Наша история адаптации в New Jersey, давайте знакомиться!

Macy’s не принимает, FootLocker не принимает, Apple Store и тот не принимает - это если навскидку. плюс практически все онлайн-магазины основных ритейлеров одежды тоже хотят исключительно американскую карту. в основном принимают наши карты магазины электроники, типа BH или Адорамы, да Best Buy начал относительно недавно, хоть и через задницу.

это зависит от вашего аккаунта в Сити. Ситиголд например позволяет мне снимать без комиссии где угодно и сколько угодно раз. известные мне корпоративные зарплатные проекты российского Сити позволяют снимать от 0 до 10 раз без комиссии В РУБЛЯХ в сторонних банкоматах на территории РФ, в зависимости от того как договорился с ними работодатель. с частными аккаунтами - опять же надо смотреть конкретный аккаунт/контракт в каждом случае, некого общего правила здесь не существует. в возможности снимать деньги без комиссии в сторонних банкоматах за рубежом для НЕ голд клиентов я лично очень сомневаюсь - Ситифон поможет вам мои сомнения развеять или же их подтвердить. в собственных банкоматах Сити за рубежом комиссия не взимается для любых карт.

единственный известный мне российский банк не взимающий комиссию за снятие наличных в любой валюте в любом банкомате любого банка любой страны - это Связной Банк, ну и еще из приятного, 10% годовых на остаток на счете меня у них тоже радуют.

в своих банкоматах по всему миру и в любых банкоматах РФ еще не взимал комиссию российский HSBC, но он к сожалению бизнес с физлицами в РФ закрыл, пришлось уйти в Сити:(

кстати, возможно кому-то будет полезно узнать - счет в американском (или например английском) Ситибанке вы можете открыть и через российское отделение Сити, услуга эта бесплатна. стоить так же отметить, что для перевода средств с вашего долларового счета в российском банке на ваш американский счет, потребуется заверенное в налоговой инспекции уведомление их об открытии счета заграницей. при этом для перевода денег на американский счет третьего лица - например супруга/супруги - такое уведомление не требуется.

2 лайка

to Katryn: Ого, да вы молодцы! Машину уже купили!? Чего-ж не расскажете как покупали, какой марки и за сколько? Без машины в NJ как без рук (наверно лучше сказать без ног) - бесконечные дороги… Все ноги стопчеш пока до какой-нить булшной дойдёш!!!:detstvo:

1 лайк

И нам нтересно. каков рынок авто в Нью-Йорке и его окресностях. Поделитесь сайтом, где выбирали, пжл…

1 лайк

Покупка авто обсуждается в отдельном разделе, который мы сюда не будем переносить.
Мы надеемся, что Katryn в этой теме поделится своим опытом.

1 лайк

Я, видимо, не написала. Машина у нас взята в аренду. Мы еще не изучали подробно рынок авто, поэтому поделиться опытом пока не можем.

Лучше расскажу, что нас здесь удивляет, радует и кое-какие впечатления.

До этого мы ни разу не были в Америке, это наш первый визит, но бывали неоднократно в Европе. Друзья нам рассказывали, что Америка - это круто. Приехав и посмотрев, нам показалось, что все очень похоже. Сильно ничто не удивляет и не шокирует, но и не расстраивает. Все довольно предсказуемо и также, как мы уже привыкли видеть в Европе. Но есть, конечно же, вещи, которые я не могу не отметить :slight_smile:

Подошва уличной обуви остается всегда чистой. Домой не несется пыль и песчинки с улицы - как я об этом мечтала! Мы ездим на машине каждый день и целый день, но она чистая …

На улице везде, абсолютно везде, висит американский флаг - на домах, на столбах, у магазинов, на заправках, на почте, в ССН офисе, в банке.

Местность изрезана дорогами. Развязки такие, что без навигатора новичку не разобраться. Любая вещь, какую мы только вспомнили и нам нужно было туда поехать, - банк, ССН офис, Икея, продуктовый магазин, прачечная, ателье, - находятся в 5-10 минутах езды на машине. Но, правда, без машины никуда. Не предусмотрено пешеходных дорожек. Даже до ресторана, который за углом, нужно ехать на машине, а пересечение скоростных дорог пешком - уголовная ответственность, как мы слышали.

Везде работают кондиционеры - в метро (правда, только в вагонах, на станциях духота хуже, чем в Москве), в отеле, в магазинах, в прачечной, на почте, в ССН офисе, в банке. Причем работают так, что становится холодно. Я постоянно мерзну, зато муж кайфует :slight_smile:

Очень интересно работают банкоматы Сити-банка. Может быть, банкоматы и других банков работают также, я пока ими не пользовалась, не знаю. В России вставляешь карту и пока совершаешь операции, карта находится в устройстве и возвращается после завершения обслуживания. Здесь же клиент не выпускает карту из рук. Чтобы начать обслуживание клиент вставляет карту в считывающее устройство банкомата и сразу вынимает ее обратно. После этого вводит пин-код, выбирает вид операции и т.д. Дальше все также, как в России.
Также с деньгами и вообще оплатой наличными. Деньги не выпускаются из рук, а передаются из рук в руки. Например, сдачу кассир не кладет в лоток, а отдает только в руки. Как в Макдональдсе, помните? Только здесь так везде, в каждом магазине.

Вода в кране здесь очень мягкая. Можно не пользоваться кондиционером для волос, волосы и так после мытья очень мягкие и легко расчесываются. То же самое относительно увлажняющего крема для лица. Кожу после умывания не стягивает, крема нужно минимум, чтобы увлажнить. Экономия на косметических средствах, однако :wink:

Впечатлила поездка по тоннелю под рекой Гудзон. Тоннель похож космическую капсулу.

И что самое интересное, в тоннеле работало радио.

Условно, вчера были в Нью-Йорке, любовались небоскребами и статуей Свободы, смотрели как офисные клерки спешат домой, а уже сегодня загорали и плавали в Атлантическом океане. Невероятное сочетание, не привычно пока для нас.

Удивила электронная очередь в продуктовом магазине. Магазин, естественно, супермаркет, самообслуживание, а за прилавком, где продают готовые салаты, рыбу и т.д. Стоит аппарат, где нужно брать талончик, и когда загорится номер, подходить и тебя обслужат.

Полных, точнее сказать жирных, я не вижу. За все время видела только пару раз более-менее полных женщин. Все занимаются спортом, бегают, на велике или быстро ходят (спортивная ходьба).

Все вокруг такое же как в цивилизованной Европе, например в Германии. Только люди более отзывчивые (читайте мой пост о том, как эвакуировали нашу машину). Здороваются, говорят - hi, hоw are you! Пожалуйста это - you are welcome. Прощаются говорят - have a nice day! Причем это делают незнакомые между собой люди. Это приятно.

На детских площадках за своими детьми смотрят очень внимательно. Не отходят от них ни на шаг, пока ребенку нет ну скажем лет 4. За малышами только по пятам. При этом нужно учесть, что безопасность на детских площадках здесь на высоком уровне.

В супермаркетах у тележек поворачиваются только передние колеса. От этого она (тележка) менее маневренная, но зато и более управляемая в плане безопасности. Такой тележкой трудно задеть другого покупателя в проходе. Из стороны в сторону она не ездит.

В магазинах консультанты ненавязчиво предлагают свою помощь. Я не почувствовала какого-либо давления от консультантов ни в одном магазине. И не почувствовала себя неуютно даже с самых дорогих марковых магазинах. Все на рАвных.

Цены в магазинах одежды, обуви и аксессуаров - это сказка :slight_smile: Особенно мне понравилось в GAP. Кассир долго объяснял нам, что если мы возьмем еще три таких майки, то все пять нам обойдутся в ту же цену, что и две, которые мы взяли. Скидки - сладкое слово! На ценниках не было скидки, но в кассе почти на все вещи нам скинули 30%, а если бы мы предъявили карту SSN, то скидка была бы еще 20%. Но SSN мы пока не забрали и поэтому довольствовались скидкой 30%.

Ну и конечно же, все улыбаются. Не то что ходят и постоянно улыбаются, а улыбаются если встречаются с тобой взглядом. И всегда улыбаются детям. Не помню, писала это или нет. Напишу еще раз :)))

27 лайков

Великолепная шутка. Жгите ещё!

Предъявить карту SSN” в магазине для скидки - это красиво сказано.

2 лайка

Не знаю откуда вы, но у меня были точно такие же ощущения в Минске после Волгограда.

1 лайк

все магазины, которыми я пользовалась, карты принимали. А это список из порядка 10 магазинов, а может и больше. Это магазины одежды, игрушек (toys r us, carters, lands end, rei, sears), магазин джинсовой одежды и новогодних костюмов, jcp penny, 6pm и тд и тп. Только один магазин, в котором хотелось бы закупиться, карты не принимает - это Kohls. Там можно покупать через друзей-американцев, подарочные карты или посредников.

Мы из Москвы :slight_smile:

автор немного не правильно поняла для чего с них требовали ССН, это GAP и Old Navy “ненавязчиво” предлагают открыть их кредитку, естественно для этого требуется номер ССН, плюс к этому -20% процентов от суммы чека, но фишка в том что у автора нет кредитной истории, чтобы проверять ее по номеру ССН, так что мило улыбаемся кассиру и говорим “No, thank you!” :-))

6 лайков

Ну вот почему так???
Почему не объяснить нормально, как это сделала Sabina Holland?
Невозможно сразу объять необъятное. Всю страну со всеми правилами и прочими ньюансами.
Я тоже до сих пор не знаю всех этих тонкостей.
Сказали ССН не показывать, карты не открывать и все, а почму так до конца и не разобралась…
А Вы … жгите еще :frowning: Не для этого люди на форумах пишут!

23 лайка

to Katryn: кстати как у вас с инглишем, собираетесь ли заниматься ? Наверно это для вас не очень актуально, но какой язык - такая и работа. Да, и эти ссылки которые ты дала в тексте, наверно на фотографии, они почему-то не открываются?:frowning:

1 лайк

У меня английский, требующий обязательного совершенствования. Я планирую пойти на курсы, когда все немного устаканится и наш папа выйдет на работу.
А у мужа английский на хорошем уровне. Ему курсы не нужны.

Странно, почему фото не видно. Когда выкладывала, видны были… Попробую еще раз.


Это тоннель


Это небоскребы Нью-Йорка


А это мы на следующий день после Нью-Йорка

33 лайка

Ура, товарищи, нам пришли гринки и ССН :bayan::bayan::bayan:

Расскажу, какая интересная ситуация с нами произошла, когда мы ездили забирать наши документы у друзей в Нью-Йорке.

Как вы, наверное, знаете в Нью-Йорке много платных дорог и мостов. При заезде на одну из таких дорог, в гейд, где оплата наличными, как всегда выстраивается большущая очередь. Когда мы подъезжали к месту оплаты, справа подъехал мужчина и стал махать нам рукой, как старый знакомый. Я по инерции тоже замахала ему, и только через секунду поняла, что он просит пропустить его в очередь перед нами. Нам, конечно же, это не составило труда. Мужчина проехал на оплату перед нами. Когда муж протянул 6,5$ для оплаты, ему сказали, что мужчина перед вами оплатил ваш проезд. Вот такая неожиданная и приятная ситуация получилась :)))

20 лайков

Уже не первый раз читаю подобную историю на форуме, возможно это является нормой:quotes: Да, успешной Вам адаптации :wink:

1 лайк

Что конкретно вы имеете ввиду?

Вот это :wink:

1 лайк

Ух-ты! Это здорово!!! Приятно, ведь правда? :slight_smile:

1 лайк