Неиспользованная туристическая виза

Здравствуйте. Прошу знающих людей поделиться своим мнением по следующей проблеме:

Получали 2 года назад с женой турвизы, мне дали без проблем на 3 года, ее проверяли 3 недели и дали визу на 1 год с пометкой clearance recieved. Про участие в лотерее не задали ни слова, с этим проблем не было. Планировали съездить в отпуск, но ее на работе не отпустили, поэтому я слетал один к друзьям на две недели. Визу жены так и не использовали.

В прошлом году она получила новую визу на 1 год, опять с проверкой и опять с пометкой clearance recieved. На интервью спросили почему визу не использовали, ответила как есть, что на работе аврал, не отпустили. В этот раз хотели во время беременности съездить во Флориду, набраться сил и покупаться (про беременность в посольстве она не говорила, так как не спрашивали), но ее положили в роддом на сохранение и лежала она там практически безвылазно с 3 месяцев, врач сказал никаких перелетов.

Сейчас у нас 2 варианта: либо слетать когда ребенку будет 6 месяцев, оставив малыша на неделю с бабушкой (что для него большой стресс), либо вновь не использовать ее визу.

Административные проверки связаны с ее образованием (химик по пластмассам (высокомолекулярные соединения), на английский переводится жутко), работает не по специальности. Как второй вариант повлияет на дальнейшие турвизы, в случае неиспользования второй визы подряд? Я понимаю, что жизнь есть жизнь, так получилось, по-разному бывает. Но вот у консула может быть свое мнение…

Никак не повлияет. Виза - это не обязанность слетать в США, а лишь возможность. Спросят - скажите все, как есть.

1 лайк

мне из личного интереса любопытно, зачем матери грудного 6-месячного ребенка нужно слетать в США на неделю туристом?

1 лайк

Вот и я про-то же, но если не лететь, то виза будет не использованной. И так и так странно получается :slight_smile:

что странного? Хотела слетать - получила визу - планы поменялись - не полетела. В этом вообще никакой проблемы нет.

а минимальный срок, на который дают визу - это 1 год?
даже если, скажем, в заявке поездка запланирована на неделю

могут и на неделю дать, теоритически. Но это редкие случаи. И срок действия визы - это только даты въезда. Сколько можно находиться в стране, решает офицер на границе.
Украинским гражданан сейчас дают 10-летние визы.

1 лайк

Могут не дать при неиспользовании визы, слышала о таком случае. Типа вам дали такую привилегию, а вы не воспользовались, значит вам не так и надо.