Нерезидентство и банковский счёт в РФ

Истекает в конце июля банковская карта в РФ. Она мне нужна исключительно для оплаты коммунальных платежей и налога на недвижимость. Денег на ней мало - порядка 200 долларов в рублях и больше этой суммы в месяц там не бывает. Банк выслал новую карту на российский адрес, но я физически не смогу прилететь в Россию. Если написать в банк, то возникнет тема нерезидентства. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и как разрешился вопрос? Всем спасибо!

сделать в консульстве доверенность на знакомого в США, переслать почтой. Он получит карту в банке и перешлет обратно.
А разве нельзя оплачивать не картой, а напрямую со счета? с мобильного телефона?
Некоторые банки сейчас позволяют делать виртуальные карты прямо онлайн или в мобильном приложении.

1 лайк

На знакомого в США? Зачем?

:facepalm:

В США сделать доверенность. На знакомого из России.

А куда банк выслал карточку? Кто по этому адресу живет? Кто получил карточку? Может кто-то из ваших знакомых или родственников забрать и держать эту карточку у себя? Вам же не нужен “сам пластик”, вы все равно проводите платежи онлайн?

1 лайк

Банк выслал на почту России пластик 1.5 месяца назад где-то и и написал мне, что получить его я могу только лично, предъявив российский паспорт. Скорее всего, почта уже отправила пластик назад в банк.
Я по этому адресу прописана.

У вас там остались родители или другие родственники? Сходите в российское посольство (съездите / слетайте), получите на этого человека доверенность, и перешлите ему. С этой доверенностью он сможет получить карточку и переслать вам.

1 лайк

Все пишут про доверенность. Это не гранат.

Я делала доверенность ещё в России, нотариально заверенную, и даже конкретные банки были в ней прописаны и прописаны все права, в том числе и получение карты. Нет и всё, карту не выдавали человеку. Смотрела в интернете законы и форумы, оказалось, что имеют право не выдавать. Карта - собственность банка даже после выдачи клиенту, и они имеют право сами решать, кому выдавать, а кому - нет, доверенность их не обязывает. Банк тогда сказал, что готовы принимать доверенность только если она будет написана у них в офисе в присутствии обоих - доверителя и доверенного лица.

Но у вас почтой, может почта выдаст по доверенности. На почту у меня тоже доверенность, но тоже просили писать по их форме, филькина грамота там какая-то. Но по ней обещали выдавать всё. Тогда по нормальной доверенности и подавно наверное выдадут, если банк не дал каких-то конкретных указаний.

2 лайка

Родители умерли, а родственники присматривают за квартирой - появляются там раз в месяц, но почтового уведомления на получение ценного письма не было в почтовом ящике и идти им на почту не с чем, даже если бы была доверенность.

Да, поэтому я и не стала делать доверенность в России - хотела сама приехать летом, но увы…

У какой у вас банк? Если вам только для оплаты платежей, во многих банках есть возможность открыть через свой личный кабинет “электронную” банковскую карту. Это точно такая же обычная банковская карта с номером и кодом, только без физического пластика. Переводите на неё все средства с истекающей карты и забываете о ней после истечения :slight_smile:

Citibank

1 лайк

Российский сити присылали мне карту в нй в 2012 или 14-м году, сейчас не помню. Взяли за курьерскую доставку сколько-то. Но я терял её; думаю разницы нет. Напишите в поддержку, типа застряли из-за ковида)

1 лайк

Сорри, конечно в России.
Неужели нет возможности платить коммуналку прямо из онлайн банка?
Да и виртуальные карты сейчас много где есть.
В крайнем случае можно открыть ту же Киви онлайн.

1 лайк

Да, но это было до 2015 года, а теперь, кажется, банки всегда спрашивают о резидентстве/нерезидентсве.

Спасибо! Но я из онлайн банка и плачу.

Тогда в чем проблема?
Кстати, еще можно с МТС кошелька платить. Наверняка и у других провайдеров такое есть.

1 лайк

Но банк прислал мне смс, что срок действия карточки истекает и нужно получить и активировать новую.

а виртуальные они не делают?

1 лайк

Не знаю.

Можете не получать и не активировать, они ее получат обратно и уничтожат. Ваш счёт у вас никуда не девается. Если вы платите в онлайн банке, то вы можете продолжать платить со счёта, не имея карты. Карта - это просто доступ к счёту вне банка.

1 лайк