на тему что мне не понравилось в штатах!!!

На самом деле да. Из употребления практически исключено, осталось только в названиях исторических, например: “United Negro College Fund” или “Negro Baseball League”.

Negro

• noun (pl. Negroes) a member of a dark-skinned group of peoples originally native to Africa south of the Sahara.

— USAGE The term Negro is now regarded as old-fashioned or even offensive; black is the preferred term.

— ORIGIN from Latin niger ‘black’.

В тему, особенно полезно всем кто болен политкорректностью…
http://youtube.com/watch?v=G2nTbqbtGug

Почитав последние 5 страниц, сделал вывод, что в штатах всем не нравятся негры, если они не афроамериканцы или чернокожие :pardon:

А вообще у меня такое мнение, что если тут непринято говорить так - значит непринято. И не стоит вмешивать словари других стран. Тоже раньше думал, что чего мол тут такого. Однако у каждой страны свои тараканы, которые стоит принять тем, кто хочет тут находится. Или же написать плакат “не лишайте меня слова “негр” - оно литературное” и пойти к сити холу. Может что и изменится :slight_smile:

2 лайка

мляяяя хотел проголосовать…
Очень понравился вариант “согшласен”… даже не зная что это по немецки

Савва - кроме вас похоже никто не заметил этого рейнвестфальского диалекта!:lol: Я тоже только сейчас , после твоего поста обратил внимание… LMAO…

переходы на личности перенесены на Форум "Говорим про Америку"

кстати.
вот серьезный вопрос.
ок, негр нельзя (в сша) -непринято, политкорректность, блаблабла. понятно с этим. но я так понял что именно изза плохого значения слова негр (или ниггер).
а вот если я буду говорить, скажем, блэк мэн, это тоже непринято?
принято только афроамериканец?

кстати.
вот серьезный вопрос.
ок, негр нельзя (в сша) -непринято, политкорректность, блаблабла. понятно с этим. но я так понял что именно изза плохого значения слова негр (или ниггер).
а вот если я буду говорить, скажем, блэк мэн, это тоже непринято?
принято только афроамериканец?
где-то несколькими постами выше Хомер уже ответил на этот вопрос и привел и ссылку, и цитату из оксфордского словаря. если прочитать внимательно, то там написано, какие слова сейчас используются.

Я лично слово african-american слышу реже чем black…

1 лайк

A. Schwarzenegger - терпеливый человек.:slight_smile:

я кстати тоже всегда использую слово блэк, даже в разговорах с черными, даже в их хип-хоп клабах… Никогда проблем не было, разве что меня пару раз Эминемом обозвали…:pardon:

моя сотрудница называет себя и других людей африкан-американ. Я следую ее примеру.

Где “тут”? На форуме? Мы говорим о форуме. И на форуме мы пользуемся русским литературным языком. ЧТо в жтом страного? Вот в Америке будем по их правилах разговаривать, не полезем в чужой монастырь со своим уставом, это понятно. Но мы тут на русском общаемся, и, значит, имеем полное право исользовать ЛЮБОЕ литературное слово из русского языка. :wink:

Вы это серьёзно?
=0 =0 =0

А где я такое говорила? Перечитайте мои посты внимательно. Я говорила о РУССКОМ языке, на котором мы ЗДЕСЬ, на форуме, общаемся. Следовательно, употребление на форуме слова “негр” не есть чем-то плохим, т.к. это обычное литературное слово из русского языка. Не надо видеть того, чего нет или додумывать за других и делать свои странные выводы. Читайте внимательнее посты. :wink:

Ну а мы на форуме русскоязычные все. :wink: Вот в Америке будем по их правилам разговаривать. А тут на русском. :slight_smile:

А что вас так удивило? Где я неправа? С чего глаза такие огромные? :mda: Неужели есть что-то плохое в использовании литературных слов?? Или вас удивили мои опечатки? Сорри, печатаю в темноте и быстро. :blush:

Мне глубоко параллельно где и как Вы печатаете.
Но раз Вы говорите о использовании русского литературного языка, то там нет места “опечаткам”.:mda:

А разве кто-то кого-то упрекнул в использовании слова негр на этом форуме? =0
Просто об’яснили для пользы самих же новых иммигрантов когда нежелательно использовать слово негр, даже если использование этого обращения никого не унижает в общении русскоязычной среды и здесь, на форуме… :coffee: