Наша история. 4 билета в Жизнь. 2015. Все только начинается...

Ну замечательно. Я не собираюсь продавать квартиру которую куплю с помощью материнского капитала. :slight_smile:
По крайней мере в ближайшее время.

:slight_smile:

Я конечно же желаю вам огромной удачи, но если с финансами не очень, то начинать с Калифорнии, мягко говоря не очень хорошо… Школа Портнова может и подождать, когда вы стойко будите стоять на ногах, плюс обучение в колледже, еще никто не отменял, возможно получить помощь от штата на бесплатное обучение или частичную оплату. Всего вам не рассказать, а многое вы сейчас не поймете. Здесь другая жизнь, другие законы, в общем все другое и то как вы смотрите на это сейчас из за океана, очень отличается от той реальности, с которой тут живут люди…
Мой личный совет, но я на нем никак не настаиваю) Лететь сюда лучше с детьми… всем и сразу, но с четко обдуманным планом и все же многие обязанности финансового обеспечения переложить на того, кто более тут востребован будет… Разрываться, между учебой, работой детьми, это не то что тяжело, а практически нереально.

спасибо вам за рассказ и удачи на новом месте!
А почему отказали тем 5 семьям? очень интересно

Мне кажется вообще должно быть нереально.
Такая очевидная лазейка “обналичивания” мат капитала по идее должна быть прикрыта.
Для продажи нужно будет получить разрешение из органов опеки. А так как мы хотим купить квартиру дешевле, чтобы осталась “сдача” в виде мат капитала, то опека скорее всего не даст разрешения на ухудшение условий.

Либо “химичить”. Но при этом смысл затеи теряется, т.к. скидки и “подарки” съедят больше.

Рынок опять же дохлый. Все хотят скидок, даже за простую сделку, а не то что за сделку с несовершеннолетними собственниками.

Короче говоря, вам опять нужно будет надежное доверенное лицо, которое будет сдавать/продавать сложную квартиру.

но от оплаты садика это не освобождает? и что же заработает жена, если от ее заработка отнять налог и плату за детсад для ребенка?

Какой налог? Двое детей и доход 9 в час. Да я и не уверен что будут за ребенка брать.

почему не будут? Очень даже будут.

Без объяснения причин.

Валентин1983 , посмотрите историю адаптации “Наша адаптация в городе грехов”, деньги на переезд они отдалживали. И мечта жить в СА пока еще мечта.

Принял решение обналичить «материнский капитал» путем продажи уже имеющейся квартиры и покупки другой. Это 400 т.р. Как раз на билеты и на первый месяц аренды.

это как так обналичить?
Если ребенку еще нет 3х лет, то мат капитал вы не получите, вы его можете использовать ТОЛЬКО через ипотечный кредит. Это раз.
Во-вторых, при использовании мат капитала, детям в обязательном порядке должна быть выделена доля в приобретаемом жилье. Будут ли сложности с продажей такой квартиры… не знаю

В третьих, при продаже квартиры, которая в собственности менее 3х лет - нужно оплатить налог. Поэтому свежеприобретенные кв-ры обычно продают дешевле и в договоре занижают стоимость, на что идут не все покупатели.

Имейте все это в виду.

а каким образом вы собираетесь получить 400 тыс материнского капитала!? что-то я запуталась. На руки деньгами мат капитал никто не выдает.

Извините, а что даст топикстартеру именно эта история адаптации?
Там изначально был английский и офер через три недели после приезда…даже два.
И то они (молодцы) выбрали на пока дешевое место для проживания для более приятно-легкого становления на ноги.

Валентин1983, извините, но тоже склоняюсь к более дешевому варианту проживания на первое время.
В МВ при одном работающем на рядовой работе сложно будет просто продержаться. Накопление мне еще сложнее представить.

Мы изначально жили в дешевом месте и в эконом режиме - семья 4 человека (двое детей)
Эконом машина (3000). Рядовая работа одного начата через месяц(повезло) после приезда - 37-38 часов в неделю - 8 в час.
А что что, а я действительно мастер в экономии. (скромно так:) ).
При этом наши 12 000 (часть из этой суммы была занята) закончились через 4 месяца.
И это было Колорадо и 5 лет назад…на сейчас даже там цены выросли.
Да и о своем английском мы были лучшего мнения.

Не сочтите за праздный критицизм…Если захотите, мы можем с Вами пообщаться в личке.

ну если вы не помните, зачем так категоричны?
очень подробно описано КАК женщина искала любую работу.
Очень показательно как готовилась к онлайн-курсам в школе Портнова, и как нашла работу в сфере айти.

Очень вдохновляющий дневник адаптации.
Всем, читающим эти строки рекомендую!
И --да, выбрали дешевый штат, Калифорния в будующих планах, об этом написано.

Никакой категоричности, чес слово :slight_smile: Был вопрос.
Я не читала тему полностью и зашла после Вашего комментария. Ооооочень бегло:pardon:
И спасибо за уточнения.
Поскольку в предыдущей ссылке Вы только упомянули о заеме денег и о мечте.
А тему посмотрела внимательнее, молодцы! Разумно и взвешено.
Хотя мой поинт о хорошем английском ребят только усилился после дополнительного прочтения. :slight_smile:

1 лайк

В садиках обычно берут половину стоимости с ребенка работаещего. Если сад стоит 1700$ -2000$ будете оплачивать половину. может не везде так, но все кого я знаю работают по такой схеме. Не забывайте что у старшего школа будет заканчиваться около 14-15 часов и его надо будет кому то забирать, чтобы получить продленку, надо будет в очереди постоять. Мой муж сейчас учится в школе Портнова, спустя несколько месяцев мне только удалось выстроить схему что оба ребенка в школе до 17 и 18 часов. Ваша дочка может получить бесплатный сад полного дня, если вы предоставите официальные документы, что вы оба учитесь или работаете весь день. Такой сад заканчивается в 17.00. И только при таком раскладе я смогла выйти на работу, после занятий в школе английским и до того момента, как нужно забирать детей из школы-сада. Но много за такое время естественно не заработать, это больше для практики языка. К чему я, как только ваши дети появятся в США, ваша жена практически вывалится из процесса зарабатования денег. Поэтому, лучше ехать сразу всем и встраивать детей уже тут, быстрее получится это сделать.
И главное, не теряйте позитивного настроя, все у вас получится!!!

Lida, здравствуйте,
А можно я поспрашиваю вас о детском садике? Я правильно поняла, что если мы оба работаем (на рабочих визах) полный день, то есть возможность получить сад бесплатно? Или только половину платить? Так это же здорово! В чём подвох?
А что потом со школой? Продлёнку не всем разве дают? Или за платно можно устроить ребятёнка?
Огромное спасибо заранее за ответы.

Я не очень знаю про рабочие визы, но знаю что с грин картой, если вы Low income и если в ваш дистрикт предоставить документы, что вы работаете или учитесь весь день, то вам предоставят бесплатный сад на это время. точнее маскимум до 17, а если ваша занятость заканчивается раньше, то и сад закончится раньше. Продленка для всех, но есть очередь. Запись в мае 2 дня, все кто позже становятся в wait list. Как подойдет очередь так и возьмут. К примеру, мы позвонили на втрой день, были уже 2 в wait list, наша очередь подошла быстро и уже через 3 недели мы получили продленку.

1 лайк

Выше вам написала:)

Еще как вариант, если все таки едете без детей, можно приехать в Сакраменто (это в 1.5 часах езды от долины) начать устраиваться там, получить грин карты, сошиал. Работы на 10$ там полно. А потом уже переехать в долину к началу обучения, так вы потратите гораздо меньше денег ( например аренда отличных 3 bd апартаментов, там стоит 1200$ всего. Соответственно 1 bd будет совсем мало. И там полно русскоязычных апартаментов, где закрывают глаза отсутствие кредитной истории и пр… как вариант…