Необычная ситуация. Семейный статус

Mojet byt’. Esli bit’ na to chto ne ponimal, chto ne razveden. No vse ravno mojet ne proiti. Plius dokument o posleduiuscem razvode, s moei tochki zrenia, oznachaet, chto po krainei mere, v nekotoryi moment pozje vy poniali chto ne razvedeny. Interesno v kakoi imenno.

Odnako, vam nado zaranee opredelit’sia, na kakom imenno osnovanii vy ee ne vklicuhili - potomu chto ona grajdanka USA ili potomu chto schitali chto razvedeny.

Просто ситуация достаточно скверная получилась. Я понимаю что проблемы индейца шерифа не волнуют но это к слову.
Она сама из США, родилась там и прожила всю жизнь. Мама у неё типичная американка, а вот папаша араб/муслим. Кто вообще знаком с их религией, тот знает что мусульманке нельзя выходить замуж за “неверного”. Хотя моя жена и не была мусульманкой и вообще религия её мало интересовала, но отец как бы имел на неё планы (слышали наверное что часто девочек уже сватают с детства)… понятное дело что обычной американской девушке, такие нравы не по душе и для её это все дикость. Когда мы заключали брак в Украине, отец хотел что бы я принимал ислам, понятное дело я отказался, зачем мне такое счастье.
В общем закончилось тем, что когда она поехала в США навестить родителей, ей предложили навестить родственников в Иордании ( по отцовской линии). Я был не против, пусть поедет, почему бы и нет… Собственно по её прибытию практически она исчезает. У неё все же получилось со мной связаться, она объяснила про Иорданию и семейное право там ( я это тоже проверил потом), рассказала как её заставляют выйти замуж за того чурбана.
В общем я был в гневе, попробовал помочь, но к сожалению эти попытки были четны. Мы с ней согласились что лучшим вариантом все же будет разойтись, так как родственники не дадут спокойствия, а я один не смогу это все осилить. Да и не может она сопротивляться всем - начиная от отца, заканчивая десятками родственников как в США так и в Иордании.
Ну ладно, беда не только в этом но и в том, что она меня подбила в США переезжать, потому я тогда уже начал увольняться с работы, поступать в ВУЗ в США, на генетику ( поступил кстати)… а тут раз… и выходит что и с работы ушел ( а я был офицером пограничной службы), и в США не поехал :smiley:

Tak eto vasha pervaia jena ili net?

В смысле первая или вторая? У меня только одна, а других и не было

На основании чего? Она подала петицию на воссоединение?

В смысле первая или вторая? У меня только одна, а других и не было
Togda vam sledovalo pisat’ “nejenat”, esli vy hoteli vospol’zovat’sia iskliucheniem o suprugah - grajdanah USA

Да, мы хотели подавать на воссоединение.
Просто из службы(или армии) не так быстро уволится. Это занимает несколько месяцев. Потому процесс увольнения я начал еще в июле. Мы планировали что она в августе вернется в Украину, там бы мы пожили пока мне не выдадут гринкарт, а дальше бы вдвоем поехали в США.
А получилось по-другому. Меня как раз увольняют, а её выдают замуж. Ну и на воссоединение мы не успели еще подать. Такие вот пироги в жизни бывают

Не был в курсе что так можно… хм

Раевский, скажите яснее ( я в танке): женатый человек может указать себя холостым при наличии супруги-гражданки? И это все в офицальных доках имм. службы?
А потом он что? Женится повторно или просто так становится снова женатым? Или если надоела семейная жизнь так и остается холостым ( чтобы не вносить неразберихи в документы и не путать иммигационные службы)? Как эти пертурбации затем происходят?

Грин карт в Украине не выдают. И воссоединение занимает несколько месяцев также.
PS Извините, но Вы сами виноваты в потере работы. Нужно было узнать об имммиграц. процессе до, а не после.
Ну, хоть поступили. Езжайте, учитесь. Почему нет?

Я не о том, что бы мне его выдали тут на руки, а о том, что этот процесс занимает около пол.года, а собеседование происходит минимум через несколько месяцев, после чего уже открывается виза, а гринкарт уже я получаю в США ( Как раз этот процесс я и читал). Весь этот процесс, подачи заявления, собеседования и открытия ВИЗы в США занимает как минимум пол.года. Потому очень логично, что я, ожидая её возвращения в августе, начал увольняться в июле, тогда бы примерно в сентябре меня уволили, а после Н.Г мы бы поехали в США ( военный человек не может просто так и ездить по стране на собеседования в разные посольства).

Почему нет? Потому что теперь как для нерезидента, обучение за 2 года стоит 70.000 долларов( вместе с проживанием), а для резидента это стоило бы 34.000 за два года(а сейчас я должен был быть как раз резидентом). Да и есть ли смысл, когда после выпуска, потратив 70.000, не будучи резидентом США, расчитывать на OPT( практику), а потом на то, что тебя работодатель оставит в США, доказав что на это место не претендуют граждане США?

Не мое, конечно, дело. Но что-то в вашей истории не увязывается. Сомневаюсь я что в мусульманской Иордании есть перспективы у девушки, бывшей замужем, и, простите, “испорченной”, неверным.

Есть или нету - а факт остается фактом. Может они так делают ради того, что бы пропихнуть своих мусликов в США, откуда мне знать?. Да и в Исламе есть такое понятие, что если ты принимаешь Ислам то тебе прощаются все “грехи”. Разве вы не слышали про сотни наших или европейских девушек которые выходили замуж за муслимов и уезжали туда жить? Хотя они тоже были “испорченными неверными”

Voprosy immigracii nikak ne sviazany s vozmojnost’iu jenit’sia. Chtoby jenit’sia, on doljen razvestis’. Poluchit’ vizu on, veroiatno, smojet, daje esli ukajet na elektonnoi zaiavke, chto holost, pri uslovii chto u nego jena grajdanka USA. Estestvenno, v forme DS-230 on doljen budet ukazat’ pravil’noe semeinoe polojenie. Neverenoe polojenie dopuskaetsia lish’ v elektronnoi zaiavke i lish’ pri etom uslovii

1 лайк

Подскажите пожалуйста, если вам не сложно, где я могу найти эту информацию на официальном источнике? Или в другом надежном источнике? Возможно я был невнимателен, но пересматривая информацию не нашел про это какие-либо инструкции.

http://travel.state.gov/pdf/DV_2014_Instructions.pdf

On your entry, you must list your spouse (husband or wife), and all living unmarried children under 21 years of age, regardless of whether or not they are living with you or intend to accompany or follow to join you should you immigrate to the United States, with the exception of children who are already U.S. citizens or Lawful Permanent Residents

On your entry, you must list your spouse (husband or wife), and all living unmarried children under 21 years of age, regardless of whether or not they are living with you or intend to accompany or follow to join you should you immigrate to the United States, with the exception of children who are already U.S. citizens or Lawful Permanent Residents. A spouse or child who is already a U.S. citizen or a Lawful Permanent Resident will not require or be issued a DV visa. Failure to comply with this instruction can result in the disqualification of your entry

You do not need to include a photograph for a spouse or child who is already a U.S. citizen or a Lawful Permanent Resident

You are not required to list a spouse or child who is already a U.S. citizen or a Lawful Permanent Resident, as they will not be eligible for a DV visa.

http://www.state.gov/documents/organization/87838.pdf

By regulation, applicants are not required to include spouses and children who are already U.S. citizens or Legal Permanent Residents (LPRs) on the registration. Applicants are nevertheless instructed to include all such family
members in their registration, to ensure that all family members may qualify for visas in the event they do not have LPR or U.S. citizen status. However, a failure to include on the registration spouses and children who are in fact U.S. citizens or Legal Permanent Residents (LPRs) cannot be used as grounds for denial.

Odnako, vam eto ne pomojet. Vy ukazali chto razvedeny, hotia eto vasha pervaia jena. Esli vy hoteli vospol’zovat’sia svoim pravom ee ne vkliuchat’ v zaiavku, vy doljny byli ukazat’ chto nejenaty (a ne razvedeny), poskol’ku pered zakliucheniem braka s nei vy byli ne razvedeny, a nejenaty.

Я понял. Спасибо большое. Думаю даже если указал “разведен” то хоть есть какие-то шансы, объяснить консулу почему так. В общем я напишу результаты после беседы в консульстве, но если это мне поможет - очень вас благодарю за такую помощь :ok: