Нежелание мужа эммигрировать по DV-2012:(

Поздравляю вас, что все хорошо закончилось. Но есть один вопрос: вы пишите, что Вы с детьми собираетесь вернуться в штаты только через 11 мес. Здесь, на форуме, курсирует информация, что нахождение вне штатов более 6 мес ГК холдерам черевато череватостями… Или у меня устаревшая информация?

1 лайк

При первом отсутствии до 12 месяцев проблем не должно быть

1 лайк

Я тоже читала о том, что проблем возникнуть не должно. Специально позвонила в Консульский Отдел, они ответили, что если иммигр офицер поинтересуется, мы можем сказать как есть- заканчивали дела, продавали недвижимость…Хотя сдается мне, мы двинем туда горааааздо раньше…возможно, в октябре. Загадывать не буду, время покажет.
зы. в понедельник на адреса пришли наши гринки!

13 лайков

RAD ZA VAS!!! chto vsetaki muj rewilsya poehat! Molodci! vsego samogo samogo!!!

1 лайк

yulduzetta , искренне рада за вас, вы столько пережили, выстрадали и слава богу не напрасно. Давно слежу за вашей темой, нет да нет заглядываешь))). Семья у вас очень симпатичная. Вы такая целеустремленная, у вас все получится, просто не может быть по другому. Еще раз поздравляю вас:flo::flo::flo:.

3 лайка

Очень рада за вас!Пусткай у вас все сложиться,не стоит отступать перед трудностями.Если шанс был дан,то грех им не воспользоваться - живем то один раз :wink: Приятных хлопот!

1 лайк

ух тыыыыыыыыы!!! Уже и гринки пришли!!! быстро. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

1 лайк

Спасибо всем! муж словно окрыленный стал!все ходит и думает, куда нам лучше двинуть. Читаю ему порой вслух, на его сытый желудок истории адаптации форумчан. Ему уже интересно…Остановились на Кали. Определяемся с городом. Вообщем, все только начинается.

9 лайков

интересно, что именнно повлияло на мужа? Поездка в США? но ведь он и до этого был в стране!?

все его предыдущие визиты носили сугубо деловой характер. в этот же раз, он побывал среди американцев, пожил с неделю в американской (натурализованной) семье, увидел быт , уклад. Хотя исходные данные у той семьи были как и у нас- ГК 12 летней давности : он-Пуэрто Риканец, она-узбечка…Да, не все у них складывалось в начале, были трудности. Зато сейчас, как они выразились, они обрели родину для своей души… Мы пообщались со многими выходцами СНГ, которые так или иначе оказались там и остались там жить. Все , канеш, по - разному устроились.В меру своих амбиций и навыков. Но, по большому никто не жалуется и уж точно не собирается back2USSR!
Лично я еще раз утвердилась во мнении, что дорогу осилит идущий и в том, что дело мастера боится! Ну и “учиться, учиться и еще раз учиться”…Муж же пересмотрел свои ценности , я так считаю, благодаря тому, что я старалась при нем задавать всем такие вопросы, ответы на которые для меня были очевидными, а для него-как открытие. И дело даже не в том, что муж у меня не может отличить черное от белого.Нет. Он-музыкант по призванию , а они - люди особого душевной формации и для него гармония с самим собой-превыше всего! Ему тяжело дался весь этот этап его жизни. И я зауважала его еще больше и безмерна благодарна ему за то, что он внял мне и пошел на это ради нашей семьи!
ЗЫ, гринки будут у меня на руках уже в понедельник!!!)))

10 лайков

Уважения заслуживаете и вы за свой ум, деликатность и правильное понимание семейных ценностей. Удачи вашей семье!

1 лайк

А каке вопросы вы задавали зная очевидный ответ? У меня дочь не хочет ехать, и я не знаю, как сдвинуть это дело с мертвой точки.Дочери 17 неплохо заканчивает школу. Посоветуйте плиииизззз. Я и статьи из ЖЖ подсовывала и примеры приводила и обещала полную поддержкуна время обучения в штатах, в противовес тому, что здесь придется крутиться самой. Короче-беда. Хорошо, с мужем полное понимание, а вот с ребенком-никак.:letmein:

у нее есть молодой человек? может она из-за него не хочет уезжать? предложите ей съездить на экскурсию в штаты. Если не понравится, то пусть уезжает обратно (что на самом деле маловероятно), но зато хоть гринку получит…(вдруг в будущем все-таки передумает)

сорвали с уст! тож самое пришло на ум. Может она просто не хочет расставаться с МЧ и друзьями? Сейчас у нее такой “нежный возраст”. Помню, какая я сама дрянная в этом возрасте была и как родители со мной намучились. Тут нет универсального рецепта, только индивидуальный подход. Я б не стала ставить перед ней каких то глобально- кардинальных задач. Методом компромисса “А давай, в США на каникулы? Прозондируем почву, а там тебе самой решать. Ведь ты уже Взрослая и Самостоятельная и Решать только Тебе”. Моя маман только таким методом приводила меня периодически в чувства…

1 лайк

Спасибо, друзья. Так мы и решили. Заедет, активирует карту и пусть едет (должна поступить, по баллам проходит) учится. На каникулах приедет, оформим пермит на 2 года. Мальчик, конечно мальчик и----бестолковый патриотизм. Ничего еще не видела. Все тяготы на плечах родителей, а для нее только любовь и радость. Совершенно искренне не понимает зачем нам это, ведь и здесь все хорошо! Прошу прощения, что в чужую темку влезла. Как то …

4 лайка

Этот этап один из самых главных в жизни.:slight_smile:

А может она хочет именно этого?Быть самостоятельной.
Но активировать гринкарту надо по любому.

имхо, правильно сделали

C SSN тут были описаны разные случаи, но конкретно у меня было так
(цитирую самого себя, сообщение от 15.03.2008):

А уже 23.03.2008 сама карточка пришла на первоначально указанный адрес.

…да с такой специальностью как у вашего мужа - прямая дорога в Америку!!! …очень надеюсь, что вы сейчас уже там, ваш муж работает по специальности, и вы все счастливы!
…у меня знакомая биолог, выиграла Грин карту, практически сразу по приезду работает по специальности, пишет научные труды, зарабатывает ОЧЕНЬ хорошие деньги… !!!

Ой! …последняя страница этой истории? (((( как жаль …хотелось бы продолжения!!! Сегодня за один присест прочитала эту историю! Эмоционально! Захватывающе! Волнительно! Юлдуз, рада за вас и вашу семью!!! Надеюсь, вы все же добрались до Америки? Как хотелось бы, чтобы вы реализовались там!!! Удачииииии!!! …может еще напишите чего?

Спасибо Вам большое, elabella, за добрые пожелания. Мы с мужем в 2012 году ездили в Штаты, оформили ре-ентри пермит на 2 года. Пока там были, в штате Индиана, г. Индианаполисе, муж проходил собеседование в тамошнем Cancer Institute, но, к сожалению, безрезультатно. Потому как по рекомендации его свели с одним из зав. лабов, который ведет исследования сосудистых заболеваний, в т.ч. атеросклероз, ишемия и т.п. Резюме мужа ему очень понравилось. Но сам зав. лаб., американец, отличный человек, честно сказал, что у него лаборатория маленькая, финансирование по грантам ограничено и уже распределено, и мужу стоит пытаться списываться с начальниками больших лабораторий, где и финансирование круче и штат персонала шире. Но тем не менее он еще внутри самого института порекомендовал списаться с тремя начальниками лабораторий по генетике человека, но у них те же самые проблемы. Тем не менее он еще отправил резюме моего мужа к самому директору института, лично с ним говорил, тот запросил от мужа рекомендации, предоставленные рекомендации директора устроили и появилась возможность устроиться на вакансию Clinical Investigator, но эта вакансия оказалась от частной фармацевтической компании, которая под свой проект заключила договор с институтом на проведение ряда исследования, которые сама и финансировала, т.е. подбором кадров занималась компания. Их не смутило, что у мужа пока нет лицензии штата, а суть работы заключалась непосредственно в курировании и контроле забора биоматериалов у пациентов под проект и, конечно, анализ данных, а отсутствие у него медицинского образования, а он биохимик по образованию, более 15 лет занимается изучением генетики человека, доктор биологических наук. Рассылка резюме из самих Штатов, пока там были, и заочно из России по американ. универам пока никаких результатов не дала, везде вежливые отказы. “Вы потрясли нас своим опытом, но, к сожалению, мы нашли более подходящего кандидата”. В фармкомпаниях сразу отказывают, т.к. у мужа академический опыт работы в универах. Муж делает рассылку и на позиции Research Associate, но ему все равно отказывают. Как мне объясняет муж, один американский товарищ, руководитель небольшой фарм.компании ему сказал, вы слишком Senior для такой позиции, указывая на его опыт и публикации. А парадокс в том, что на senior positions, они, есно, конкурсные, пока не берут. Потому как твое резюме по ним в базе данных универа, попадает сначала в отдел кадров и далее по цепочке. Процесс долгий и ответ по таким позициям ждать не менее трех-четырех месяцев. А когда ты идешь по рекомендации, то ты начинаешь с “головы”, т.е. тебя сводят с конкретным человеком, потенциально в тебе заинтересованном. Вот такая у нас эпопея, пока надежды не теряем.