Несбывшаяся мечта - США.

Несбывшаяся мечта - США.
Эта история произошла с одним парнем, для начала я расскажу о нем. Родился он в некогда процветающей республике Узбекистан, в славном городе Ташкенте. Звали его Олегом, родился в 1990г. Отец- бизнесмен, это он открыл в Ташкенте первый филиал кока-колы (Было это в 94-95х. годах, и его бизнес очень сильно процветал.) Мать у него была по образованию юристом, но т.к её муж зарабатывал больше, то она не работала и все свое внимание уделяла одному единственному сыну. Жили они в самом лучшем районе, Ц1, имели несколько квартир и машин. В 96г. Олег пошел в первый класс. В этом же году всех бизнесменов начали отстреливать и его отцу пришлось, срочно бежать в Штаты, чтобы переждать пока все утихнет. Но семью он оставил там, хотя обещал забрать и с этого все, и началось. Олег был смышленым парнишкой, неплохо соображал, занимался спортом и получал только отличные оценки. Отец периодически звонил ему, узнавал об успехах и давал советы, но практически не помогал деньгами, из-за чего пришлось его матери выйти на работу. Получала она в месяц около 60$(с 1996 до 2005 сумма её зарплаты практически не увеличилась) ,а для этой проф. в Уз. были весьма нормальными деньгами. У Олега была одна мечта - уехать в США, этой мечтой он жил, эта была цель его всей жизни. Можно даже сказать, что эта мечта помогала ему добиваться лучших результатов. В 2000г. Олег уже определяется с профессией, он хочет быть адвокатом в США. В 2003г. он начинает понимать, что никаких перспектив в Узбекистане у него нет и надо срочно менять место жительства (Отец каждый раз обещает, что поможет деньгами и заберет его на учебу в США). В 2006г. Олег поступает в 10ый класс с блестящими результатами (нет ни одной 4 в табеле), но жизнь в Узбекистане становится практически невыносимой, из-за политической обстановки( Узбекистан умудрился испортить отношение с США и Россией да и инфляция становится ужасной.), в него прекратили вливаться иностранный капитал, любое дело, которое будет открыто- практически обречено на разорение. Жить на крохотную зарплату матери становится невозможно и по совету отца они предпринимаю решение - переехать в Россию(это временно, я вас заберу оттуда- Так говорил им отец, а также предлагал найти выгодное дело куда можно было бы вложить деньги). И вот они продав все свое имущество переезжают в Россию, город****(мне не разрешили указывать этот город) где купив небольшой участок начинают строить дом, конечно на 100% завершение дома у них не хватило денег, отец отказался им высылать(мол у него проблемы щас с деньгами)из-за этого пришлось влезть в долги(заняли около 50к$). И вот подходит выпускной класс, 11ый. Но Олег не стремится закончить его, т.к денег на высшее образование у его семьи не осталось(все ушло в строительство) и он узнает о этом форуме. Он начинает сотрудничать с участниками форума, вникать в эту систему и понимает, что у него куча вариантов получить бесплатное высшее образование(1ый через армию, второй после окончания школы, в остальные я не вникал). И тут остается дело за малым, получить приглашение(I-130), от отца. И вот, в самый последний момент отец отказывается высылать ему приглашение.(Причину отказа никто не знает). Он никогда не имел проблем со здоровьем, но тут его здоровое, юношеское сердце не выдержало, ведь разрушалась вся его мечта, вся цель в жизни! Он умер. Его сердце остановилось навсегда. Это случилось 20.09.07, после разговора с отцом.

Простите, мне не разрешили употреблять настоящих имен, все имена вымышлены, но события реальны. Разрешили сказать одно - имя его отца ДЖОН АВЕНТИ, нет пальца вроде на правой или левой руки, точно не знаю. Очень жаль Олега, хотя я не имел с ним продолжительного знакомства, но в нем видно было, что перед достиженью своей цели он не остановится не перед чем, но такой подлый поступок со стороны отца он не выдержал…

Ну он и не мог ему выслать I-130, поскольку это не приглашение, а иммиграционная петиция (Petition for Alien Relative) и посылается она в один из 4-х сервис-центров (если не ошибаюсь - Вермонтский, Калифорнийский, Техасский и Небраска).

А какой статус в США был у отца и как он этот статус получил ???

Vy poniatia ne imeete o tom, kakaia imenno u nego byla situacia s den’gami. Odnako, ishodite iz togo, chto otec doljen byl davat’ deneg, i nemalo.

Po povodu I-130 situacia, vozmojno, toje ne takaia odnoznachnaia. Naprimer, syn trebuet oplatu obrazovania v USA, a otec delat’ etogo ne hochet. I ob’iasnit’ synu ne mojet, chto deneg u nego na eto net, syn ponimat’ ego ne hochet ni v kakuiu.
V takoi situacii, vozmojno, otec ne vidit inogo vyhoda dlia sebia krome kak otkazat’ v I-130. Zachem otcu nujen konflikt s synom vnutri USA, kogda mojno ostavit’ ego snaruji?

Он гражданин, а сын просил его только подать на это заявление. Как стал гражданином не знаю, не интересовался(

Да, вы правы не имею. Но знаю,что он уехал туда с громадной суммой денег, т.к оставлять её там было небезопасно. нет, сын не требовал от него помощи, он только просил подать заявления на I-130,а дальше он уже сам.

Смерть - событие всегда очень трагичное. Тем более в таком возрасте… Еще более трагично, что причиной этому послужила семейная ссора. Бог ему(отцу) -судья. Родные и близкие! примите соболезнования.
P.S. (судя по имени - папа уроженец США)

Не обязательно. Когда он принимал Амер. гражданство, то мог взять себе любое имя (хоть Джорж Буш младший)

[QUOTE=tokitous;91230] Разрешили сказать одно - имя его отца ДЖОН АВЕНТИ, нет пальца вроде на правой или левой руки, точно не знаю. /QUOTE]

простите, а для чего указывать имя и особую примету отца Олега? ведь что-то Вас побудило это сделать? как бы намекаете: найдите его, люди… осудите его… А действительно ведь никто не знает, что у отца за ситуация здесь. откуда Вы знаете, с какой суммой денег он уехал, если по Вашим же словам, Вы даже “продолжительного знакомства” не имели s Олегом? откуда Вы знаете, что отец не захотел помочь, почему Вы даже не предполагаете, что он просто не смог этого сделать?

буду очень рад, если ошибаюсь…
по моему, при всей трагичности, рассказ притянут за уши…
в 10 лет человек решил что будет адвокатом, а в 13 понял что у него нет будущего?? оставьте эти сказки…на кого они рассчитаны?
вообще не пойму к чему вся история.
если в конце окажется что я не прав, принесу извинения.

Мальчика жалко, соболезнования родным, но больно какая-то глупая история…Нереальная…

+1

Ia dumaiu, chto imeetsia v vidu ne ego fizicheskaia smert’. A smert’ ego vzaimootnoshenii s otcom. Mne kajetsia, eto sujdenie ochen’ prejdevremennoe i harakterno dlia 17-letnego iunoshi, no ne dlia vzroslogo cheloveka.

отец отказался им высылать(мол у него проблемы щас с деньгами)из-за этого пришлось влезть в долги(заняли около 50к$).

Iz duha soobscenii vidno, chto syn uveren, chto otec doljen davat’ synu liubye summy deneg, kotorye tot poschitaet nujnym. $50K - dovol’no krupnaia summa. Kstati, kajetsia ne ochen’ real’nym, chto etu summu dali v dolg sem’e s mesiachnym dohodom v $60.
Vkupe s jelaniem syna poluchit’ horoshee obrazovanie v USA liuboi cenoi i s tem, chto obrazovanie stoit okolo $200K (za 4-5 let), otec veroiatno, i prinial podobnoe reshenie. Dumaiu, ego trudno osujdat’ vser’ioz. Vo vsiakom sluchae, mne kajutsia ego prichiny ne podavat’ na syna I-130 vpolne razumnymi.
Mne toke kajetsia razumnym, chtoby syn poluchil obrazovanie vne USA. Sudia po tomu, chto imenno eta idea vyzvala protivostoianie syna s otcom, otec otkazalsia davat’ I-130. Ia uveren, chto kogda syn poluchit obrazovanie na rodine (ili, po krainei mere, nachnet uvajat’ otca), otec podast na nego I-130. S moei tochki zrenia, togda eto deistvitel’no budet imet’ bol’she smysla.
Syn doljen podhodit’ k voprosu ishodia iz polojenia o tom, chto otec ne obiazan oplachivat’ emu obrazovanie v USA. I daje ne obiazan podavat’ na nego I-130, osobenno esli dlia etogo est’ serioznye prichiny.

Действительно странная история :mda:
Сначала отец “почти не помогает” деньгами… тут следует уточнить, что имеется ввиду “почти не помогает”? Так все и продолжают считать, что в Америке деньги под ногами валяются, и всем родственникам в других страннах человек, живущий в Америке, просто обязан оплачивать “достойную” жизнь.
И все-таки при таком раскладе у Олега и его матери были деньги, чтобы строить дом. Если на то, чтоб достоить дом на 100% не хватало 50К, можно представить какие расходы были на все строиительство. И это при том, что отец отказался им помогать. И в каком городе такие зарплаты у юристов? :mda:

Мальчика, конечно, жалко. Но довольно туманно и подозрительно все в этой истории.

Если на то, чтоб достоить дом на 100% не хватало 50К, можно представить какие расходы были на все строиительство. И это при том, что отец отказался им помогать.
Otec otkazalsia im pomogat’ v vyplachivaneii ETIH $50K. Veroiatno, on im sil’no pomog v stroitel’stve doma do togo, kak potrebovalis’ eti dopolnitel’nye $50K, na kotorye otec ne raschityval.

Мне еще интересно куда подевались

ведь это неплохие деньги, даже при том что отец не помогал деньгами.
Автор темы, Вы только не подумайте, что тут все недобрые люди, необращающие внимания на чужое горе. Просто как-то все выглядит надуманно. А если не надуманно, то по карйней мере, однобоко.:pardon:

Извините, не могу всем ответить сразу, т.к в даный момент с мобилы.Спасибо всем кто понял, что я хотел показать в этой трагической истории.Эта зарплата в Ташкенте для юр. считается нормальной, можете узнать у тех, кто живет в Узбекистане, тут в России его мать зарабатывает конечно намного больше. 50к одолжили родственники, на неопр. срок.Все факты о нем, его историю прислали мне его друзья, знакомые, после того как я узнал, что он умер.80% рассказа прислали из Ташкента, а остальную знакомый из того города.Да, он был на этом форуме. Знаком я с ним был в Ташкенте, правда немного. Что я подразумевал под “почти не помогал”. Он высылал по 100$ в год. Еще раз повторяю, он не просил у отца помощи, он попросил один раз одно- выслать приглашение. Да, ДЖОН*АВЕНТИ это его новое имя. Все факты и т.д присылали мои ровестники(15-18)лет. И последнее, у детей бывают цели, у одних в его возрасте выпросить у мамы денег на кино, мороженое, шмотки и т.д. А у него уже была цель к которой он стремился.
*

Специально для феличиты из минскаРаз вас это так интересует узнаю. И не дай Бог, чтобы это случилось в вашей семье.

Не дай Бог, чтобы это случалось в любой семье.
Извините, если я Вас чем-то обидела, не хотела честное слово, . Просто мне история напоминает испорченый телефон: между отцом и сыном что-то произошло, это пересказалось Вам, возможно, что-то было не так понято, Вы пересказали на форуме и история может существенно отличаться от того, что было в действительности.

мне кажется, многое в этой истории искажено (не специально автором), а просто потому, что она была передана из уст в уста.Как бы там ни было, очень жаль, что погибает молодежь, и еще обиднее- что по такой причине.Человека уже нет…и это самое ужасное, что молодой человек, ничем не болел, а в уме и здравии жил себе, и вот умер- от сильного эмоционального переживания…
соболезную автору темы, как человеку, знавшего его; и маме умершего парня.

П.С.иногда так сильно хочется в америку, что думается-не переживу если не уеду. И тут же себя одергиваю-да Бог с ней, с Америкой!!пусть будут живы-здоровы мои родные и близкие, а остальное приложится!!

то ли вы, то ли молодой человек, то ли оба не понимаете (понимали), что [I-130] - это не просто приглашение, типа - прислать, “а дальше мы уже сами”. Это - серьезная петиция на иммиграцию члена семьи. Оформление иммиграционной визы не ограничивается “приглашением”. Это серьезные финансовые обязательства на долгое время. Спонсор в таком случае обязуется содержать сына 10 лет. Судя по всему, сыну было менее 21 года, и в таком случае, он мог бы ожидать совместного проживания с папой, оплачивания папой колледжа, т.д.
Отец мог просто быть не готовым к такому повороту событий (да и если бы ему было надо, он бы ходатайствовал об иммиграции сына очень давно). Он просто мог и не хотеть того, чтобы сын к нему иммигрировал. Это его право.