лайк