Невозможно найти свидетельство о первом браке

Здравствуйте всем!
Ситуация следующая. Я выиграла грин карту, у мужа брак со мной - второй. В перечне документов для интервью - оригинал свидетельств о всех предыдущих браках. “Достать” свидетельство о первом браке мужа не представляется возможным по ряду причин, будет только справка из ЗАГСа. Это очень критично?
Благодарю за внимание!

Вы имеете в виду свидетельство о расторжении брака?

Нет, именно о заключении первого брака… Свидетельство о его расторжении как раз есть.

несите то, что есть.

А у него и не может быть на руках предыдущих свидетельств о браке, так как их сдают при получении свидетельства о разводе. Так что не беспокойтесь)))

У меня, к примеру, никто не забирал его. Штамп с данными о расторжении брака поставили на лицевую сторону и отдали на руки.

Странно)) у всех моих знакомых нет его на руках, у всех их забрали при расторжении брака. Я специально сейчас 3 обзвонила и спросила)))) но уточню…у всех развод был через суд, так как в браках есть дети.

у нас тоже был на тот момент ребенок и развод осуществлялся через суд. Но вот по каким-то причинам никто не собирался даже забирать св-во о браке.

Значит в разных регионах все это по разному происходит. А Вы это свидетельство о первом браке предъявляли? Нужно оно? Или можно свидетельством о разводе обойтись?

нет, никому оно не было интересно. Св-во о разводе пригодилось, потому что у ребенка фамилия отца, а у меня фамилия была сменена при повторном замужестве.

Это хорошо)))

При регистрации брака давным давно была изменена фамилия, развод оформили. на руках есть свидетельство о разводе но нет свидетельства о браке в котором было указано об изменении фамилии.

Вопрос - нужно ли это свидетельство о браке?

На сайте посольства написано, что нужны:
Свидетельство о браке: оригинал, ксерокопия, перевод на английский язык, если необходим. Супружеские пары представляют ксерокопию и необходимый перевод для каждого супруга.
Для тех, кто ранее состоял в браке, — документы, подтверждающие окончание ВСЕХ предыдущих браков: оригиналы, ксерокопии, переводы на английский язык, если необходимы.

1 лайк

Нет, свидетельство о браке у вас забрали и выдали свидетельство о разводе, его и нужно принести.

а к примеру, есть диплом об образовании, выданный на девичью фамилию. ТОлько св-вом о браке можно доказать смену фамилии. А в св-ве о разводе нет же девичей фамилии. Мое свидетельство о первм браке на руках, но аннулированное штампами о документах о разводе.

Ну во-первых не только свидетельством о браке.
Если для ТС это принципиальный момент - уточните в посольстве надо ли вам доказывать смену фамилии именно в браке. Если они скажут да (что вряд ли), то достаточно получить справку о заключении брака, там есть информация о том, что присвоена фамилия.

В свидетельстве о рождении есть девичья фамилия.

В архиве ЗАГСа где заключался брак можно запросить справку о регистрации брака.

Нет, не только. Можно еще взять справку в соответствующих органах (в каких - зависит от страны), что фамилия менялась в связи с тем-то и тем-то.

По теме.
Св-во о браке после развода не может быть на руках, даже если его не изъяли, хотя бы по одной причине: св-во одно, а бывших супругов двое, поэтому св-во теоретически остаётся только у одного из них. Никто не может обязать их общаться, проживать рядышком и делиться документами о прошлой семейной жизни. Хотя бы по этой логике св-во о предыдущем браке не обязательный документ, в отличие от свидетельства о разводе, который выдается каждому супругу.