На пути к мечте

Новости с полей :slight_smile:

сегодня сходили в миграционную полицию (г. Алматы),
Шли в боевой готовности :bud:, предвкушая предстоящий непростой разговор с представителем гос. органов.
Но сегодня все прошло спокойно - в окошке № 1 очереди не было,
у нас спросили ФИО, записали нас в журнал, и сказали приходить завтра с 9 до 13 за результатами.

Как у вас обстоят дела?:slight_smile:

Спасибо за Ваш интерес! :give_rose:
Дела хорошо обстоят! :slight_smile: Во всю готовимся к переезду! И радостно, и страшно, и даже немного грустно, но положительных эмоций конечно же в разы больше, ведь впереди новая жизнь!

Ну, а чтобы не с пустыми руками, вот свежий отчет по подготовке документов для выезда.
Итак, в прошлый раз я писала о том, что нас записали в журнал и велели приходить на следующий день, что мы и сделали. Правда, и на следущющий день свои документы мы не получили, по причине того, что не получен какой-то там запрос из Департамента судоисполнителей.
Нам предложили или подождать неделю, или самим съездить к судоисполнителям (Макатаева 100, уг. ул. Аблайхана), взять документ и привезти в миграционку.
Съездили, забрали. Не без приключений, конечно ;), ну да ладно, радует, что своего мы добились, и на следующий день в Миграционной нам выдали направления на выписку.
Мне одну бумажку: для ЦОНа, мужу 2: для военкомата и для ЦОНа.
После чего, мы съездили в ЦОН и выписались.

Что касается списков необходимых документов:
В военкомат нужно идти с:

  • Направлением на снятие с воинского учета из миграционки
  • военным билетом
  • копией направление на выписку из миграционной
    Мужу в течении дня выдали справку о снятии с военского учета и изъяли военный билет.

Чтобы выписаться, в ЦОН нужно предоставить:

  • Удостоверение личности (и копия)
  • Направление на выписку из миграционной
  • Свидетельство о рождении (и копия)
  • Паспорт (и копия)
  • Для военнообязанных - Копия справки о снятии с воинского учета. Оригинал нужно будет отдать в миграционную.

После этого в ЦОНе выдадут листки выбытия и изымут удостоверение личности.

Далее нужно будет отнести в миграционную:

  • Листки выбытия из ЦОНа
  • Копию направления на выписку
  • Для военнообязанных - Справку о снятии с воинского учета
  • Паспорта

Как нам сказали в Миграционной, паспорта с печатями можно будет забрать через 3-4 дня.

4 лайка

Спасибо за рассказ =)
Ждём дальнейшего продолжения =)
Когда думаете вылетать?

:slight_smile: пожалуйста! Буду рада, если наша информация кому-то окажется полезной.
Вылетать собираемся в конце мая, правда билеты еще не купили :blush:

хорошо же вам =)
а куда лететь собираетесь, если не секрет?

Вот этот весь процесс ждет всех кто получил визы по грин карте?? это обязательно или по желанию?

Добрый день, я не поняла вашу фразу “это обязательно или по желанию?”, что вы имели ввиду?
Описанные мною этапы - это стандартная процедура получения разрешения на выезд на ПМЖ.

В принципе, разрешение на выезд можно и не получать, но этот вариант чреват проблемами в будущем,
например: вылет из РК в США по паспорту без штампа, разрешающего выезд на ПМЖ, вам будет закрыт, т.о. вам придется уезжать из РК по удостоверению личности например в Россию, Киргизию, или другие страны в которые можно въехать по удостоверению личности, и от туда улетать по паспорту в США.

В общем этот вариант является как бы незаконным, и наши чиновники при любом удобном случае будут этим пользоваться, а разве вам нужны все эти проблемы?

Мой совет, лучше сделайте все правильно, чтобы наслаждаться своей будущей жизнью в США и иметь возможность спокойно и беспрепятственно ездить в гости в Казахстан и обратно.

1 лайк

Простите! все понятно! Это для ПМЖ.
Мы с супругой получаем 4 апреля паспорта с визами!))) :yahoo:

поздравляю!!!:flo:

Извините за вопрос, а за сколько времени до интервью Вы получили письмо на майл об изменении статуса?

Здравствуйте :slight_smile:
Письмо о смене статуса я получила 19-го октября,
т.е. почти за 7 недель до интервью, которое было 4 декабря.

Naurus

Спасибо!!!

Поздравляю Вас с выигрышем,прохождением интервью!:clapping:Очень информативная тема!Всё подробно описывается.Для нас все эти этапы ещё далеко,ждём результатов по DV-2014 в мае,но очень надеемся на выигрыш!Желаю Вам лёгкого перелёта и успешной адаптации!!!: США:

Удачи вам Юрий!!!

Cпасибо большое-пребольшое за поздравления и пожелания!!! :slight_smile:
Я вам тоже от всей души желаю удачи!

И снова про апостили.
Теперь я эксперт в этом вопросе :ok:

Решили мы-таки апостилировать оригиналы таких документов как свидетельство о браке, атестат о среднем общем образовании и диплом о высшем образовании.
Со свидетельством о браке всё просто - идешь в любой ЦОН, платишь гос.пошлину в размере 0.5 МРП и через 2 рабочих дня - вуаля - апостиль намертво “пришит” к документу.

А вот с документами об образовании мороки побольше, ибо апостилировать их можно только в Министерстве Образования и Науки РК в г.Астане. Туда я и полетела. Кстати, чтобы апостилировать дипломы и атестат мужа, он выписал на меня доверенность.
Прием документов производится в рабочие дни с 9 до 11 часов по адресу г.Астана, ул.Орынбор 8, подъезд 11.
IMG_2759.JPG


Что меня поразило мягко говоря неприятно, так это то, что в грандиозном по величине Доме Министерств не нашлось помещения для приема посетителей - документы принимали на пятачке между входной дверью и КПП с турникетом. Свои бумаги я сортировала, сидя на корточках. Постепенно нас набралось 5 человек по одному и тому же вопросу, и мы стояли и дружно ждали непонятно чего, пока охранник, увидев, что мы заполонили крошечное пространство, не отправил меня, как самую молодую, сгонять на улицу, найти там “вторую дверь справа от крыльца” и оттуда позвонить в отдел, занимающийся апостилированием =0. После того, как я позвонила, минут через 5 к нам спустилась дама и начала принимать документы.
А в остальном придраться не к чему. Видела, что некоторым людям выдавали квиток на оплату (0.5 МРП за 1 документ), оплатить гос.пошлину можно в любом банке, их много в непосредственной близости от Министертсва. А у меня и вовсе на месте деньги взяли, правда сдачу не дали, ну да ладно.
Пока не забыла - совет: сделайте заранее копии всех документов, в том числе и доверенности, если таковая у вас будет, с ксероксами в округе проблема.
Что касается сроков, то тут меня ждал приятный сюрприз, вместо обещанных 5-ти рабочих дней, мои апостили были готовы уже в 12 часов следующего дня, хотя другим посетителям, сдававшим документы в то же утро, что и я, говорили другие сроки, кому через 2 дня, кому через 4. Эх, видать, понравилась я им :blush:
В общем, всё хорошо, что хорошо кончается. Если у кого-то есть вопросы касательно апостилирования - спрашивайте :slight_smile:

А в завершение, хочу от всей души пожелать УДАЧИ и РАДОСТНЫХ новостей тем, кто затаив дыхание, ждет завтрашний день!

4 лайка

Добрый день. Примите мои поздравления! Желаю, чтобы мечта ваша оправдала надежды. Пусть все получится. :slight_smile:

У меня вопрос по переводу и нотариальному заверению документов. Скажите, остались ли вы довольны переводом? Дорого ли стоят их услуги?
Отнесла сегодня трудовую на перевод и заверение в близлежащий нотариус, так мне такую чушь напереводили, элементарно даже названия на английском не могли нормально переписать. Пришлось с ними ругаться. Теперь только в понедельник все переделают. А время-то идет.
Заранее благодарна за ответ.

Если вам поможет то я переводил в бюро переводов. на 2-их человек мне вышло 25 000 с копейками. перечень документов для интервью. все перевели, заверили подшили четко. в посольстве вопросов не было. переводил в Алматы.

1 лайк

Lucky_Babydoll
Здравствуйте!
У меня к вам такие вопросы:1) Сколько времени заняло у вас дела с ОВИР, с первого дня и до получения паспортов со штампами?
2) Вы с супругом были прописаны в одном городе?
Вот моя супруга прописана в Атырау и нам получается нужно будет все это проходить в ОВИР по месту прописки? То есть она в Атырау а я в Алматы? Либо можно в Алматы мне на двоих сдать в ОВИР?
Заранее спасибо вам.
Я вас поздравляю со всеми майскими праздниками!