на что смотреть при выборе дома в сша

зависит от планировки. у нас ливинг 30х15 ф, кухня и столовая совмещенные 18x13, две спальни нормальных размеров 14x15 и 13х14, одна малюсенькая и темная 9х10 (она играет роль склада рабочих вещей мужа), бесполезной площади практически нет. с ванными то же самое - туалет на первом, мастер басрум и еще одна на втором этаже, лондри тоже на втором. огромная кладовка под лестницей.

мой коллега живет в крошечном домике в 900 кв ф (83 кв м), так как жена не работает и сидит дома с ребенком, а у него не высшего образования. В тьмутаракани. :slight_smile:
Для США это считается очень маленькой площадью, как двух-однокомнатная квартира.

Да знаю, в США 2 бедрум обычно 1000 кв. фт., а в РФ жил я в 12 метрах, а теперь в 3-х комнатной квартире, в которой площадь 46 или около того) Другой принцип устройства жизни там и тут.

Прочитала все сообщения и окончательно поняла: Я ХОЧУ В АМЕРИКУ еще больше!!! Просто даже ради того, чтобы пожить в таких вот “маленьких” домах…

1 лайк

Было дело присматривал я домик в подмосковье. Там было так: пишут 200 квадратов, и сюда входит всё - и гараж, и жилая площадь и подвал и “обитаемый чердак”. Вобщем, здоровенный дом, в котором 2 небольшие спальни, ага.

И вот как-то спросил у одного американца из Джорджии какая у него площадь дома. Дальше такой диалог:

  • что-то вроде 5000 кв. футов
  • ПЯТЬ ТЫСЯЧ??
  • угу
  • это у тебя там гараж что ли?!
  • Гараж есть, но гараж я не считаю, это же гараж, там не живут.
  • на троих?
  • на двоих, сын учиться уехал.
    (смайлики o_o убрал для краткости)

Такая же фигня! Хочу в Америку ещё больше, если это возможно:-)))

1 лайк

Ха!
Так на форуме уже не раз мелькали темы со спорами, что это не дома, а курятники из фанерки и бумаги. И жить в них - себя не уважать. Лучше в нормальном бетонном доме, на восьмом этаже.
Лучше подумайте еще раз.

5 лайков

троллите :slight_smile:

вы ГК выиграли или по работе мужа? надолго в США собираетесь?

Ну а че?
Люди начитаются о немерянных площадях, а потом ждет горькое разочарование.
Лучше уж заранее намекнуть.

4 лайка

Я бы 4 спальни ставила. На всех по спальне плюс гостевая спальня.
И размер дома в районе как минимум 2500 sq feet, но лучше 3000 плюс.

2 лайка

Мы тоже вдвоем жили в 2-bedroom квартире 1360 кв футов (126 кв м), сначала вроде казалось много места, пока не обжились.
Сейчас на двоих смотрим дом 4-bedroom 3000+ кв футов (278+ кв м), с расчетом на семью, конечно.

ТС, не спешите именно с покупкой! У вас после переезда ощущение простора в плане жилья поменяется, будете жалеть, если купите что-то маленькое сразу. Поснимайте немножко сначала.

1 лайк

Ага, переезжаешь в США, начинаешь жить по совсем другим стандартам, и понимаешь, что вот как оно должно быть на самом деле. :slight_smile:

2 лайка

Вообще то да, стоит упомянуть, что хорошие дома с большими площадями в хороших районах немало стоят. За сказку нужно платить.

По поводу фанеры - не согласна с этим обобщением. Я в этом не сильна, но, как мне муж объясняет, материалы для строения в США есть разные, и технологии построения домов (с утеплением и т.д.) есть очень хорошие, и служить эти дома будут долго. Люди просто часто склонны воспринимать в штыки что-то для них новое и непонятное, вот и все.

:lol:

Да. Мелким шрифтом.

Мы в Ростове жили в 26 метровой квартирке, сначала вдвоем, потом втроем, потом вчетвером :slight_smile: - потом уехали в Москву и еще лет 10 жили в такой же по площади однушке, потом уехали в подмосковье (в Москве реально невозможно жить), пару лет снимали маленький домик 50 метров, а года полтора назад купили в кредит уже свой дом - 220м. Но это абсолютный максимум, что мы смогли себе позволить (работаю в IT, руководитель группы экспертов, по российским меркам зарплата не маленькая - но если бы не свои проекты в AppStore, то и этого не смогли бы себе позволить) - стройвариант без отделки без полностью оформленных документов на 5 сотках, но в 20 км от Москвы - на работу-то туда надо ездить. Я только пару недель назад получил постановление о присвоении почтового адреса дому - сейчас жду новый кадастровый паспорт, а впереди переоформление еще кучи бумаг. Плюс ремонт и доделка дома, который в связи с выигрышем в DV пришлось срочно ужать с планируемых 3-4 лет до полугода.

зы. Неужели можно будет через год-полтора в Штатах просто взять кредит, купить дом и не заморачиваться со всем этим? :slight_smile:

“Просто” взять кредит чаще труднее, чем легче.

Про “фанерные домики” и разочарования. Дома из кирпича, те которые “на века”, которые так любят расхваливать жители постсоветского пространства разваливаются так же быстро, как и “фанерные”. Работаю я в сфере, связанной со строительством, и считаю кирпич прошлым веком. Да, прочно, да тепло, но современные материалы способны дать лучшее тепло, но за меньшие деньги и за гораздо более короткие сроки. И если мне предложат 2 дома, один из кирпича, но в 2 раза дороже и строить его в 10 раз дольше, или “картонный”, который дешевле и возводится в меньшие сроки, я бы выбрал 2ой вариант. Внутри дома разницы не видно, снаружи тоже отделка. Теплоизоляция равна, так чем тогда “Кирпичный на века” лучше?

7 лайков

The Three Little Pigs

//youtu.be/Olo923T2HQ4

Про Three Little Pigs интересно, конечно, но, по-моему, это больше предрассудки, что кирпич и только кирпич лучше всего.
Fun fact. В районах возможных землетрясений (а это огромная часть США) “фанерный” дом лучше, чем кирпичный. Кирпичный быстрее развалиться. А “фанерный” more flexible.

Карта для наглядности:

А вот ураганы и торнадо кирпичный лучше выстоит. А еще лучше бетонный, как в Японии.