Неприятный случай на работе.

Ребят, мне нужна помощь. В стране я только два месяца, нашла подработку на вечернее время - в клининге. Утром на курсах языковых. Отработала первую неделю. И вот что произошло со мной на работе…
Меня обучает всему процессу супервайзер - молодой парень, на объекте вечером только я и он. В четверг прохожу по коридору, собираю крупный мусор и вижу телефон под шкафчиком, там открытое место - трудно не заметить. Мы не имеем права трогать, перемещать персональные вещи, даже если они хаотично разбросаны. Позднее возвращаюсь в этот же коридор заменить мусорные пакеты, а телефона нет. Я иду к супервайзеру и спрашиваю - ты нашел телефон? Он такой - я не понимаю, о чем ты. Я вернулась ещё раз в этот коридор и проверила - телефона нет.
Для себя решила, что если будут разборки , то скажу как было, что видела, а потом телефон исчез.
На следующую смену вечером я увидела этот телефон под этим же шкафчиком. Конечно, я никого не поймала за воровством, у меня нет доказательств. Но теперь я боюсь с этим человеком работать вместе, не доверяю.
Жаловаться открыто, просить о переводе тоже не хочу - у него друзья в других сменах.
Что делать посоветуете? Возможно, вы имели в своем опыте такие случаи и знаете, как лучше поступить.
Вроде первая работа, так важно ее найти и получить какие-то рекомендации, не хочется просто взять и бросить… Но я боюсь подобных инцидентов в будущем.

What exactly is the problem?

Вообще, если по всем правилам работы в американской компании(если это американская компания) вы должны сообщить своему супервайзеру. Если же вы работаете в русском бизнесе - то ничего не делать, т к ничего не поможет, чтобы вы не сделали. Ищите другую работу, где таких как ваш коллега нет. ИМХО

Я вроде сформулировала вопрос - что посоветуете делать в подобном случае? Я никогда не сталкивалась с воровством на работе, тем более в новой стране, законы и порядки которой я толком не знаю, и не знаю, как действовать в конкретной ситуации, чтобы себе не навредить. Логичный вывод - бросить такую работу, но она мне и так далась нелегко, учитывая , в каком маленьком городе я живу, и как здесь туго с работой.

Да подстава чистой воды.

Спасибо. Да, это американская компания. Русских здесь вообще нет. Север страны, население городка -70 тыс чел.

Я никак не пойму, что надо делать? Телефона не было, потом он появился. Ну чувак может быть взял, потом положил не место. Где воровство? Вы не видели, как он брал и не видели, как он положил на место.

Если телефон лежал на полу, под шкафчиком, я бы подобрал его и отнес на “фронт деск”. Пусть они решают, что с ним делать (давать объявление или ждать, пока кто-то сам спросит). У нас такое бывает - ну выпал телефон (очки, бэджик), человек не заметил и сам запнул куда-то. Ну отнесли секретарю, она разослала объявление, мол “найдена вещь…”.

PS. Особенно если работа заключается в “собирании мусора”. Там ведь много чего можно найти…

Ну вы же не глупый человек, надеюсь, и понимаете, почему он вернул его на место? Если нет, то объясню - потому что я этот телефон видела и спросила про него. И кража не произошла именно по этой причине.
Кто гарантирует, что в будущем он не смахнет криво лежащий кошелек или ещё какие-то ценные вещи? Я даже представить боюсь, что меня будут таскать по полицейским участкам и допрашивать…

Нет, работа в профессиональной клининговой компании заключается не только в собирании мусора, сюда входит вредная работа с сильными химикатами, которые не продаются в отделе бытовой химии , и так же с тяжелой техникой. Но это не по сути вопроса…

В это время на объекте никого нет из сотрудников, спросить - передать некому. Поэтому действует, как я писала уже, строгое правило - ни в коем случае не трогать персональные вещи, как бы криво они не лежали.

тем более. Вы должны были взять этот телефон и отнести на фронт-деск. У вас в правилах компании, должны быть четкие инструкции что делать с найдеными вещами.

Да, по поводу правил уже ответила

Не трогать руками - значит не трогать. лежит и лежит. Пусть вас это не волнует.

Да меня это и не волнует))) Меня волнуют нечестные коллеги…

Ну а что вы можете сделать?
Телефон на месте, компания-клиент шум не поднимала, вряд ли кто-то будет расследовать.
Если в компании-клиенте есть камеры и у вас жажда справедливости, то можете попробовать им стукануть. Но не факт, что возмездие вас не настигнет, если кто-то неумело передаст информацию. К тому же, желаемый вами вариант развития событий - только один из возможных. Они могут просто отказаться от услуг вашей компании, например.
Внутри вашей клининговой компании тоже смотрите по ситуации. Если у него там все друзья и, опять же, шум никто не поднимал, то вряд ли ему что-то будет.
В общем, проще забить, наверное. Нечестных людей много.

1 лайк

У меня нет полных деталей, но где было сказано, что телефон был “персональный” (ведь им запрещено трогать “личные вещи”)? Насколько я понимаю, врачам зачастую (если не всегда) выдают телефоны от госпиталя (служебные). Плюс, одно дело если что-то лежит в ящике (локере), или на/в столе. Но когда вещь лежит в публичном месте, это уже не “персональная вещь”. Особенно если вещь ВАЛЯЕТСЯ на полу.

PS. Это была бы “подстава”, если бы на полу валялась пачка денег. А телефон… это вещь вполне таки отслеживаемая, поэтому не совсем понятно, на что рассчитывает “подставляющий”.

Телефон в США не ценность.Он только в глазах недавно прибывших целое состояние.

На то что новичок клюнет и спалится нарушив правила.

Это была проверка. Проверка супервайзером. Проверку прошла. Работай, тетя

Если бы это была проверка, что бы этот телефон делал бы там же в следующую смену?
То есть, это не был “проверочный телефон” супервайзера.
Хотите сказать, что он утащил чужой оставленный телефон чтобы её проверить, а потом положил его на место?
Не выдумывайте