Неприятная ситуация в автобусе

Что баллон что шокер вещи не такие безобидные, как это может показаться на первый взгляд. Воспользоваться ими надо решиться. Ответьте на вопрос прежде всего себе - Вы способны будете четко без колебаний сунуть в здорового мужика шокер и нажать на кнопку? Если нет - сами понимаете что с Вами сделают после неудачной попытки. То же самое касается и баллончика, плюс непонятно кому - Вам или напавшему - он больше повредит в замкнутом пространстве (лифт, подъезд, автобус).

В целом самое разумное максимально избегать конфронтации. В сложившейся ситуации Вы имхо повели себя наиболее разумным способом. На будущее стоит быть немного менее расслабленной и более готовой к подобной ситуации. Рефлексировать “почему я должна пересаживаться по указанию каких-то…” также не стоит - ваша задача не дать им отпор и не сохранить достоинство, а уйти живой и невредимой.

Надеюсь, все же, больше ничего похожего не повториться. Удачи :slight_smile:

4 лайка

купите пистолет

не в Чикаго

Blackberry, не берите в голову… У меня была похожая ситуация. Если это шизофреник, то любая реакция теоретически может быть неправильной. Даже начать соглашаться с ним. Лучший выход - максимально и в кратчайшие сроки увеличить расстояние между собой и объектом и забыть об этом :wink: И уж тем более, я бы не стал пользоваться шокером и т.д. без крайней необходимости, то есть спасая свою жизнь. Если вы неопытны обращении с таким оружием, то в нервной ситуации попытка может быть неудачной, а кто знает, не выглядите ли вы как Гитлер, Бин Ладен или дьявол в глазах психа, и не бросится ли он вас душить или резать.

спасибо. Ваши рассуждения показались взвешенными и толковыми, натолкнули на определенные мысли… А в какой это организации так говорят? :slight_smile:

да, для меня время езды в автобусе - это всегда была возможность побыть без суеты с собой, отойти от работы (она у меня связана с людьми), собраться с мыслями, повспоминать, поразмышлять… никогда ничего не читаю при поездках и не слушаю музыку, хватает собственных мыслей, которые могут увести далеко и время пролетает незаметно:beach:

но теперь заходя в автобус или какое-нибудь общественное помещение - сразу на автомате осматриваю его, обращаю внимание что за люди вокруг, тщательнее выбираю место куда сесть, слежу, что творится вокруг… все с опытом…:whats_up:

2 лайка

vavera4ka, описанная история и такая Ваша находчивость подняли мне настроение :flo: Молодец, что не растерялись!:slight_smile:

1 лайк

Что-то мне говорит, что он тыкал пальцем в конец автобуса (задние сидения). Если так, то читайте про Розу Паркс.

Мой Вам совет: проверьте местные законы. Если он запрещён, то можете влететь кое-куда кое-насколько (по времени, и деньгам).

Самозащиту никто не отменял. Даже напротив - о ней говорится в Уголовных Кодексах каждого из шата. Т.к. я знаком с УК штата Нью-Йорк, то его и опишу:

[i]NYS Penal Law S 35.15
Justification; use of physical force in defense of a person.

  1. A person may… use physical force upon
    another person when and to the extent he
    reasonably believes such to be necessary to
    defend himself or a third person from
    what he reasonably believes to be the
    use or imminent use of unlawful
    physical force by such other person…[/i] (ссылка)

Описанное выше не подразумевает самозащиту если вы были зачинщиком.

Более безопаснее сидеть ближе к водителю. Только учтите, что там и выход ближе, а значит держите личные вещи поближе.

6 лайков

Davnim davno kogda u menja ne bilo mashini ja stojal na bus stop, v chernom rayone, zhdal campus bus, slushal svoy trance v naushnikax. Odna chernaja staruxa s vidom bomzhixi ot kotoroy neslo peregaropm chego-to nachala orat’ na menja, ja snjal svoi uxi i uslishal chto ona menja obvinjaet v tom chto ja xochu (ne pitaus’, a xochu) ukrast’ ee sumku, pri etom stojali 2-e drugix chernix muzhika kotorie na nee ne obraschali vnimanie. Avtobusa ja ne dozhdalsja, prosto ushel, nafig mne nuzhni surprizi ot etoy makaki. V downtown drugie chernie postojanno pitalis’ strelnut’ u menja libo sigaretu libo quarter. V podobnix situacijax u menja 2 pravila:
rule 1: dont’ get involved
rule 2: if(! rule 1) call 911

Если бы перенести этот ответ в тему о Стукачестве в Америке, и спросить тебя, мол, почему ты придерживаешься этих правил, какой будет твой ответ?
Очень многие ответы здесь подходят для той темы.

1 лайк

Неприятно,конечно. Я тоже езжу часто автобусами, но как-то обходилось,хотя народ в автобусах ездит,мягко говоря, странный. Недавно один усердно обрезал себе ногти кусачками,причем они летели во все стороны.
По ситуации - я бы сказала,чтобы отвалил и пригрозила позвонить в полицию. И драйвера бы поставила в известность о своем намерении. Но мне мои друзья дают более радикальный совет - надо завязывать с автобусами и водить машину.:slight_smile:

В чём-то афроамериканские братья неизбежно правы. После свержения гегемонии “белого человека”, после “годов труда и дней недоеданий” на протяжении веков, закончившихся триумфальным взятием Овального кабинета, США можно назвать их страной. Так что с этим Вам придётся смириться. Это тот случай, когда за дела праотцов рассчитываются потомки.
http://www.godisnotwhite.com/iron%20muzzle.jpg

Что это, нотки расизма? Вот эту :sensor:, которые вы разместили в качестве картинки стоит убрать. Не переживайте, лет через 20 президентом США будет Hispanic гражданин.


Товарищи, вы отбросьте производные мысли своего примитивного мышления и осознайте, что как это ни банально, люди всех цветов кожи равны, и в каждой расе, национальности найдутся как свои идиоты и неадекватные люди, так и адекватные, умные, гениальные представители человечества.

1 лайк

Вы правы, но доля правды в “черном государстве” есть.
вы можете за что-то дельное двинуть по физиономии черному человеку, без никакого расизма, просто мудак он, так же как вы заехали тому белому мудаку, когда он заслужил это. но при драке с белым на вас повесят просто драку, хулиганство. при драке с черным очень большой риск, что на вас повесят еще и расизм, хотя вы “не расист вы всех ненавидите одинаково”

Я просто восхищаюсь последовательностью и неуступчивостью афроамериканцев в борьбе за свои права на территории США. Посмотрите, с какого сайта взята эта картинка. Картинка напоминает просто про мероприятия системного характера, проводившиеся в своё время англо-саксонской системой. Не более.
А то, что сейчас происходит. Это можно назвать “социальной суперкомпенсацией”.

Простите, в чём, конкретно?

В чём правы? Правы с точки зрения неминуемой исторической справедливости. Её можно описать так: ты, белый человек, никогда не считал меня себе равным, но времена меняются, и я не премину шансом отплатить тебе той же монетой.

Вы знаете, это скорее излишки системы правосудия и искаженности восприятия реальности в американском обществе на фоне угнетения афро-американцев. Это более мелочные моменты. Их борьба за жизнь и равноправие была такой тяжелой, что оставила вот такие фоновые отпечатки. Это как бросить в воду камешек в 1950-х и увидеть бегущие от него волны в 2000 -ых.
Нельзя применять отдельные моменты к расе в целом.

Я не понимаю в принципе, почему афроамериканцы должны выделяться чем- либо на фоне “белых”, и, претендуя на равноправие в стране, в частности. В чем должна заключаться вражда, в цвете кожи? Вы только на секунду задумайтесь, ощутите весь смысл этой фразы. Цвет кожи…Он не похож на тебя, и значит он хуже тебя,а в худшем случае - он враг.Это глупо и примитивно. Это то, что веками въедалось в мозг человека.

Но сейчас мы живем во время всеобщей глобализации, когда благодаря развитию техногенного процесса границы между странами стираются, когда раса и национальность человека имеет все меньшее значение.

Кроме того, они не активно иммигрировали, их силой завезли на территорию Америки. Такие же люди, как я и он , и ты, которых силой увезли и сделали рабами. В частности и поэтому латиноамериканцы, азиаты имеют совсем другой статус, в целом менее враждебное отношение к себе, и совсем другой уровень активности в отношении отстаивания своих прав.

Более того, я искренне восторгаюсь афроамериканцами, их волей, их жаждой свободы, их лидерами.

Да, у многих сложилась стойкая ассоциация афроамериканцы-гетто, но если “поместить” белого ребенка в аналогичное белое гетто, коих на земном шаре немало(в негритянском гетто он все же будет ощущать психологическое давление), на выходе вы получите тот же результат.
Нельзя воспринимать расу по ее мелким составляющим. Кроме того, те же гетто не являются какой-то частью психологии расы афроамериканцев, они сформировались в результате того же многолетнего гнобления и угнетения.

Так думают люди озлобленные, те, кто ощутил на себе “гнет белого человека” либо тот кто впитывал все это с младых лет от людей, его воспитывавших.

Но люди, стоящие у истоков перемен, великие люди, такие как Нельсон Мандела, которые понимают истинно важные сущности бытия, думают, что это всего лишь равенство - то, чего они по праву заслуживают, и чего они ждали долгие годы.

Президентство Обамы - это действительно великий шаг. Это тот пик, когда фактически можно признать что равенство достигнуто. А это, в свою очередь, усилит позиции равенства в обществе, и, как знать, возможно практически искоренит отношение к черным как к меньшинству

Макс, все что Вы говорите, ето красиво, правильно и известно…
но также известно, что бытовой расизм существует до сих пор даже в очень продвинутых местах.
я не считаю себя расисткой, прекрасные люди есть и того и другого и третьего цвета, так же как и плохие, но…
идя по темной улице в 11 часов вечера я напрягусь и постараюсь побыстрее пройти, если навстречу идет черный мужчина, а мимо белого пройду не задумываясь, хотя прекрасно понимаю, что этот белый может возвращаться с убийства за углом, а черный совершенно нормальный парень, который несет своей маме ее любимое пироженое…

и кстати насчет “равенство достигнуто”. никоим образом оно не достигнуто. победа Обамы была в основном за счет того, что он был молодой и что Америка устала от Республиканцев, была надежда на смену направления… . была бы Клинтон вместо Обамы, тоже я думаю выиграла бы. и это бы не было бобедой женщины, это было бы проигрышем республиканцев.
из-за обилия несправедливости и ущемления, которые имели место быть на протяжении многих лет сейчас пытаются последние несколько десятков лет насильно уравнять черных, белых и серо-буро-малиновых. Но это не решение. примерно как и с экономикой, если ее долго удерживать, она в конце концов обвалится.
эта ситуация не обваливается, но из-за насильного уравнения получается ущемление другой части социума.
на предприятии есть квота меньшинств и если работает меньше этого процента, отбор на работу уже не по опыту и квалификациям, а в первую очередь по признакам меньшинства.

кстати из любопытства, Вы, Макс, где живете? если в Америке, то как долго?

Да, это одно из мнений. Но мнения, как известно, разнятся. И на такие слова сразу же напрашивается другой вопрос: а что делать со всеми другими моментами в истории? Ведь во всем мире во многие времена, всегда кто-то кого-то порабощал, насиловал, убивал, использовал и тд. и тп. Что дальше делать? Где остановимся?
Даже можно далеко не захоить в историю. Вернёмся к праву Афро-Американцев в США требовать что-либо у Белых. Итак, у меня следующие вопросы: имеют ли право Афро-Амеканцы что-то требовать от меня, рождённого в быв. СССР, и предки кого не имеют никакого отношения к рабству и другим исторческим инциндентам в США? Насколько широко должно быть распространено право Афро-Американцев на требования чего-либо от Белых? То есть, опять, где остановимся и проведём черту?

Отношение к афро-Американцам, как к меньшинству исходит только лишь от… Афро-Американцев. Сам факт того, что Президент страны относится к этой группе населения уже говорит об очень многом. Кто его выбрал на эту должность? Поверьте, что если бы Белые проголосавали “Против,” то он бы никогда не стал Президентом. В США чуть более 12% населения - Афро-Американцы. Даже если бы они все пришли голосовать, то Президент Обама не набрал бы нужное количество голосов.

И в заключение небольшая цитата: “A July 18–21, 2008 NBC News/Wall Street Journal poll showed that 20% of African American registered voters and 8% of White registered voters considered race the single most important factor when voting (margin of error was ± 3.1). This percentage increased in both groups from previous polls.”(ссылка, ссылка). 20% Афро-Американцев назвали рассуглавной причиной своего решения (“За” или “Против”), тогда как только 8% Белых указали эту же причину. Могу поспорить, что первые проголосвали “За,” а вторые “Против.” Каждый пятый Афро-Американец и каждый двенадцатый Белый. Это ни о чём не говорит? То есть, больше Белых плюёт на цвет кожы Президента, чем Афро-Американцев. Вот так мы выбираем Президентов. По цвету кожы. А потом поём песни о равенстве. Но это всё ерунда по сравнению с Affirmative Actions. Почитайте в интернете на досуге. Уверяю, что мнение может измениться.