Неуправляемый подросток, помогите!!

Кстати тоже об этом мелькнула мысль в самом начале… Подросток- это лет с 14, не?

12 лет точно как. Мне тогда классная моего тогда 10летнего сына сказала, что подростковый возраст начался. На мое такое же удивление ответила, что все сдвинулось в этом веке, и теперь они считают этот возраст с 9-10 лет.

мне 30, а ровно пополам резать огурец так и не научилась…

топикстартер, а почему, кстати, нет возможности пойти к врачу? у семьи нет страховки?

Была такая знакомая семья у меня. Полная семья, старший сын и младшая дочь. Воспитывали одинаково. Дочь - как в описании ТС. Только там с рождения сразу видно было - сложный ребенок со своим мнением во всём. Нервы трепала по-полной до 19 лет. Уехала по work travel в Америку, осталась там, и опа! всё нормально. Стала сама за себя отвечать, характер некому показывать, орать не кому))

А проблема точно не у родителей? Поведение ребёнка может быть ответной реакцией. Демонстративненькой такой.

Вспомнилось:
Мама приходит к психологу, так мол так, не знаю что с сыном делать, когда моется в ванной запирается, не даёт себя помыть.
Доктор: а сколько лет сыну?
Мама: Ну вот из армии недавно вернулся.

Странно…я вот заметила это выделение в вашем первом сообщении. А ребёнок на своей шкуре и подавно ощущает. И это вы ещё не в гуще событий.

Не лупить и не бить. А дать заботу и любовь которую недодали. Не делать все как она хочет, а делать как надо и спокойно объяснять почему надо так и так. Не на “отстань, надо так и все” а качественно проговаривать почему ей надо самой одеваться, и что там еще надо делать. При этом минимизировать количество обязанностей и ограничений к ней.
Не сравнивать ни с сестрой ни с другими детьми - ты наша самая лучшая и самая любимая. Убеждать в этом каждый день.
Поставить на первое место качественное общение. Не просто сводить в кино. А вместе заниматься тем что она любит делать - даже в компьютере играть вместе для начала. Потом когда появится доверие к родителям переключать на другие совместные занятия.
Когда истерика и крик - понять причину и выводить на плач объясняя ей что вот так как ты хочешь сейчас ника не может быть, а может быть так и так. я понимаю что тебе это не нравится, и мне тоже очень грустно что ты расстроена, потому что ты мой ребенок и я тебя очень люблю. Мы сейчас вместе поплачем а потом пойдем испечем шоколаткэйк и угостим твоих подружек.
Девочку жалко.

+100500
Нужна консультация детского психиатра обязательно. Если он исключит своё, то тогда уже к психологу, воспитательные меры и тп

Или ребенку нервы трепать стало некому))
Не верю я в хороших родителей и плохих детей.

Лично я начинаю волноваться за учебу и поведение ребенка, когда пообщаюсь с родителями идеальных детей, которых они ставят в пример, а некоторые даже лезут с советами и осуждениями насчет поведения моих детей. Но у них идеальность получается, как правило, только с помощью ремня (и это не просто шлепок по попе, там пожёстче).
Для себя решила, плохо учится - это не катастрофа, не моется, не опрятная - таких проблем пока нет, но тоже не буду считать это чем-то ужасным. Насчет питания, очень правильные советы выше были - убрать перекусы, сладкое и возможность покупать себе это, с моими это работает, едят то, что есть. Сладкое чаще всего как поощрение. Вот истерики и ной - это и правда проблема, тут или психолог, или искать причины, может быть все что угодно: мало внимания, много внимания - избалованная, гормоны подросткового периода, как следствие перепады настроения, боязнь изменения своего тела, отсюда желания оставаться маленькой. Вот когда выясните причину, тогда будет понятнее как решить проблему.

В восточных семьях как правило старших детей воспитывают как нянек/помощников по дому.
У нас в Узбекистане практически все домашние заботы сваливали на старших детей.

А тут ребенок в стандартные рамки не укладывается потому как выросла американкой.

Если с ребенком было бы что-то не в порядке первым на это внимание обратила бы школа.

Каждый ребенок это личность и надо воспитывать как личность а не загонять под стандартные рамки.
А, тем более, пытаться ломать характер.

По поводу криков - ну у нас всегда кричали что в Узбекистане что в Израиле. Приятного мало, но и особых
проблем в этом не вижу.

Та там и взрослый не помешает

А еще бы я порекомендовал сделать полный гормональный тест.

А может это просто нормальный(ну или чуть менее чем нормальный) переходный возраст, не? Ну может чуток наложенный на забалованность ребенка или какие то косяки родителей которые они сами не заметили? Сам имею дома девушку подростка, у нас конечно всё не так запущено, но схожие моменты есть и я думаю они есть у всех подростков.

Если это не какое то психическое отклонение (тут однозначно только к специалистам) а тот самый переходный, мать его, возраст то я бы на их месте попробовал найти крючок. Или якорь. То чем эта девочка дорожит и что не готова терять. Например карманные деньги. Или походы в кино. Или новый айфон. Или игра на х-боксе или… миллион вариантов, они должны определить свои. После того как крючок/ки будут найдены/созданы нужно сформулировать свод правил поведения (можно даже письменно) и договориться с ребёнком что если она будет их выполнять то она будет получать то что хочет а если нет то соответственно нет. ДОГОВОРИТЬСЯ. Это ключевое слово. Им нужно научиться договариваться со своим ребёнком. Объяснять человеку. Учить его что правильно а что нет. При продолжительном хорошем поведении ребёнка надо стимулировать тем что она любит, при нарушении правил наказывать тем о чём договорились (например “без телефона неделю/месяц/два”). В принципе это обычная тактика кнута и пряника, только немного модифицированная родителями этого конкретного ребёнка.

Это всё может звучать просто, но на самом деле случай у них похоже очень запущенный, привести всё в норму будет очень сложно и эти родители должны мобилизовать весь свой интеллект и психологические способности и найти таки подход к ребёнку, имхо даже при умелом подходе это может взять несколько лет.

И ещё. Там проскочило что мама когда её доведут - орёт. Это ошибка. Дети как зеркало, повторяют то как ведём себя мы. Если мама/папа орёт на ребёнка это значит ей тоже можно орать. И даже не просто “можно” а даже правильно. Просто на подсознательном уровне. Родители это наипервейший role model для детей. Хотите чтоб ваш ребёнок всегда был выдержанным? Научитесть контролировать сначала себя.

ЗЫ всё вышесказанное просто мои мысли на тему, имхо, и ни разу не совет к действию. Могу ошибаться во всём. Врачи/проф психологи знают лучше. Удачи родителям. Терпения. И сил.

2 лайка

Мне жалко девочку в этой ситуации. Старшая сестра - это даже не диагноз, это - судьба. Единственный способ вернуть девочку- дать ей понять, что любите её даже больше, чем младшую. И принять её такой, какая есть уже.
Чувство вины (перед младшей сестрой) не очень хорошее чувство, но это единственное, что может помочь ей в данной ситуации.
Никакой критики, абсолютное принятие. На уровне - ВСЕ КОЗЛЫ ВОКРУГ, а ты - звезда. Поинтересоваться кто там сейчас трендит в её мире. Реально уделить ей внимание. Критика в таком возрасте и в такой ситуации не воспринимается вообще.
Всякие там лагеря и трудотерапия могут сделать её поведение сносным, но вы её уже никогда не вернёте, она покинет дом навсегда ASAP

Кстати, о родительских криках… вспоминая себя в возрасте примерно 10-12 лет. Мне доставляло удовольствие довести маму до криков. Правда, обычно для этого много не надо было- например, првтопять все слрва, что она говорит. Или кривляться. Орала она каждый день и много. Иногда я слегка перегибала палку и тогда мне надо было срочно запираться в ванной или в туалете, пока не огребла. Никакого стресса у меня это не вызывало. Даже давало какую то бодрость (омг, я вампир???) От домашней работы я или отлынивала, или напрямую отказывалась, чем вызывала снова крики. Не прмню, чтоб сама кричала, помнб, что кривлялась в ответ на крики, чем доводила ее еще больше. Ничо. Ухитрилась дожить до совершенолетия и отселиться жить отдельно.
Кстати, пока еще ни разу на своего ребенка не орала, прекрасно знаю, что орать бесполезно, так как у него мой характер (и еще похуже, чем мой).

Ну что сказать, бедный ребенок! Ей очевидно не хватает родительской любви и ласки!!! И «дома» у нее по сути нет, если она даже в ночной рубашке у себя же дома не может пройти!
Вот именно, что она все это считает нормальным и никто ее не понимает и не хочет понять!!! Ни мама, ни папа, ни тетя!!! Ни слова не написано о том, что ребенок любит, какая она, чем увлекается. Только одни претензии совершенно не подходящие ее возрасту. Грустно…

Скорпион?

Йеп. И змея.

мышки, понимаешь, она не бреет! В 11 лет.

Я вообще не понимаю, что там может расти в 11 лет, что бы требовать депиляции… может и правда доктору показать.
Всех.