Небольшой FAQ по заполнению формы DS-230.

Небольшой FAQ по заполнению формы ВS-230

форма называется ds-230

Отличная идея создания подобного FAQ!
хотелось бы в п.35 видеть уточнение для J1 визы, что в ней “a - number” отсутствует (а если есть то где искать?)
и в название темы форма BS-230 не внушает доверия, поправьте на DS:)

Вот история человека, которому отказали по этой причине.
Еще пара комментариев:

2 лайка

У меня раскладка клавиатуры вовремя не сработала :slight_smile:
Переключил язык, и и вместо латинской D отпечаталась русская В.
Увы, у меня уже не работает функция редактирования темы, нужно товарищей модераторов попросить исправить.

Как жаль, что наши имхи не всегда совпадают с имхами консулов )

Цитата из этой темы.
Странный статус, честно говоря. Спасибо rz_rz, буду иметь в виду теперь.

никак не могу понять -

  1. Have you ever applied for a Social Security Number (SSN)? (Подавали ли Вы когда-либо заявку на получения Номера Социального Обеспечения?).

В данном случае имеется в виду документ выпущенный на территории США, то есть SSN американского образца. Если у Вас Номер Социальной Страховки лишь Вашей страны, в США Вы никогда не были, и соответственно никогда не получали SSN, Вы помечаете крестиком ответ “No” в вопросе 43a, игнорируете вопрос "Would you like to receieve a replacement card? (Хотите ли Вы заменить имеющуюся карточку?), поскольку ответ необходим, если на предыдущий вопрос Вы ответили “Yes”, и переходите к вопросу, в котором спрашивается "Do you want the SSA to assign you a SSN and issue card? (Хотите ли Вы SSA зарегистрировать и выпустить SSN?), где ставите галочку “Yes”. В вопросе 43b Вы даете свое согласие на то, чтобы информация, предоставленная в настоящей анкете, была направлена в INS, SSA для выдачи новой карточки. Здесь Вы, естественно, так же ставите галочку “Yes”.

Если человек когда то получал ssn - В вопросе 43 надо пометить ответ “Yes” и на вопрос Would you like to receieve a replacement card? (Хотите ли Вы заменить имеющуюся карточку?) тоже ставим “Yes”. а на вопрос Do you want the SSA to assign you a SSN and issue card? (Хотите ли Вы SSA зарегистрировать и выпустить SSN?) “No” и в вопросе 43b тоже “No”?
правильно я понял?

Вы поняли неправильно, но чтобы вам помочь, надо знать, чего вы хотите и есть ли у вас уже ССН.

Т.е. если у нас не имеется и не имелась никогда ССН карта, мы должны отметить пунк 43b галочкой YES?

Всем привет.
Есть несколько вопросов. Буду благодарен за ответы:

  1. В 2007 году был в США по визе J1 по программе Work and Travel. Тогда же получил SSN. На нём есть отметка: “Valid for work only with DHS authorization”. Нужно ли мне указывать, что я хочу получить новый номер? Или этот подойдёт.

  2. В 2010 году закончил при университете военную кафедру, принял присягу в августе 2010. В связи с окончанием университета в феврале 2011 подал документы на присвоение воинского звания. Военного билета ещё нет т.к. нет приказа на присвоение. Приказ будет может к лету, может позже. Военный билет вообще не знаю когда с нашей бюрократией.
    Получается я должен ответить “Служил”, а документов у меня нет (а присягу принимал). Даже если ответить служил и принести какую то справку с института, я не знаю какой они в билете укажут род войск и.т.д. Получатся пустые графы. Как быть? Ибо читал что влечёт сокрытие или не предоставление информациии.

Спасибо за ответы.

Скажите, а если указать,что раньше SSN не было и он нужен для получения, не будет ли это позиционировать меня далее как потенциального нахлебника? Не совсем понимаю что такое SSN, но знаю, что халявщиков везде не любят. Как вы сами указали?
И тоже,может,дурацкий вопрос: говорят - нельзя переводить ulitsa в street, oblast в region, а в другом месте - пиши,говорят, Lenina street 12 аpt.34, Uryupinsk, Bobruisk region.
Как же правильно? Наверное, все же, ul. Lenina 12 kv.34 Uryupinsk Bobruiskaya oblast? Ведь именно так по международным правилам нужно российские адреса указывать?
Пожалуйста,ответьте.

Я сам указал, что раньше небыло, но хочу получить. Но я то халяву люблю, поэтому так и указал :slight_smile:

А если серьезно, то ссн нужен всем, ничего такого не подумают, не переживайте.
По поводу улиц, это смотря какой пункт заполняете.

1 лайк

Если я не женат и у меня нет детей, то во всех пунктах DSP-230 относящихся к этим вопросам надо ставить N/A или оставить пустыми? и отчество на родном языке вписывать надо?

Если я не женат и у меня нет детей, то во всех пунктах DSP-230 относящихся к этим вопросам надо ставить N/A или оставить пустыми?

N/A

и отчество на родном языке вписывать надо?

да

Получается в каждую незаполненную клеточку вписывать N/A или только в верхний левый угол?

можно так, можно в 1-м ряду проставить

Только заметил, что в 230 форме в графе nationality указал - Russian-Jewish т.к думал что это графа национальности, черт чтож делать, они доки уже получили!

31a. Pesron(s) named in 14 and 29 who will accompany you to the USA now.

Указываются имена и фамилии тех лиц (которые указаны в вопросах № 14 и № 29), кто прибудет на территорию США вместе с Вами.
Комментарий модератора:
Данный пункт заполняют все члены семьи, кто претендует на визу.

31b. Pesron(s) named in 14 and 29 who will follow you to USA at a later date.

Если Вы намерены въехать в отдельности, то есть Вы с дочкой как главный заявитель на визу, а муж с сыном въедут позже 6 месяцев (срок действия иммиграционной визы на въезд в страну), то здесь необходимо вписать имена мужа и сына, указав в предыдущем вопросе лишь себя и дочь. Если же Вы намерены въехать всем “скопом” сразу, то сей вопрос достаточно отметить как “N/A”. В анкетах детей и мужа Вы этот пункт так же помечаете как “N/A”, поскольку главным заявителем на иммиграционную визу являетесь Вы.

Прошу пояснить:

  1. Может ли Жена и Ребёнок вылететь в США позднее, если выиграл я?

  2. Когда им необходимо проходить собеседование у Консула в Москве ?

  3. Если у меня в консульстве заберут российский паспорт, как я смогу выехать (купить билеты) из Москвы на поезде в свой родной город?

  4. 31а Указываю, жену и сына. в 31б N/a . В форме DS230 жены,указываю 31а n/a, в 31б n/a. В форме DS230 сына, указываю 31а n/a, в 31б n/a так или иначе?

  1. Может ли Жена и Ребёнок вылететь в США позднее, если выиграл я?

  2. Когда им необходимо проходить собеседование у Консула в Москве ?

вроде бы поясняли и не раз

  1. Если у меня в консульстве заберут российский паспорт, как я смогу выехать (купить билеты) из Москвы на поезде в свой родной город?

забирают загранпаспорт. и для покупки билетов паспорт не обязателен, (перепишите серию и номер или сделайте ксерокопию)