на сколько повышить зарплату при поике новой работы?

или это вы оторваны. Если вы никогда не работали с рекрутором не посредником, а представителем компании, то это значит вы еще не работали в приличных местах.

Так в основном индусские рекруторы-посредники делают. С ними и разговаривать не о чем.
Я говорю не о посредниках, а о рекруторах-сотрудниках компаний.
С ними вы говорите о зарплате, а не о ваших мечтах о ней.
И туда входит отнюдь не только base salary. Чем выше ваша позиция тем меньше этот base значит.

Вы очень обобщаете. Рекрутер-посредник расскажет мне о рамках зарплаты работодателя. Никаких разговоров о текущих компенсациях не будет, разве что в контексте неприемлемости (читай - идиотизма) предложения.
Рекрутер-представитель компании может передать условия. Обсуждать их я буду с непосредственно нанимающим-“будущим командиром”. Два раза мне HRовские рекрутеры пытались выставить потолок зарплат и с ними я распрощалась быстро и без сожаления.
Я могу вполне поверить, что когда на позицию есть десятка два-три адекватных резюме, то торги идут по-другому, чем в случае, когда нанимаются штучные спецы или менеджмент.

У нас разный опыт. Допускаю, что кто-то может и c CEO лично зарплату обсуждает. В больших компаниях это поручают рекруторам (они штатные HR и это их работа - избавлять VP от подобной рутины).

Пример больших компаний, имеющих собственных штатных рекрутеров?

Amazon. Три разных амазоновских рекрутера на этой неделе написал и. Обострение, видимо. Еще Гугл, Red Hat.

Cisco, Amazon, Google (это из тех с кем я работал). Знаю что в Apple тоже.
Уверен, что список не полный, но это те, которые я знаю точно.

Я работаю в приличном месте. Впрочем не вам об этом судить.
И какие рекрутеры на рынке IT я тоже прекрасно знаю. И посредники, коих 90% на рынке, и представители компании - все они примерно одинаковые. О чем с ними говорить или не говорить наработано опытом.

да ладно. не обижайтесь. просто мы не понимаем друг друга. это не страшно. лишь бы работа искалась хорошо и зарплата устраивала :slight_smile:

Вы уж там определитесь.

Есть там о чем разговаривать, или не о чем.

Ничем принципиально не отличаются от посредников, ну разве что знают чуть больше про внутреннюю кухню. Зарплата кандидата на прошлом, позапрошлом и любом другом месте - не их рекрутерское дело.

С ними кандидат говорит о количестве денег, на которые он согласен обменять свое время работы в этой лавке, а вовсе не о представлении абстрактного рекрутера что при переходе в нашу лавку мы готовы вам дать +5% к вашей текущей зарплате. .

1 лайк

эти компании (не уверен про Red Hat) так же работают и с 3rd party рекрутерами.

Да, но насколько я знаю, только по найму контракторов. По найму fulltime employees работают свои собственные HR.

А вообще, при первой беседе с рекрутером озвучить цифру, которую хочется видеть следующие 2-3 года. Сказать, что рассматриваете варианты с компенсацией от … Все.

типа того. мы готовы дать столько, чтобы вам было интересно рассматривать наше предложение. сколько вы сейчас имеете это подсказка.
Я понимаю вас и ваши возражения. Если ваша текущая зарплата вас совсем не устраивает (т.е. намного ниже медианы) вы не хотите ее называть.
Представьте что может быть и подругому. Вы можете иметь зарплату намного больше медианы, и в этом случае там не идет речи о 5%.
Начинаются совершенно иные разговоры. Бонусы всякие, стоки. Они могут годовую зарплату перекрывать

Что опять вы выдумываете. Ничего вы никому не обязаны. “Сколько получаете сейчас?” “Это не относится к делу, я готов работать за 100К + бенефиты”. Никаким образом это не влияет ни на предложение ни на что иное. А уж тем более нет никакого интереса озвучивать эту сумму рекрутеру. Да и плевать на то что они знают.

Вы работаете в компаниях (по вашему утверждению) где зарплаты прописаны штатным расписанием, и никаких переговоров вообще не предусматривается. При этом все цифры уже озвучены на этапе объявления о поиске. Какие переговоры вы вели? О чем? Добавить еще пол доллара в час? Естественно если такая компания очень заинтересована в определенном сотруднике (ну не знаю… фишера хотят на пост главы маркетинга), то тогда они с вами еще поторгуются, но если речь про девелопера или тестера, то разговора вообще о зарплате нет. и вас спросили про вашу ставку, только чтоб случайно не предложить меньше. Ну а если вы уже получаете больше, то тогда ваша персона удостоится специального рассмотрения на уровне начальства, на тему возможного добавления денег столь ценному сотруднику.

1 лайк

Может iAlex3 говорит про случаи, типа как с Амазоном, где потолок base salary для дева $160k, и торги идут за стоки, кэш бонусы и т.д?

1 лайк

Ну собственно это многое объясняет. Может даже из самой что ни на есть нормальной конторы :slight_smile:

1 лайк

Так и в этом случае мне не понятно, почему надо сообщать о своей предыдущей зарплате. Вот представим, что мне захотелось в резюме себе написать такую “нормальную контору”, ну вот для фана или я всю жизнь мечтал работать на гугл. И как будто случайно, очередной стартап в котором я хотел поднять бабки накрылся медным тазом/перепродался/закрылся и не вышел в паблик и я так и не стал миллионером. И вот тогда я думаю… вот пришел тот самый момент поработать за “гроши” в амазоне/гугле/эпле, и иду к ним. И вот именно тогда, им нечего мне предложить, т.к. до этого я получал больше, и опционы и.т.п., а они столько не дают :slight_smile: В чем опять же скрытый смысл сообщать им о моих предыдущих миллионах и стоках и плюшках. Опять же говорю им - это не важно, я с ранних ногтей мечтал работать на амазоне/гугле/эпле и вот сейчас я чувствую, что достаточно созрел профессионально и готов приносить помощь вашей компании согласно штатному расписанию.

Не то чтобы я хотел сильно защищать Amazon, я там уже не работаю, но ради справедливости скажу что max total compensation for Amazon SDE-III is ~300k. Ну и ежику понятно, что это не 100% base salary. Все. завязываю обсуждать это дело.