На кого переучиваться для иммиграции?

Здесь сантехники - высокооплачиваемые ($53 000 в год) квалифицированные работники.
Визовому офицеру платят зарплату за то, что он не пускает в Канаду всяких подозрительных личностей, способных привезти с собой проблемы для экономики Канады. Любое нелогичное поведение заявителя - red flag для офицера.
Значит надо постараться и разьяснить свои планы в дополнительном письме при подаче на визу.

Черри, спасибо, но я вас недопонял. Мне хватит 1 года обучения, дабы получить Ворк Пермит? Что идет после Ворк Пермита (если повезет с работодателем)? Можете выстроить верную цепочку иммиграции через учебу?
А то кто пишет дабы все получилось нужно искать двухгодичные программы, кто пишет хватит и года. Кто-то вообще после элементарных курсов английского уезжает в Юкон и получает LMO…

Вот поэтому и не могут иммигрировать 9 из 10 приехавших в Канаду студентов.
Подающий документы на иммиграцию должен соответствовать критериям отбора какой нибудь иммиграционной программы Канады, действующим на момент подачи документов.
Вот и получается: спрашивает такой oshl все нюансы иммиграции на форумах и выбирает свой путь. Но, пока он поступит в канадский ВУЗ, пока получит визу, пока приедит и отучится - проходит 2-3 года. А программы уже не те, что были раньше. Требования изменились и он уже не проходит. Что делать, ведь потрачено 20-50 тысяч долларов, все друзья и знакомые уже оповещены в том, что oshl почти канадец? Многие возвращаются домой с драгоценным (в прямом смысле слова) и бесполезным канадским дипломом. Многие остаются в Канаде нелегалить.

Work Permit после обучения вы получите на тот же срок, что и ваш курс обучения, т.е. 1 год. Он вам пригодится только в том случае, если вы найдёте программу иммиграции с требованием 6 месяца канадского опыта работы. Если требуется 1 год - то вы не успеете.

скажите, если обучаться два года на MEg тут Structural - Department of Civil & Environmental Engineering and School of Mining & Petroleum - University of Alberta и поработать в этой-же провинции по специальности (как-бы продолжить мой диплом)? говорят уже работающие и живущие там люди что там “с таким образованием” нехватает и большинство с joboffer уже после первого года обучения.

Вы можете учиться в Канаде хоть 10 лет (если визу дадут и денег хватит).
Но это не гарантирует вашу дальнейшую иммиграцию в Канаду.