на этом форуме, такая страсть высказывать своё мнение...

На форуме часто встречаются две противоречивые точки зрения:

  1. Если люди что-то спрашивают о жизни и проблемах в США, не имея визы, то им говорят, что сначала надо получить визу.
  2. Если люди выигрывают и сомневаются ехать или нет, то их спрашивают зачем они вообще играли если не знают поедут или нет.

Только мне кажется, что тут есть какое-то противоречие?

как правило первое случается, когда люди опережают события, т.е. пытаются решить вопросы которые в конце списка. И ответ соответственный.
во втором случае эти люди не задали этот важный вопрос себе. Постановка этого вопроса, точнее получение ответа на него - неотъемлемое условие иммиграции ИМХО. Получаемый ответ - соответственный.
В чем же противоречие?

1 лайк

То есть, например, варианты трудоустройства после переезда совершенно не важны?

Cамо собой…

Думаете, только я?

Давайте обсудим конкретную ситуацию. Иначе сложно делать выводы.
К примеру до выйгрыша в лотерее уточнять варианты трудоустройства не совсем логично. Во первых до въезда многое поменяется, во вторых есть много других проблем, которые нужно решить в первую очередь.
Но конечно, Вы правы, иногда встречаются и откровено хамские ответы. Что поделать? Люди разные. Но если судить о форуме по отдельным индивидумам, особенно, когда они составляют численное меньшинство - можно далеко зайти.
Я бывал на многих форумах, посвященных иммиграции. Поверьте, более дружественную атмосферу и более существенную помощь встретить не доводилось.

ну может быть еще я. Остальные не в курсе… :lol:

Я тоже с примером, с пылу с жару, но про получение зарубежного образования:) Что имеем: 36 лет, 14 лет работы в банках (маркетинг), включая такие монстры как RBS, свободный английский, российское бизнес образование (экономический гос. университет). Что хотелось (и хочется): поступить на магистра по экономике со специализацией в маркетинге, и за два года учебы понять, какие есть пути остаться (PhD, замуж, рабочая виза). Я форумы тоже не читала, а штудировала сайты универов. Быстро поняла, что в США мне дорого, стипендию я врятли получу, так как на всех американских сайтах просто писали “сорри, для интернешнл студентов стипендии не предоставляем”, а цена есессно отличается в разы от той, что для местных. И это я еще искала в средних универах, где “недорого”, до 20 000 в год.

Тогда я обратила свой взор на Европу, зная, что в старушке все еще социализм. Возможно, для кого-то это будет откровением (как в свое время стало для меня), что до сих пор государственные вузы Швейцарии, Германии, Голландии, Швеции учат за почти бесплатно (500 - 2000 евро в год). Т.е. на учебу деньги найти не проблема. Проблема на что там жить, питаться, снимать жилье, это около 700 евро в месяц и университеты просят всю сумму показать на банковском счете, иначе визу не откроют.

Я решила решать проблемы по мере их поступления. Решила так: надо поступить, это ведь почти ничего не стоит. А потом уже искать деньги, подавать на стипендию, или искать грант, тем более ряд университетов позволяет подаваться на стипендию автоматом, при подаче заявлении на поступление, они сразу включают всех желающих на рассмотрение стипендии.

Так вот. Определилась со списком университетов (выбрала три), что кстати тоже работа не простая, под конец уже голова идет кругом от программ, правил поступления, ведь все у всех разное, хотя и похожее. Записалась на сдачу TOEFL, сдала и вот первый сюрприз: на два вуза не добрала баллы. Если пересдавать, время уйдет , а дедлайны для иностранцев раньше, чем для местных. Да и все деньги, не много, не мало, 225 долларов. Решила, чтобы “не пропадал” результат, отправить пакет документов в тот универ, где баллы проходили. Собрала пакет: мотивация, сопроводительное письмо, перевод диплома, заверенный нотариально, ( слава Богу им не нужен был диплом и рекомендации из самого университета, иначе это была большая проблема для меня, так как я звонила в свой универ по этому вопросу и кроме невнятного мычания из деканата ничего не получила, а универ в 2000 км от меня), TOEFL, резюме, заполненное заявление. И стала ждать.

Через месяц мне пришел ответ, что мое дело было внимательно изучено, однако, как они и предупреждали меня в переписке, российское образование (полный курс экономического университета!) не тянет на голландского бакалавра, поэтому поступить на мастера я не могу, разве что они могут предложить мне попытать счастья и подать документы на пре-мастера. Это значит, я должна приехать и отучится полный год, взяв недостающие предметы, как студент бакалавриата с полной оплатой учебы. А бакалавр у них стоит намного больше мастера. На этом моя попытка закончилась.

Не то чтобы я совсем забросила эту идею, я даже рада, что все же отправила документы, так как мне реально сказали правду про то, как котируется мой диплом. И я возможно еще буду поступать, но не уверена когда.

Вот такой опыт про то, как легко поступить учиться за рубеж. А молодежь едет, я не сомневаюсь. Если со мной TOEFL сдавали 40 человек, это в одном месте, в один день. А представьте, сколько таких мест и дней по всей России. Тысячи сдают, и хотят учиться за рубежом. Недавно читала отзыв девочки, после школы поступила в Финскую школу экономики на бакалавра. Учеба там, с ее слов бесплатная, но нужно по 6000 евро в год на проживание, питание. Есессно, что платят родители, откуда у вчерашней школьницы деньги. И говорит, на потоке 30 человек, из них 20 русских.

История понятна. Только в чем Ваш поинт, так сказать? В чем вопрос?

Вопросов у меня нет, я обычно на них нахожу ответы самостоятельно, так как жизнь показывает, что никто так хорошо не сделает необходимое, как я сама:) А поинт, в том, что людям 35-40+ из бСССР сложно поступить учиться за рубеж, в том числе и по причине того, что образование, которое нам дали 15 лет назад уже не котируется в современном мире. Я говорю конкретно об экономических специальностях, может физикам и нечего опасаться:)

Вы не правы. Поступить учиться не сложно в общем. Вам было сложно - тут согласен. Но Вы должны понимать, в общем случае, образование за рубежом платное. Ну и проживание тоже требует финансирования. Это как пойти за хлебом без денег.
На счет диплома. Вы описали стандартную ситуацию. Все зависит от предметов и часов, которые Вам читале в университете. К примеру, на одну из специальностей меня не взяли на мастера, только на премастера. На другую специальность (очень близкую) взяли без проблем. А госорганы Новой Зеландии вообще перезачли мой диплом как Мастер левел.
Да, забыл - специальность экономическая.

Так вы учитесь сейчас? Где и в какой стране? А может вот прямо сейчас и в Новой Зеландии с Мастер левел и работаете на хорошей работе?:wink: Просто я не совсем поняла, что вы делаете на иммиграционном форуме, активно участвуя, если у вас уже все тип-топ?

Все в прошлом. Я готовлюсь к интервью по DV 2011.
Хотя еще в Окленде.

Поздравляю! А что в Новой Зеландии не понравилось? Кстати, в моем дипломе нет часов, только выписка с предметами и оценками, что, как я поняла, лишь усложняет его эвалюирование, потому что никак не понять по нему, сколько длилось обучение по тому или иному предмету.

Может не по теме конечно, а в Новой Зеландии не хотелось бы осесть? После учебы же вроде реально остаться. Или хочется попробовать Америку?

ну остаться реально не только после учебы. Новая Зеландия имеет достаточное кол-во программ для иммиграции - можно апплаиться из России, что многие и делают. США… США the best. ИМХО. :slight_smile:

гадать смысла не имеет. Можно просто задать вопрос в том университете, куда Вы пытаетесь/лись поступить. Возможно не хватало часов, возможно предметов. На мастера так же нужен, как правило, опыт работы по специальности.

PSСпасибо, за поздравления :slight_smile:
Но пока не счем…

Ну так а что в НЗ не приглянулось? Я в свое время мечтала, мне еще лет 18 было, я переписывалась с тремя новозеландцами:) Серферами:)

Пожалуйста! Опыт работы по специальности и есть 14 лет, все в нем:)

мечтали о серферах? :slight_smile: здесь их по прежнему много :slight_smile:
Новая Зеландия - прекрасная страна. Вообще, я рай на земле не искал. Есть конкретные моменты, которые я поставил целью изменить в своей жизни и жизни моей семьи. Искать идеальное место - затея бесполезная, на мой взгляд. На смену одим сложностям приходят другие. Но одни как то хочется (получается) решать другие нет. Думаю в США я бы мог реализовать себя в большей степени - это основной момент.
А вообще ответ на Ваш вопрос требует достаточно пространственного объяснения с описанием реального экспириенса жизни. Это конечно беседка, но… не думаю, что это будет интересно другим участникам.

Да с серферами мне довелось познакомиться уже в Калифорнии:)) А вы в дневнике пишите о НЗ, кому интересно, будут читать. Здесь на форуме есть функция дневника (блога).