Несколько вопросов по DS-260

Всем привет, заполняю DS-260 на жену (IR1), возникло несколько вопросов. Сорри, если это уже обсуждалось.

Do you hold or have you held any nationality other than the one you have indicated above?
Она была рождена в России и жила там до 9 лет, потом переехала в Беларусь, сейчас гражданка Беларуси. Нужно ли указывать, что она была гражданкой России?

Have you ever been refused a U.S. Visa, been refused admission to the United States, or withdrawn your application for admission at the port of entry?
Она подавала на туристическую визу в 2012 году и получила отказ в Варшаве (не помним точную статью отказа, но недостаточные связи с родиной и т.д.). Нужно ли это указывать в данном вопросе, считается ли это “been refused a U.S. Visa”? Что написать в комментарии?

Do you have documentation to establish that you have received vaccinations in accordance with U.S. law?
Вопрос о прививках. Если мы ещё только начали их собирать, можно ли указать “yes” и готовить прививки уже после отправки анкеты? Медицинские карты есть, но не знаем, все ли там есть нужные прививки, если что доделаем нужные.

Всем спасибо за ответ!

  1. у жены два паспорта: русский и белорусский? Почему вы считаете что у нее два гражданства?
  2. no
  3. yes

У жены только паспорт РБ. То, что она была рождена в СССР (сейчас Россия), разве не значит, что у неё была национальность “русская”? Неверно сказал в вопросах (уже не могу менять текст поста), не гражданство, а nationality. Там ещё есть ниже вопрос "Do you hold a passport from the country/region of origin (nationality) above? " – тут ответим No.

То, что она была рождена в СССР (сейчас Россия), разве не значит, что у неё была национальность “русская”?

nationality = гражданство

То есть, писать, что есть русская национальность и что нет паспорта.

Пппереведите мне на русский значение ваших слов: есть русская национальность и нет паспорта…

Человек рождён в Новосибе (тогда СССР, сейчас РФ), национальность русская. Уехал из страны в 9 лет в РБ, паспорт только РБ. В чём вопрос?

никто не спрашивает про ее национальность (ethnicity). Вас спрашивают про ее гражданства (nationality).

Уехал из страны в 9 лет в РБ, паспорт только РБ. В чём вопрос?
вот именно

Так у неё гражданство было до 9 лет или нет? Если она уроженка РФ, значит и гражданство РФ?

это вам жену, а не нас, надо спрашивать - есть или было ли у нее гражданство России. Вам или ей нужно почитать законы России о получении гражданства при рождении в н-ном году.

Я, к примеру, родилась в Молдавской ССР, прожила там 17 лет, потом СССР развалился, гражданство Молдовы мне никто не дал, но зато я вовремя приехала в Россию, и в 1992 году почти автоматом получила Российское гражданство.

Была гражданкой СССР, до 9 лет. Так и пишите.

Страны USSR не существует.

Не важно, где она родилась, важно где была прописана 6 февраля 1992 года. Гражданами РФ автоматически стали только те, кто в этот момент жили в РСФСР. Если она жила в Белоруссии и впоследствии не обращалась самостоятельно за российским гражданством, то она не гражданка РФ.

Have you ever been refused a U.S. Visa, been refused admission to the United States, or withdrawn your application for admission at the port of entry?
Она подавала на туристическую визу в 2012 году и получила отказ в Варшаве (не помним точную статью отказа, но недостаточные связи с родиной и т.д.). Нужно ли это указывать в данном вопросе, считается ли это “been refused a U.S. Visa”? Что написать в комментарии?

Так и написать, что был отказ в тур. визе. Там скорее всего пункт 212(b), но если точно не помните, то можете не указывать, у них и так вся информация есть.

Do you have documentation to establish that you have received vaccinations in accordance with U.S. law?
Вопрос о прививках. Если мы ещё только начали их собирать, можно ли указать “yes” и готовить прививки уже после отправки анкеты? Медицинские карты есть, но не знаем, все ли там есть нужные прививки, если что доделаем нужные.

На англофорумах пишут, цитирую: “called NVC today … The rep told me to put YES since my wife will have all the required vaccinations and records at the time of interview.” То есть, т.к. Вы перед интервью пройдете медосмотр и получите нужные прививки (если каких-то недостает), то надо указывать yes.

Но Вы можете позвонить в NVC и спросить, точно так же, как это сделал процитированный мной парень из Бангладеш. :slight_smile:

Почему Вы считаете, что если был отказ в тур. визе, то на вопрос Have you ever been refused a U.S. Visa надо отвечать NO?

Дело в том, что не совсем понятно, спрашивается про гражданство (citizenship), или национальность (nationality). Если первое – то она только гражданка РБ, если второе – то у неё была национальность “русская” сразу после рождения даже если паспорта нет. Тогда это был СССР, но сейчас это называется Россия, и там указано писать так, как называется страна сейчас, а не тогда.

Про отказ напишем, думаю, что это ничего страшного.

Насчёт прививок – читал, что нужно указать No и написать, что всё принесём на интервью, потому что на момент отправки формы у нас этих данных нет.

в документах в США практически никогда не спрашивают про национальность.
Nationality в данном контексте - это именно гражданство

Nationality is the legal relationship between a person and a state.[1] Nationality affords the state jurisdiction over the person and affords the person the protection of the state. What these rights and duties are vary from state to state.[2]

Я писал Yes, хотя не одной прививки не имел. За месяц до медосмотра вколол грипп. На медосмотре получил еще одну прививку. Вопросов не задавали, визу получил.