незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Сейчас надо решать задачу №1-получить документы на квартиру и выселить незаконных жильцов, все остальное-вторично. Сдавалась квартира или нет-это еще надо доказать. Сестра могла жить по обоюдному согласию бесплатно.

Я не гражданка Беларуси, за столько лет моя сестра ни разу не позвонила ко мне и ни писала. Естественно и не существует никаких денежных переводов. Не является ли это доказательством моей не причастности? Какое влияние может оказать, то что я не являюсь гражданкой Беларуси? Ведь Беларусь не признает двойного гражданства. Мои требования по освобождению квартиры на словах вроде бы осуществляются, но по сей день это не выполнено. Тех паспорт на квартиру у них уже нашелся, но по сей день не передан доверенному мне человеку.Т.е. фактически я по прежнему не могу распоряжаться своей квартирой.Письмо написанное мной в правоохранительные ограны отослать пока не решаюсь из-за то что на словах они вроде бы собираются выполнять наши трбования ( правда уже 4 месяц). Письмо в праохранительные органы с подробным описанием считаю очень тяжелым и серьезным, хоть я и обижена, но мне бы не хотелось что бы кто-то пострадал. Не хочется пострадать и самой из-за своей не решительности.

такие у нас доверенности. это генеральные (если придумаете еще какие то действия - смело добавляйте, в РБ могут легко завернуть если на что то не будет доверенности, например от нас потребовали личного присутствия для одного заявления в дачный кооператив, тк. посчитали эту доверенность недостаточной) Красным обвела то что вам стоит изменить, т.к. у нас с правом продажи и вам нужно не на все имущество, а только на квартиру, т.е. добавить указание на квартиру по адресу такому то (возможно добавляют какой нить номер квартиры из реестра, но подозреваю что вы его не знаете).
надеюсь вам это поможет.

беларусь не признает двойного гражданства. но если вы официально не отказывались от него, то для РБ остаетесь ее гражданином. есть какой то норм. акт по этому поводу - лень искать, эта тема удивила многих, когда они приходили за визой в консульство прожив по 20 лет в других странах, а им прелагали считать себя бел. гражданином… Многие этим пользуются. (это не совет, а просто уточнение).

А вы уверены, что квартира все еще ваша? Насколько я понимаю, вы 20 лет не платили налоги на имущество и коммунальные расходы. Если этим занималась ваша сестра, то она могла вступить в право собственности совершенно законно, воспользовавшись “приобретательной давностью”. О незаконных способах можно и не упоминать даже…

А документы на квартиру (свидетельство о собственности) у вас есть? Если да, то все очень просто: даете доверенность человеку, пишете заявление в милицию и в присутствии участкового ваш доверенный человек вскрывает\ломает дверь, выгоняет всех и устанавливает новые замки\дверь. Если свидетельста о собственности нет, то надо запросить выдать дубликат. Если нет свидетельства о собственности - нет прав на квартиру. На будущее, надо давать ключи только надежным людям, а то могут очень печальные последствия.

Для Республики Беларусь вы являетесь гражданкой только Республики Беларусь, если официально не отказались от гражданства. Если от гражданства отказались, то права собственности не теряете, только при продаже придется платить повышенный налог. Если вам не отдают документы, запросите выдать дубликат, все равно если они на ваше имя, то ими воспользоваться не удастся (законным путем). В принципе правоохранительным органам должно быть по барабану, где вы находитесь: в США, на заработках В Польше или России, они обязаны реагировать на заявления граждан.

Позвонили бы в консульство да спросили - в Вашингтоне и Н Й. Там всегда не занято и всегда охотно отвечают на все вопросы.

Это не про Минск, может про Питер или Москву?

Пожалуйста, оцените эту форму доверенности. Может что добавить или убрать.
ДОВЕРЕННОСТЬ
г. Миннеаполис, Соединенные Штаты Америки
Девятнадцатое апреля две тысячи одиннадцатого года.

Я, …, … апреля … года рождения, гражданка Израиля, паспорт № …, выдан УВД города …, страна Израиль, …года, постоянно проживающая в США по адресу… настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина …, … марта … года рождения, постоянно проживающего в республике Беларусь по адресу: город …, улица …, дом …, квартира … быть моим представителем во всех учреждениях и организациях города … ( в том числе в Коммунальном унитарном предприятии « Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости города …», в ЖЭСе, инспекции Министерства по налогам и сборам и т.д.) по вопросу управления и сдачи в аренду принадлежащей мне на праве частной собственности квартиры номер … (…), расположенной в городе … по бульвару … в доме номер…(…), за исключением права продажи, дарения (пожертвования), обмена, передачи в залог.
Для выполнения вышеуказанных действий предоставляю право подавать от моего имени заявления, ходатайства, предоставлять и получать все необходимые документы, быть моим представителем во всех государственных органах по регистрации недвижимости и нотариальных органах, подписывать договор на сдачу жилья квартирантам, получать причитающиеся мне суммы денег, и выполнять другие действия и формальности связанные с данным поручением.
Полномочия по настоящей доверенности не могут быть переданы другим лицам.
Доверенность выдана сроком на один год.

Подпись _________________________

19 апреля 2011 года.

Доверенность подписана …в моем присутствии.
Личность ее установлена, дееспособность проверена.

Позвонила в Белорусское консульство - увы, белорусского гражданства у меня нет. Слишком много времени прошло. Хотя Беларусь официально не признавала двойного гржданства как Россия.

мне кажется год маловато. Я как то покупала дом в РБ - все длилось 2 года. )) я и сама была виновата - деть тогда родился, но за это время 3 раза менялось законодательство и приходилось подавать новые заявления, а старые они куда то теряли . В минске такого конечно не будет, но все таки…

Подскажите, пожалуйста, как можно проверить есть ли долги за коммунальные услуги, налог на имущество и прочее на квартиру в Беларуси. Если я проживаю в США?
Куда и как обращаться?

Есть разница между двойное гражданство и два (3, 4, 5 …) гражданства.

а в чем ?

Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве. В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он просто приобретает второе гражданство. Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ. А его второе гражданство, например, греческое, бельгийское гражданство, канадское, австралийское, коста-риканское или иное, просто игнорируется

Да в ЖЭС позвонить в расчетный центр и все. Телефон можно по справке пробить или через интернет. Да и если там кто то еще живет(не бомжи, я думаю) скорее всего комуналку платят, потому что сейчас электричество, газ, воду отключают очень быстро за неуплату.

По квартплате обратитесь в жэк, там подскажут телефон, кто начисляет плату за квартиру. Там же подскажут куда обратиться по электричеству, газу.
СОРРИ, УЖЕ ВАМ ОТВЕТИЛИ.

Основанием для регистрации утраты гражданства Республики Беларусь (в редакции статьи 19 Закона о гражданстве Республики Беларусь от 1.08. 2002 г. № 136-З) является:
поступление лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона.
Основанием для регистрации утраты гражданства Республики Беларусь (в редакции статьи 20 Закона о гражданстве Республики Беларусь от 18.10.1991г. № 1181-ХII) является:

  1. добровольное приобретение лицом гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь;
  2. поступление лица на военную службу, службу безопасности, в полицию, органы юстиции и иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
  3. гражданство Республики Беларусь приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или подложных документов.
    Получается, что от 18.10.1991г до 1.08. 2002 г. “добровольное приобретение лицом гражданства другого государства” являлось основанием для утери гражданства РБ.

в 1991 не было гражданства РБ, был ссср. кто себе потом чего неделал - то и было гражданство. а топирстартер не находился в рб вообще как я поняла в этот период

Возник вопрос по поводу доверенности -
Я заверила ее нотариально на английском языке и нотариус написал мое Ф.И. на английском и когда буду делать апостиль то же будет на английском - может стоит и мне в самой доверенности тоже как то в скобках указать Ф.И. на английском. А то получается написано в доверенности паспортные данные из Израиля, Ф.И. на русском ? Как правильно сделать, подскажите пожалуйста!!!