Неужели в US русские могут работать только в сфере IT?

ещё очень много инфы в разделе РАБОТА В США этого форума:)

На фоне индусов все растворяются :slight_smile:

Давайте посмотрим…

В зависимости от местоположения, популяции, навыков, связей, погоды, направления ветра и т.д., “автомаляр” может получать от 9-10 до 15-20 долларов в час (причем вторая “вилка” практически на грани фантастики, может быть через много лет работы и наличии уникальных способностей). То есть годовая зарплата составляет от 20 до 40 тысяч долларов в год.

В ИТ зарплаты НАЧИНАЮТСЯ с 40 тысяч, и простираются до сотен тысяч в год (хотя это я перебрал, это тоже из области фантастики).

То есть те, что может хоть каким-то образом зацепиться в ИТ, стараются это сделать. Естественно, есть люди, которые "жизнь себе не представляют без пистолета (покрасочного), которым пары ацетона дороже матери родной. Но мы ведь говорим о серьезных вещах?

Оооо, спасибо!

Вообще, Вы наверное правы. У них за машины там скорее всего никто толком не печется, нежели наши гоняя до последнего на наших развалюхах. ))) Я ползал по com-овским сайтам автомастерских и заметил тенденцию, что там работают практически только одни индусы, в лучшем случае латиносы. Это, скорее всего, говорит о том, что денег там не особо много можно заработать. Да и фотки там с одной, двумя машинами в боксах - максимум. В общем, надо думать. Спасибо друзья!

Если у меня развалюха - зачем ее красить? Деньги на ветер.
Если у меня новая - зечем ее красить?

почему, никакой фантастики

В смысле “у вас зарплата измеряется сотнямИ (множественное число) тысяч долларов в год”?

1.2 сотни - это единственное или множественное число? :slight_smile:

120 это одна сотня или две?

Я первый спросил.

9-10 в час платят совсем неквалифицированным персонажам на всяких Jiffy Lube. Сколько-нибудь приличным малярам - побольше. Если смотреть на владельца мастерской, то там тоже получаются до сотен тысяч в год. Но таких вдаледьцев, конечно, сильно поменьше, чем всяких инженеров-маркетеров.

И, кстати, на автомаляров вовсю учат. Начиная с уроков труда в школе и до всяких техникумов - community college и тому подобного.

1 лайк

то есть вы готовы допустить, что такие зарплаты бывают, только если лично у меня такая зарплата? за что мне такая избранность? :slight_smile:
если я видел людей в IT, у которых з/п $200К+, это не считается?
я уже молчу о том, что можно полистать интернеты, тот же glassdoor

Не надо путать “фантастику” со “сказками”.

ок, давайте в целях данного обсуждения использовать ваши значения этих терминов :slight_smile:

расскажите мне, что вы имеете в виду, используя эти понятия («фантастика» и теперь вот ещё и «сказки»)
а то мы с вами явно пользуемся разными определениями

Речь шла про то, что хотя и существуют зарплаты для ИТ-шников, исчисляющиеся сотнями (множественное число, то есть больше одной сотни), это достаточно большая редкость. И человеку практически без опыта получить ее практически не возможно. То есть это “из разряда фантастики”. Хотя да, какому-нибудь уникальному специалисту это возможно (мне недавно рассказывали про женщину “руководителя проекта”, имеющей опыт работы и сертификации от Оракла, которая получала порядка 250 долларов в час).

И чтобы быть откровенными… Скольких людей в ИТ (просто людей, не CIO) вы знаете, кто получает зарплаты 200К+? Я, например, не знаю ни одного. 100, 120, 150 еще бывают (мы говорим, опять же, о ЗАРПЛАТАХ, а не о “владельцах бизнесов”). Теоретически работая на нескольких работах или подрабатывая фрилансером иногда могут выпадать такие суммы (помесячно, но не постоянно). Но в данной теме мы говорили о человеке, интересы которого простираются от “управления аэропортом” до “менеджера ИТ” (что по большому счету означает, что он не умеет ничего). Поэтому, извините, вести речь в данном случае о зарплате в 200К+ - глупо.

1 лайк

MikeS, как я и говорил, дело в терминологии. «Редкость» и «фантастика» для меня не синонимы, как для вас.
Поэтому я вас и понял не так, как вы хотели. Я понял вас так, будто вы отрицаете реальность больших заработков, дескать они все выдуманы. Вот и всё.

Что же касается редкости… Вопрос лишь в уровне, я думаю. Как уровне специалиста, так и уровне компании.

В целом, конечно, это абсолютно верно, получающих много денег — меньше, чем получающих мало денег :slight_smile:
Но это закономерно, разве нет? Поэтому говорить о каком-то общем уровне зарплат «айтишника вообще» некорректно.
Principal engineer или Senior project manager — тоже «айтишники», во втором случае если в «айтишной» компании,
и в их среде высокий уровень зарплат не будет редкостью. Вот если их «разбавить» тестерами типа меня, тогда да :slight_smile:

Я уже не говорю про CEO, CTO и т.п. — тоже, между прочим, наёмные работники с зарплатами.

Что касается «данного случая» — согласен, в этом примере глупо было бы вести речь о 200К+. Меня утешает лишь то, что я этого не делал :slight_smile:
Я не говорил о том, что автомаляр заработает 200К+, если перейдёт в IT. Я лишь отреагировал на вашу фразу о том, что сотни тысяч в год в IT — фантастика.
Теперь мы с вами выяснили, что (по-вашему) oзначaeт слово «фантастика» (редкость), так что вы по-своему, наверное, были правы.

Ни одного, т.к. мне мои знакомые не рассказывают о том, какая у них зарплата :slight_smile:
Повторюсь, походите по glassdoor и т.п. сайты. Не нужно у людей выспрашивать :slight_smile:

Почему?

Как раз таки о среднем, общем, уровне з/п в определенной сфере деятельности (тем более на определенной географической территории) говорить корректно:

[ul]
[li]данные о средних з/платах доступны, в отличии о фантастических из ряда вон выходящиз з/платах[/li][li]и в каждой сфере деятельность есть текущий рыночный потолок[/li][/ul]
З/п в несколько сотен тысяч и выше для ИТшника - вот тут как раз таки не корректно и беспочвенно, ибо источники информации, как правило: “одна баба сказала”, “а я вот слышал”, и т.п.

Сварщики могут вполне на свою зарплату жить. Они могут быть сертифицированные или нет. Те, которые без сертификата - работают на произвоствах, мелких компаниях и зарплаты у них пониже, знакомый сварщик (который делал свою работу отвратно) получал 20 дол в час.
Сертифицированные талантливые сварщики часто имеют свой бизнес, т.е. у них свой автомобиль с источником питания, оборудование и они сами ездят по заказам и варят, сколько там получается не знаю, но намного больше, судя хотя бы по их имуществу )))
Но опять-таки, это специфика города. В Хьюстоне сарщики нарасхват, а где-то в другом месте может нафик не нужны…