Небольшой опрос для иммигрировавших в штаты по лотерее.

Люди, ну вы серьёзно что ли не понимаете? Я могу навскидку привести 2 самых распространённых случая: 1) один супруг хочет эмигрировать, второй нет, но приходится ехать, чтобы не расставаться, 2) ради взрослых детей (воссоединение).

Почему воссоединение ради взрослых детей? Воссоединение - это прежде всего ради самих себя, чтобы быть поближе к детям. Уменя случай такой - если бы не дв, было бы воссоединение со взрослой дочерью. Но это исключительно мой выбор. Не вижу тут никакой необходимости.

1 лайк

Это сложно отвечать в цифрах.

  1. Были, но помощи от них было: адрес для гк. остальное сами. А, не. Еще у дружбана останавливались, чтоб НЙ посмотреть, на гостинице сэкономили, так сказать.
  2. Почти 10лет (ред: ФИГАССЕ…=0 )
  3. Минусы есть, но точно не паритетно по отношению к РФ. Так что +2,7
  4. Уровень жизни и качество жизни- разные понятия. Уровень упал, качество улучшилось.
  5. +300
  6. Просто хотели улучшить КАЧЕСТВО жизни.
  7. Не знаю. А “в разы” это как? Как у тех людоедов, что собак на самолетах катают и у которых ряхи в телевизор не влазят? так можно, меняюсь)) Уж у них точно все ок будет и с медициной, и с пенсиями, и с армией сыновьям… Хотелось бы уточнить порядок цен, так скзать.
2 лайка

А, если так рассуждать, то да, я вынужденно переехала- муж хотел, а я декабристка.

Объясните чуть подробнее насчёт п.4, если можно :slight_smile:
В разы, я имел ввиду з/п раза в 2-4 больше относительно того, что было. Жильё побольше, машину получше, путешествия/отдых почаще и т.д. Ну, то бишь, жить хорошо и в достатке, в материальном плане, но на родине.

  1. В 2-4? Фи. На моей родине у людей самый страшный страх- заболеть, попасть в милицию, повестка в армию. А …родить нездорового ребенка- даже если не сильно нездорового, все равно вам капец. Бабушка в регионе затемпературила- ей капец. сын чуть отличается от ровного строя первоклашек, учиться в массовой школе не может- вам опять капец. Знаете, нет, я уж лучше без “машины получше”, зато уверена в завтрашнем дне.

  2. Я не могу себе позволить ездить к морю каждый год, что сильно меня печалит. Но я могу планировать свою жизнь. Здесь даже цена на яйца не изменилась за 10 лет, так что можно строить планы, понимаете? Можно влезать в ипотеку. Можно уходить с работы, учиться в 40 лет и искать другую работу, которая больше по душЕ. Можно выбирать, где жить- в большом городе, маленьком или в деревне. Или на хуторе. У тебя все равно будет доступ к услугам цивилизации, а у детей кружки и развивайки на любой вкус и хорошие школы с бассеинами и лучшие врачи.
    …Я не амбициозна, мне не надо сворачивать горы, мне надо нормальную жизнь. Чтоб Большой Проблемой было отсутствие бака для квашения капусты.

9 лайков

Я бы присоединился к предыдущему оратору: качество жизни никакими разами не измеришь. За всю свою жизнь (и в СССР, и после) я не чувствовал себя настолько спокойным, беспроблемным что ли. Вот не из-за чего беспокоиться, от слова совсем. Непередаваемое чувство, что ты человек, да не просто человек, а уважаемый человек. Придурков и психопатов и тут хватает, но нормой является уважение человеческого достоинства. Даже представить сложно, чтобы кому-то неспровоцированно нахамили. А именно это сопровождало в стране исхода практически каждого. Впрочем, это лишь мое личное ощущение. Любой вправе ощущать иначе.

5 лайков
  1. Были знакомые, но не в том штате куда мы поехали.
  2. 1 год
  3. +2.5
  4. Если брать за основу определение википедии “Уровень жизни базируется на объёме реальных доходов на душу населения и соответствующем объёме потребления.” то получается +3.
  5. +2
  6. Не было необходимости, было интересно пожить в стране и понять понравится нам или нет. Понравилось.
  7. Я бы поехал. На мой взгляд эти решения друг другу не мешают и лежат где-то если не в параллельных плоскостях то близко к этому. Понятно что выигрыш в лотерее имеет временные ограничения, но никто не мешает вернуться, если не понравилось.
1 лайк

Соглашусь на счёт качества жизни.
Можно оценить однозначные вещи: размер жилья, качество и класс машин, качество питания, количество одежды в гардеробе, и так далее.
Но есть ещё куча аспектов качества жизни, которые в цифрах не выразить. Помимо перечисленного, как пример: для родителей это может быть возможность нормально выкатить коляску, а не тащить её на себе с пятого этажа по лестнице и потом толкать по грязи, или качество детских площадок, для собачников возможность безопасно выгулять собаку без поводка в специальном парке, для женщин это может быть качество услуг красоты (вот тут не в пользу штатов, если не найти единичных хороших мастеров), для путешествующих это может быть возможность даже in the middle of nowhere остановиться и воспользоваться чистым туалетом, помыть руки и перекусить за столиком, и всё это при общей продуманности и безопасности трасс. И так далее.

5 лайков

Я кстати жесткую острую “необходимость” осознал, когда ознакомился с первой книгой первоклассника(моей дочи) которые дарили всем первоклашкам. До этого я воспринимал наши затраты и усилия на переезд, как использование вероятной возможности. А быдлячие замашки руководства просто меня не касались - я очень толстокожий и умел врать “большевикам” в глаза. Но после этого - все, у меня тумблер в мозгу переключился. Хоть чучелом хоть тушкой, но убрать дочь из-под этого пропагандонского дерьма. И нынешняя ситуация в РБ показывает, что я не ошибся.

3 лайка

Ну, тут тоже мозги в школах промывают- дайбоже, “нашим” и вашим еще учиться и учиться. Третьеклашка пришла к маме с вопросом:“Ты же будешь голосовать за Байдена?” … Шестиклассница воет от блм, просит геометрию с физикой…
Так что тут те же яйца, тока в профиль. …Но тут не хочешь массовой школы- иди в другую или дома учись, это намного проще, чем в РФ и РБ.

1 лайк

Мы жили и живем в других америках. У нас не было и нет ничего подобного за 11 лет ни разу.

3 лайка

Ну если “в разы” означает в 2-4 раза, то это конечно ниочём. Вот если в 20-40 - другое дело, тогда можно не работать, путешествовать и в целом быть относительно “свободным от общества”. Если не сопьёшься и не сторчишься, конечно.

Но вообще отказаться от опыта эмиграции, когда подворачивается такая возможность - это как от полёта на Марс отказаться, никакие деньги и благополучие не компенсируют потерянный опыт. Кто-то, конечно, и от полёта на Марс отказался бы :slight_smile:

1 лайк

К тому же одно дело, когда отдельно взятый учитель себе такое позволяет, тут хотя бы есть место для манёвра, а другое дело когда прямо в учебнике, который наверняка во всех школах - никуда не деться.

2 лайка

Неистово плюсую. Я конечно в Штатах без году неделя, но абсолютно прекрасно ощущать, что ты можешь просто жить, работать и радоваться жизни, будучи уверенным в завтрашнем дне, тем более когда у тебя такой ассортимент всего чего не коснись - от выбора климата до того как копить на пенсию.

2 лайка

Не могу ничего сказать про Беларусь или Украину, но в России за последние 10-20 лет устойчивый тренд на “западные ценности”. И в материальном, и в ментальном плане. Что бы там “патриоты” об “особом путе” не закидывали, а всё по-прежнему копируется с Запада. Да и Запад не прочь позаимствовать бСССРовские тоталитарные ценности - BLM и прочий “политкорректный” “фридом оф спич”, за что чуть что в момент с работы увольняют.

Тоже наслышан про стабильность в США. Про настоящую стабильность, а не как при Путине. И это очень здорово, когда на $1000 ты можешь приобрести столько же товаров и услуг, сколько и 10-15-20 лет назад.

[ol]
[li]Нет[/li][li]5.5[/li][li]+3[/li][li]+3[/li][li]+3[/li]Я посещал Штаты до переезда и имел представление о том куда еду. Просто оказалось, что есть более благополучные места чем Калифорния(долина), с лучшим уровнем жизни в целом, а не только для ITшников. Так получилось, что живу в таком месте.
[li] Хотел большей стабильности. Если бы пинок в виде ситуации в стране исхода, скорее всего так бы и не чухался.[/li][li]У меня всё было неплохо с благосостоянием на родине, но хотелось большей стабильности. К слову, в первый год благосостояние существенно просело. Только где-то после трех лет начал выходить в плюсы.[/li][/ol]

Кстати уместным был бы вопрос об исходных данных и категории иммиграции. Лотерея, через брак или через работодателя от этого будут зависеть ответы.

1 лайк

Ха. В России на $1000 можно купить БОЛЬШЕ чем 10 лет назад. :slight_smile:

Увы это миф. Инфляция в США тоже присутствует.

Я скорее про политическую стабильность, про стабильные законы, а не ежегодные изменения в конституции, чтобы более эффективно оббирать народ.