Наша история адаптации: Ташкент - НьюЙорк

Всегда интересно читать адаптации с маленьким бюджетом на старте.
Удачи!

Спасибо всем за пожелания! думаю они по чуть чуть сбываются. Пока вроде как везет :wink:

Ну вот и продолжение… начнем с финансовой стороны вопроса, так как это действительно многих заинтересовало, и помню как год назад я точно так же читал истории адаптации, чтобы “прицениться”. Действительно, в аэропорту у нас было по 1500 на человека (что облегчило нам таможню, но осложнило проживание в Штатах). НО мы ехали зная, что первое время будем жить у знакомых.

Так вот, за первые дни у нас ушло порядка 100$ (беру по максимуму, а так меньше). Но задумка была такая: пожить у знакомых, потом быстрее найти работу и уже искать жилье. Читая тут мы знали, что для рента жилья нужно порядка 700-1000 (студия), на что мы расчитывали. Но мы думали платить всего 2 рента, как тут делается не во всех местах. Все сложности рента напишу наверное в след сообщении, скажу лишь, что в нормальном районе жилье стоит от 900 (может просто в летний сезон так попали или рент недвижимости подскочил). Мы изначально расчитывали на небольшую студию, но если бы мы начали искать, то сразу бы узнали, что отдать придеться практически 3 рента (в основном берут так - 1й рент, последний рент и секьюрити депозит, чтобы небыло желания что либо сломать и свалить по быстрому :slight_smile: ). Ну о ренте в след раз…

На 4й день наш знакомый сказал, что на их работе вроде как есть вакантное место, и он поговорив с боссом, предложил мне придти на собеседование. Ну сразу скажу что босс русский (хотел бы уточнить, что в основном под русскими я имею в виду русско-язычных). Работа связанна с констракшионом (стройка), и в основном наша спецификация - окна и двери. Но проработав 2 месяца, могу сказать, что иногда мы какой только работой не занимаемся :slight_smile:

Ну так вот, в моем случае крутить носом вообще нельзя, так что конечно же я согласился. На след день с утречка поехал вместе с знакомым. Встретил шефа (забегая вперед, скажу, что это прям идеальный стереотип американцев о русском - здоровый, временами бородатый, и говорит на английском отлично, но с явным русским акцентом (чего сам не стесняется и даже не хочет менять - за что ему огромный респект от меня). Но главное что его понимают (причем на слух для меня его английский почти как родной :slight_smile: )). Ну поговорив с ним чуть чуть, оказалось что он тоже с Ташкента. Предложил мне работу, хелпером (помощник), к моему удивлению предложил чуть больше 10$ в час (не хочу говорить точно, тут это непринято, и потом сам почему то начинаешь понимать эту странную особенность). Потом сам признался что для старта это многовато, ну да ладно :). Я ему сказал, что в стране еще меньше недели. Он сказал что еще не встречал таких случаев, когда за неделю находили работу, и сказал подойти к офису и узнать, хватит ли у меня документов для устройства (а у меня был только пасспорт с американской визой и справка с офиса Сошиал Секьюрити, что мой ССН уже в процессе). Мне сказали этого “почти” хватает. то есть работать я могу, но зарплату получу только когда на руках будет мой ССН.

Хотелось бы сразу уточнить о зарплатах. Мы в Узбекистане привыкли, что если в объявлении написанно 200$ - то в конце месяца ты получаешь 200 на руки. ТО есть эта окончательная сумма, который либо получал человек работавший до тебя на этом месте, либо “грязные” минус налоги = “чистые”. Тут же все иначе немного - тебе говорят ставку и все. То есть они сами не знают сколько у тебя будет чистыми, т.к. у всех разные налоги или льготы (про налоги - это вообще темный лес, налоговая система тут сложна и запутанна). Как я понял, в среднем, сумма налогов (как в моем случае) составляет около 27-29%.

Таким образом со след дня - с пятницы, я уже утром проснулся раньше (рабочий день у нас с 7 часов) и поехал на работу. Считаю это большущим плюсом, что я так быстро нашел работу, многие тут месяцами просиживаются. За работу конечно же огромный плюс нашим знакомым (считайте плюсы, потом их будут минусовать те, кто едет на пустое место без знакомых). Проснулся в 6 - завтрак - в 7 я уже отметился на работе. Огромный плюс большинства(как я думаю) производств в штатах - почасовая оплата и “отметки” (простите, не знаю как это назвать…).

Так я начал в 7, и с этого момента, чтобы я не делал - мне идут в карман мои рабочие часы. На многих работах, или даже на большинстве, 40 часовая рабочая неделя. И так же, на большинстве (не везде), есть овертаймы (переработки), т.е. все что более 40 часов в неделю - оплачивается с 50% надбавкой. ЗАСТАВИТЬ работать тебя никто не может, все идет в добровольном порядке.

За следующий абзац в меня многие начнут кидаться помидорами со словами “ему помогли, а он неблагодарный!!!”, “да ему неслыханно повезло что так быстро нашел работу, а он еще и жалуется!!!”, но не написать его я не могу. Я конечно рад что быстро нашел работу, но с другой стороны немного огорчен. Дело в том что еще до отъезда искал работу в русских объявлениях (кстати для тех, кто спрашивал как у нас с женой с языком - скажу что очень плохо, на уровне понимания 5-10% сказанного), и уже присмотрел там пару вакансий по своей стезе (вообще я системный администратор в перемешку с HTML верстальщиком). но теперь с работой нет времени сходить даже и узнать условия работы (хотя я и догадываюсь что платят там около 10 в час). Но в будущем, после подучения языка, буду продолжать пробоваться в своей стихии.

Ну вроде пока все (случайно так вышло, что опять рассказал всего про 1 день :slight_smile: :blush: )

Спасибо всем за пожелания и советы (никогда не прекращайте советовать!!). Хотел написать все это еще в выходные, но там дела, стирка и тд. Буду стараться радовать (если это вас конечно же радует :slight_smile: ) своими постами.

21 лайк

ПОздравляю с приездом!!! Желаю удачи, УДАЧИ , У Д А Ч И!!! Пусть ваше покорение будет с минимальным колличеством шишек, и желаю чтобы на пути попадались небезразличные и позитивные люди!!!

1 лайк

Знаете, если бы вы не устроили босса, на работу бы не приняли несмотря на знакомство;) это в снг по знакомству могут посадить в кресло да и еще дать хорошую зарплату. И то такая практика отмерает, ведь люди учатся считать свои деньги(имею ввиду руководство)

1 лайк

Добро пожаловать!!! и конечно же удачи

Спасибо всем! хотел написать следующий пост, но потом вспомнил о чем пойдет речь - понял, что сегодня не успею. речь пойдет о осмотре недвижимости в аренду, подключению сотовых, и самое главное - первой поездке в вечерний манхеттен! так что решил оставить на завтра, если не задержусь с работы (еще надо отобрать фотографии с манхетена, чтобы было более красочно :slight_smile: ). Так что всем до завтра, ждите фоток :slight_smile:

Я тоже с Ташкента! Привет земляку! Я только в предвкушении интервью. Очень интересно читать вашу адаптацию, пишите почаще и удачи вам на новом месте!

очень интересная история адаптации, автор пишите еще, удачи на новом месте)

Welcome to the United States!
Отлично пишите! Подписываюсь!
Удачи вам!

И мне интересно очень Вас читать! Добавляйте фото по возможности! Думаю, все будут благодарны! Как у жены с работой?

Ну вот и появилась возможность написать небольшое продолжение нашей истории.

В этом посте, как вы могли догадаться, речь пойдет о первом нашем выходном (субботе - 6й день нашей адаптации). Но этот день был относительно насыщенным. С самого утра мы с нашими знакомыми (воспользовались их добротой и на их машине поехали) съездили смотреть первую кандидатуру на роль “нашего нового дома”.

Накануне (в пятницу) моя жена нашла объявление на сайте русской рекламы (напишу один раз адресс сайта, не сочтите за рекламу, просто некоторые форумчане интересовались - ***********) объявление о сдачи комнаты в аренду. Так как нам хотелось как можно быстрее сьехать от знакомых (не потому что нас выгоняли или как то намекали, просто молодая семья (год в браке) всегда ищет место для уединения), мы решились съездить и узнать, какого это снимать комнату (так можно сказать всему учимся на собственном опыте).

Приехали в замечательный дом (не помню район, но примерно на авеню Т), с виду очень красивый. Судя по объявлению, сдавалась комната (как мы подумали с женой - нам хватит), где то за 700 + били включены (кстати по поводу билов - счет за свет и отопление в среднем 80-150$ в зависимости от пользования, так что эта сумма тоже существенна).

Но то что мы увидели нас немного ошеломило. Комната сдается “как бы в квартире” которая на 2м этаже частного дома (считай почти чердак). Там уже жили 2 парня, и как мы вошли - сразу в глаза беспорядок и ощущение “холостяцкого логово”. Ну мы для вида посмотрели все и сказали что подумаем. После этого раза мы поняли что для супружеской пары аренда комнаты - очень сомнительный вариант, и подойдет только в 5% случае, когда арендодатели семейная пара и ведут свой дом в полном порядке.

После просмотра варианта на аренду мы поехали в офис T-Mobile, хотя фактически мы приехали домой (офис Т-мобайл находится в пол минуте хотьбы от дома, где мы проживали).

Так как мы приехали сюда с iPhone 4 (мой апарат, разлоченный только под мой ташкентский номер, иначе залоченный только под AT&T) и HTC Desire HD (купили жене на ДР), то мы решили купить жене Samsung Galaxy S4, а я, как истинный джентельмен, похожу с ее старым HTC. Решили все оформить на нашего знакомого (нужна была кредитная история - почему ? читайте далее). Благодаря кредитой истории мы подключились не PRE-PAID, и смогли взять самсунг с downpayment (сумма, которую надо заплатить сразу) всего 150$. Взяли ей аппарат, кстати сотрудница офиса Т-Мобайл говорила на русском (хоть и с акцентом. Но на брайтоне в офисе т-мобайл говорят на русском все, и половина без акцента). В итоге подключились, и заранее подсчитав наш бил (20 за аппарат Galaxy S 4 + 80 за 2 линии (анлим звонки по всему США + анлим СМС) + 20 за интернет (2 линии по 2.5 ГБ трафика в месяц) + 10 услуга JUMP (на аппарат приобретенный у них. Это и страховка и возможность льготного обновления самого аппарата раз в 6 месяцев). Итого выходило 130$, как мы и расчитывали еще до приезда в штаты. Оформили все на нашего знакомого, и с со свободной душой пошли домой.

После этого наши знакомые повезли нас делать закуп продуктов :slight_smile: ну нам неудобно было что мы жили у них и кроме того что сжимали их личное пространство, так еще и ели их продукты и пили их пиво :slight_smile: Поэтому мы еле уговорили их взять наши деньги или просто разделить стоимость покупок пополам.

После всего этого отдохнув дома и с мыслью что у нас появился постоянный источник доходов (моя зарплата), решили сходить и посмотреть на вечерний манхеттен. На тот момент у нас было уже около 2500$, но то что на через неделю будет зп - уже отталкивало тревоги по поводу финансов. Ну и самая главная для гостей НьюЙорка достопримечательность - ночной манхеттен. Поехали на трейне (они тут хотят круглосуточно, но в зависимости от времени суток и дня недели могут ходить экпрессом (пропускать некоторые станции), или некоторые поезда могут вообще не ездить). Вышли на Columbus circle, и прям по Broadway пошли к Time Square. Для тех кто первых раз это увидит - ЭТО ЧУДЕСНО. (Ну я немногословен, и тут моя жена смогла бы описать это более красивыми словами, но она сейчас еще на работе :slight_smile: ). Хотел бы сразу сказать, что фотографии в конце поста - не с нашей первой прогулки (в первую прогулку мы брали фотоаппарат знакомых, но фото оттуда еще не скинули), это будут фотки со следующей нашей походки по бродвею, но поверьте, принципиальной разницы в них нет.

Вы можете сразу удивиться контрастности и колориту здешнего населения. Тут и полуголые качки в трусах, рекламирующие местную качалку, и живые статуи, но самое главное - КАК СВЕТИТЬСЯ БРОДВЕЙ (вот это действительно огни большого города!). Тут реально понимаешь, что этот город никогда не спит. Каждый блок тут магазин сувениров (Gift shop), и много больших бутиков (маллов я бы сказал, потому что почти все они в 2-3 этажа). Конечно же куча туристов, все с фотоаппаратами (как и мы :slight_smile: ), ну короче словами наши впечатления не передать, надеюсь по фото будет понятно о чем я говорю :slight_smile:

В последнее время (на момент написания статьи) работы немного прибавилось, так что пишу по мере возможности. Дальше история пойдет чуть быстрее, так как интересных событий все меньше, и уже началась обычная рутина (работа - дом - один выходной). Следите за обновлениями!

Ах да, и фоточки :slight_smile:

к сожалению тут только можно приатачить 5 фото, так что остальные с другого хостинга изображений























12 лайков

О, вот этого лысого перца видела в трейне, вечером, часов в 10.
Удачи вам в обустройстве! Я думаю, мы соседи. Мы живем на KingsHwy:bayan:

молодцы ! очень рада за вас. буду ждатъ новых историй!

не понял о каком именно черте идет речь (о большом ребенке что ли ? :slight_smile: ), но да - они повсюду :slight_smile:

У знакомых жили на Avenue U (действительно очень близко к вам), сейчас уже на брайтоне, так что чуть дальше :slight_smile:

1 лайк

Да “ребеночка” имею ввиду.
Брайтон тоже рядом.

Хронологическое продолжение…

Воскресенье. 7й день.

День начался необычно. почти с утра начали ездить по объявлениям, искать место для житья. Выбор остановился на небольшой студии (в районе 900-1100$, но чтобы не больше 2х депозитов, т.к. на тот момент у нас оставалось около 2400$).

Посмотрели одну студию на брайтоне (хозяин еврей, судя по акценту). Студия в бейсменте (подвале) частного дома. причем он так оборудовал, что, как я понял, он из дома сделал маленькую гостиницу. На первом этаже были 3 студии, но они были все заняты, в подвале он показал нам 2 студии, одна была откровенно мала для нас (практически 1 небольшая комната + уголок с душем и туалетом). Не помню цену (вроде 500 или 600), но для одинокого парня или девушки (скорее парня) самое то.

Вторая студия была чуть больше (фактически это большая кухня + спальня), но стоила вроде 1100. мы решили не принимать поспешных решений и поискать пока дальше.

То, что мы начали искать с утра, да еще и выходной, это тоже не случайно. дело в том, что к нашим знакомым (у которых мы жили), на очереди уже ехал их родственник, и так как места было ограниченно, нам надо было сьезжать. Конечно нас не выгоняли, не выдворяли с вещами, но мы и сами люди не глупые, понимаем что к чему. К тому же уже самим хотелось жить отдельно.

Дальше начались поездки по многоквартирным домам. Схема проста - на оушен авеню ищем многоквартирные дома, разыскиваем там супера (тот, кто отвечает за состояние дома и аренду квартир, нашими словами управдом :slight_smile: ), спрашиваем есть ли свободные студии или 1 бедрумные квартиры.

Самой большой ошибкой было делать это в воскресенье, т.к. большинство суперов отдыхает (хотя они живут сами в этих же домах). Так что в этот день ничем хорошим наши попытки не увенчались.

В понедельник у меня обычный рабочий день, жена с газетой в руках и навигатором на телефоне начала ездить по району, по объявлениям. были некоторые варианты, но по словам жены - вообще не то, что нам нужно…

Вторник. Во время обеденного перерыва звонит жена, говорит нашла хорошую студию, за 1000$, ну вообще за 900 при условии что будет 2 рента и секурити депозит (те же 900), но жена объяснила нашу ситуацию, что мы не в силе сейчас заплатить 3 рента, поэтому договорились на 2 рента, но будет 1000 в месяц. В принципе нас это устроило.

Немного насторожило то, что хозяйка не захотела оформлять контракт на аренду, а просто говорит на условной договоренности. но когда взяла 2 рента дала рассписку, что я такая то такая, взяла у такой то такой 2к зелени.

Так же получил во вторник первый пэй чек (а.к.а зарплата), считай за 1 рабочий день (пятницу), т.к. тут считается расчетный период одна рабочая неделя с понедельника по воскресенье. С этим чеком, пасспортом с въездной визой, полученным ССН (забыл упомятнуть, в первое же воскресенье, считай через 3 дня как мы посетили офис ССН, нам на почту пришли 2 ССН) пошли в банк (выбор пал на Chase) и открыли мне дебитовую карточку. Сразу же первая зарплата упала мне на карточку, и мы смогли свободно ей распоряжаться. Дали данные для онлайн аккаунта, для проверки счета и всей активности. Филиал был на Авеню Ю, там же нашли рускоговорящего сотрудника (забыл имя, но очень любезный человек).

По поводу описания студии и нашего переезда напишу в след раз, а то пришла жена - начинаем ужинать :slight_smile: ну и пару прикольных фото за начальный период нашей адаптации :slight_smile:







12 лайков

молодцы , буду ждатъ новых историй!

супер, поздравляю :slight_smile: побольше фоток, пожалуйста! :usa:

Ну вот надеюсь, и большое продолжение нашей истории. В последнее время вообще как то нет времени написать.

Ну что же, раз дальше все идет более медленными темпами, а писать много, так что временные рамки рассказа будут меньше, и дальше уже пойдет без дат.

Пару слов о съеме жилья. Основными проблемами, помимо конечно же состояния, расположения и стоимости жилья, будут так же хорошая кредитная история или income tax. Практически все арендодатели требуют одну из этих вещей, а как люди новые на этом материке, у нас соответственно ни того, ни другого нету. Так что тот вариант, который нам подвернулся - еще очень даже ничего. Если найти что то через брокера или агентство - как правило 1 рент отдаешь им. В некоторых многоквартирных домах есть свой совет, и там такая система, что ты отдаешь около 120$ (думаю везде по разному) за заполнение апликашиона, и тебя этот совет потом рассматривает. То есть в случае отказа, никто конечно же вам ваших денюшек не вернет.

После того как отдали хозяйке деньги, сразу появилась проблема “на чем спать ?”, т.к. из мебели была обставленна только кухня (холодильник+кухонный шкаф), ванная (душ+шкафчик+унитаз+раковина), и один шкаф под одежду. Ну ок, мы не расстраиваясь, берем почти наши последние деньги и едем с знакомыми в Sears за матрацем. Купили двойной (queen) надувной матрац. Обошелся около 100$. Так же жена по мелочи купила в дом вещей (хотя с собой с ташкента брали очень много, разные ложки-вилки-поварешки, и конечно же гордость моей жены - КАЗАН. Ощущение что только ради этого и летели, чтобы сюда казан привезти :slight_smile: ).

Приятно самим так с нуля обставлять свою квартиру (раньше такого опыта не было).

На след день конечно же встал разговор о еде. Не помню что мы покупали в тот день, но на сегодняшний момент у нас на 2х уходит около 400$ в неделю. При этом, сознаюсь, можно было бы сэкономить на этот статье расходов, если бы не несколько НО:

  1. Наша лень. Обычно закупаемся в выходной сразу на неделю. Возле нас один брайтон базар, цены там немного завышены (относительно других), и сэкономить можно было бы, хотябы доехав на трейне до кингс-хайвей.
  2. У нас нет машины, которая тут тоже очень необходима. Если будут те, кто скажет “Да в нью йорке настолько развитая инфраструктура общественного транспорта, что куда хочешь и когда хочешь…”, я бы посоветовал им сьездить в Costco (оптовый магазин). Там, при правильном подходе к делу, тоже можно брать продукты и напитки на месяц (на том же пиве мы бы сэкономили … ну очень много :))
  3. Пока еще у нас “голодные глаза”, т.е. все хочется попробовать, ни в чем себе не отказывать. Вроде на весе пока еще не сказывается, но надо будет купить весы и уточнить :slight_smile:

Хорошо что кое что из продуктов взяли у знакомых в первый же вечер переезда, а то незнаю чем бы мы завтракали :slight_smile: Так же от знакомых нам бесплатно достались микроволновка, блендэр, и что главное для меня - WiFi Router :slight_smile: .

Получив первую заплату, мы сразу же решили провести интернет в наш дом (одна из моих радостей, т.к. в Ташкенте ситуация с интернетом просто наихудшайшая…). Тут, я за те же деньги, что и в ташкенте (44$), подключил 50мбит анлим. Для сравнения, у меня в ташкенте за те же деньги была скорость 2мбит и 12гб месячного лимита трафика.
Так же, отложил деньги на еду и проезды, решили приобрести стол (кухонный, раскладной), и ноутбук (с которого вам и пишу).

Дошло дело до eBay. Регистрация на PayPal немного озадачила, т.к. там шла долгая привязка к банковскому аккаунту, а так же надо было подтверждение личности, для чего пришлось фоткать практически все свои документы и отправлять им. Ну в результате нечего, это того стоило, чтобы разок замарочиться. Заказали все на адресс работы, где я после доставки (3 дня вроде), я уже настраивал комп на кухне, на нормальном столе :slight_smile:

Думали с женой чем займется она. Ходила на много собеседований, но с ее знанием английского (который спрашивают даже в магазинах на брайтоне), было тяжковато. Было принято решение пойти на курсы хоматтендент (сиделка), где часто не требуется английский (подбирают кейс с русским пожилым человеком).

Нашли место, где эти курсы были бесплатные (но сертификат они тебе на руки не дают, типа работай у них потом, никуда не уходи). Записались. Начали ждать.

За это время у нас появились еще знакомые (тоже с Ташкента). Через них еще знакомые, и еще… так мы обживались знакомыми. Один день одна знакомая сказала жене, что есть вакансия в садике, пусть подойдет и поговорит. После небольшого интервью жену взяли, как бы в помощники воспитательницы. Садик в основном русский, есть некоторые дети которые не понимают русского, но там общение на английском на минимальном уровне. Так что жену вроде все устраивало, и она решила остаться тут. Платили не много, но половина шла на чек, половина кэш.

Не думаю что этот пост получился таким большим, как я планировал, но он содержит основные изменения, которые были в первый месяц нашей адаптации. С этого момента мы живем в этой же квартире, работаем на этих же работах (пока что :)). Так же пара фоток нашей квартиры (первый ее вид, до наших изменений) ну и вообще.
В следующем посту постараюсь описать, как мы проводим наше свободное время, и где уже успели побывать :slight_smile: Оставайтесь на связи…




12 лайков

Очень интересно! Пишите чаще !