Наша подготовка документов к интерью

Когда уже будут визы в паспортах, то дополнительно сделаю переводы нотариальные:

  1. водительских удостверенией - моего и мужа. Что-то многим приходится переводить права из родной страны.
  2. дипломов и выписок из дипломов, так как надеюсь, что когда-нибудь мы продолжим свою учебу в США.
    Кроме того, сделаю переводы наших свидетельств о рождении, чтобы родители могли доказать, что они едут к детям в гости)). Интересно, через сколько лет это произойдет?

Кто-то компетентный может подсказать - зачем 2 копии каждого документа?!

Если только свидетельства о браке.
а остальных документов нет необходимости. Вы ведь делаете копию с той целью, чтобы ее оставить вместе с переводом у консула. Это для них нужна копия, оригинал остается у вас.

Я не видел вашей темы и не знал что что вы уже купили билеты на автобус, мой вам совет сдайте их и едьте поездом. По деньгам будет почти тоже самое 90$ на одного, но вы будете ехать как белые люди, на границе паспорт дали и дальше спите. А поездка автобусом это настоящий кошмар. Не выспитесь, среди ночи с вещами на выход в таможеный терминал, потом сиди жди когда проверят автобус, поляки могут тоже завернуть автобус на яму, а всех пасажиров поставить к стенке и по одному к столу, всем на обозрение личные вещи вываливать (это может занять не один час, проверяют каждую вещь, каждый шов). Я не так давно ехал автобусом, и мне повезло с таким досмотром больше ни за что.
Просто подходите к проводнику или бригадиру, говорите до Варшавы , он говорит в какое идти купе и все. Так все ездят. 45$ купе , 65 CВ,
И еще насчёт связи в Варшаве, не пользуйтесь роумингом (дорого), как приедите купите стартовый пакет HEYAH (Era) есть за 5 зл, есть за 20. Деньги уже на счету и звонки международные по 1 зл. Очень дёшево в общем, а купить можно его почти в любом магазине на кассе. Пополнять счёт там же. Документов не нужно.
И для поездок по Варшаве покупайте проезные билеты, очень выгодно тоже, называется дубовы, стоит вроде 10.50 и езди сутки, а так талончик 2.40-2.80. Не знаю может вы знаете но вдруг кому пригодится)

5 лайков

а подскажите, пожалуйста,кто сталкивался - можна ли справку о доходах из кредитного общества (кредитна спилка на украине) или только из банка?
и нужна ли справка о смене фамилии (читала тут что кто то делал,но случай единичный) если у меня второй брак и справка о несудимости выписана на 2фамилии?

А какой у вас будет документ , подтверждающий финансовую состоятельность, если не будете брать справку из банка?

такая печать на переводах подойдет?

вот я и хочу взять справку не из банка а из кредит-союза,там и % на вклад выше чем в банке и пока не возвращают вклад хоть справку дадут))) вот и интересуюсь - если иногда справки о недвижимости показывают то почему бы справку о вкладе причем валютном из кредит-союза не предоставить?

У нас будет одна справка из банка на мужа. на моем счету очень маленькая сумма, поэтому решили не переводить мою справку.

1 лайк

а что вас смущает?

Но у нас еще и подпись переводчика.

1 лайк

Про справку о смене фамилии писала я. Брала ее потому, что в свидетельстве о разводе не было моей прежней фамилии (которую имела до брака). Нужна она или нет, незнаю, но у нас ее взяли вместе с документами о разводе.
Сорри за :offtopic:

Спасибо большое за советы. Но мне нужна определенность, не могу я ехать на собеседование без билетов в кармане. выезжаем мы в 9-40, а приезжаем в 19-00, а на след. день у нас интервью.

Скажите, а зачем вам выписки из диплома? Обычно требуются только корочки.
И на dependant applicant достаточно “максимального” диплома, бакалавр там или школьный аттестат - не нужны.

Конечно. Я вас понимаю) сам бы на собеседование ехал только с билетом. Но я так на поезде курсирую регулярно и поэтому сам, как раз так и поеду. А у вас не так всё страшно будет как я описал, вы ведь едите днём.
И все таки обратно могли бы и поездом, он отправляется в 20.40 с Варшавы центральной) утром в Минске.
И кстате может кому пригодится, поезд прибывает на Варшаву центральную в 6.20, можно отдать багаж в камеру хранения и идти на интервью, не нужно платить за лишний день в отеле.

1 лайк

Подумаю, надо вашим вопросом. А главному аппликанту тоже только корочки нужны?
Если честно, то надоело уже переводы делать, ведь я переводила все-все документы, причем на 4, включая его родителей…
Сейчас спросите про родителей. А родители его нам нужны, чтобы доказать, что мы не лысые:), и указали страну-участника правильно, т.е. по родителями.

Копирую из другой темы.
Только что из польского посольства пришла. Я подавала документы на нас двоих с мужем, но муж не присутствовал.
Из документов показывала
1). Два паспорта и свидетельство о браке, так как я подавала документы и на мужа. Девушка посмотрела на свидетельство и сразу вернула
2) Приглашение на интервью - оригинал, посмотрела и вернула. копия+перевод были подшиты вместе. Отправила делать вторую копию приглашения и перевода, так как нас двое.
3) Анкеты с фото
4) страховки
5) билеты
6) бронь из Натанса. Бронировали по кредитке через сайт Натанса, подтверждение на польском (просила, чтобы на польском) пришло на эл. почту, скопировала в Word и распечатала. Девушка его особо и не читала, начала требовать второй экземпляр такой брони. У меня не было. Оправила делать копию
7) фин. доки- справка с моей работы и счет в банке на мое имя… И тут началось. Муж и жена - не одна сатана для польского посольство. Принесите справку с работы мужа… Я.: на моей счету достаточно денег не только для поездки в Польшу, там гораздо больше, чем требуется… Справку!!! Мой муж работает, но справки нет. Денег на моем счету достаточно. Долгая перепалка была у нас по этому вопросу. В конечном счете, сказала написать заявление в произвольной форме, что я спонсирую поездку мужа. Корявым подчерком от руки написала в произвольной форме.

Визу дали на 4 дня, это было обусловлено билетам. В анкете я написала, что виза запрашивается на 5 дней, попросили исправить на 4.

Ксерокопию сделала рядышком, по 500 руб. за страницу. Документы забирать через 5-10 рабочих дней, сказали звонить и узнавать.
Пришла в 8-15, в 9 открылись окошки, в 9-45 ушла.

1 лайк

Поделитесь инфой где в Минске переводили или Якобы заверяли документы?!

ответила в личку

Неожиданно получили неприятную новость.
Позвонила девочка, которая нас страховала, и ошарашила, что она неправильно оформила страховку и нам могут из-за нее не открыть шенген. Когда я сообщила, что документы уже отдали на визу, обнадежила, что может все обойдется… Не ожидала, что можно споткнуться в таком месте.

Неожиданно получили неприятную новость.
Позвонила девочка, которая нас страховала, и ошарашила, что она неправильно оформила страховку и нам могут из-за нее не открыть шенген. Когда я сообщила, что документы уже отдали на визу, обнадежила, что может все обойдется… Не ожидала, что можно споткнуться в таком месте.

опасения не подтвердились - шенген уже готов, сегодня забирать, но вот бланки страховки нужно будет переделать