Нелегальное пребывание после C1D и брак с гражданином

Возможна ли подача I-130 гражданином США на свою супругу, которая находится в США нелегально и последним легальным статусом у неё был C1D (транзитная виза для работников кораблей).
Меня смутил комментарий по поводу данного типа визы на http://travel.state.gov/visa/temp/types/types_4383.html

Staying Beyond Your Authorized Stay in the U.S. and Being Out of Status

Transit visa holders are not able to apply to USCIS to adjust status or extend their stay in the U.S., under immigration law.

Проясните пожалуйста данный момент, кто владеет информацией.

[I-130] - можно. Но на [adjustment of status - I-485] девушка не сможет подать. Ей абсолютно нельзя накапливать более 180 дней нелегального пребывания, иначе даже [consular processing] для нее отодвинется очень надолго (3-10 лет).

1 лайк

На данный момент у неё около 18 месяцев нелегального пребывания. Lucy, на Ваш взгляд, что её следует сделать?

ей уже ничего не поможет. [Adjustment of status] она делать не может. Может только [consular processing], но запрет на вьезд на 10 лет. Она может выехать подавать на [waiver - hardship to US citizen spouse], но каков шанс успеха я даже не могу себе представить. Стремится к нулю, конечно.

1 лайк

А я слышал от людей, консультировавшихся по этому воросу с адвокатом, что шансы совсем не нулевые, если прошло лет 5 со дня депортации (случай 10-летнего бана).

П.С. Нo есть и другие способы.

1 лайк

Просто гипотетическое предположение (она этого делать не будет, просто потренировать иммиграционные знания) - если бы она была менее года в Штатах с последнего въезда - она могла бы подать на политическое убежище. И данная процедура AoS’ом не считается, несмотря на то, что позволяет остаться в стране?

Да, у неё уже больше года.

Это насколько я знаю прошение вида “Он без меня в Штатах жить не может, разрешите мне не выезжать”? И для того, чтобы такой вэйвер получить, нужны внятные доказательства почему супруг “ну никак” не может покинуть Штаты?

Здесь инструкции по Extreme Hardship

А тут апликуха на вэйвер.

1 лайк