не Белоруссия, а БЕЛАРУСЬ

Странно… У меня обычно спрашивают, откуда я (процентов 5-10 знают или делают вид, что знают) и затем повторяют так, как я назвал.

Они и на “турмалай” не обижаются.:slight_smile:

Вот именно - не обижаются. А тут как видите - обижаются. И не раз уже эти обиды возникали на форуме… Ну разве тяжело написать Беларусь вместо Беларусь? :mda:

А я живу в США и на российские документы по формированию моего русского языка, сами понимаете … Не политиканы создают язык - он живет своей жизнью.

Я сам - россиянин, в прошлом. И мне глубоко безразлично скажет кто-то Россия, Раша или еще как-то. Если через название пытаются явно или неявно зацепить, оскорбить, унизить - тогда другое дело. Если этого нет, то я считаю неприличным цепляться к употребляемому названию. Это не способ проявления любви к своей стране.

Тут на форуме ни одну страну так помоями не поливают как Беларусь-Белоруссию ее жители. И ничего, вроде. А скажи “Беларусь” и сразу обиды.

7 лайков

так самая настоящая Русь и есть;)
спокойно отношусь и к названию Беларусь, не в лицо же из-за этого собеседнику плевать… но что этот вопрос в очередной раз поднимается на форуме - тоже неплохо;)

Вот, из Партизана обзор на эту тему, который довольно четко ставит все на места:
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=52&news=6578&newsPage=0

1 лайк

Да, статья интересная…

Лично для меня в разговоре разницы нет Беларусь, Беларусь или иначе… как страну не назови, смысл не поменяется… как в принципе и те, кто управляет ею…:slight_smile:

Другое дело, когда речь идет об официальных документах… там необходимо использовать Республика Беларусь или Belarus.

Mожет быть вы ошибаетесь? Может быть помоями обливают тех, кто руководит этой страной?

Наверное это горькие обиды за потерянную ими Родину, на чужбине всегда сильно это чувство. Ведь любовь к Родине в бСССР закладывалась в человека задолго до рождения самого человека, и передовалась она генным путем на подсознательном уровне.

ну во-первых, как сказали поливают не страну, а правительство. я свою родную страну люблю и горжусь ее историей и культурой… нето, чтобы я обижаюсь на Беларусь, но мне приятнее Беларусь… а вообще чисто исторически она-то Литва, если на то пошло…
а, во-вторых, у Вас младшие брат или сестра есть? или может сами младшйи… как было в детстве, мы деремся, и младшего братика/сестру обидеть милое дело, но… не дай Бог кто-то еще посмеет это сделать! убью! только я на это имею право…

1 лайк

И тому и другому достается, насколько я могу судить. Но, это к делу не относится.

Сухой остаток состоит в том, что в русском языке, в России, на уровне дипломатического протокола используется слово Беларусь, а в СМИ и в обычной речи - доминирует “Беларусь”. Это обычная разговорная и публичная неофициозная речь. Институт Русского Языка тоже советует это слово. Язык такой.

Вдогонку от РИА “Новости”:
http://www.rian.ru/politics/20090423/168991261.html

МИНСК, 23 апр - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг обратится с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию (парламенту) республики, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства.

Послание будет зачитано на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, на которое приглашены высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители органов государственного управления, крупнейших предприятий, представители дипломатического корпуса, средств массовой информации.

Ожидается, что по традиции в своем выступлении белорусский лидер обозначит курс страны на ближайший год и охарактеризует взаимоотношения Белоруссии с международным сообществом.

Граждане Белоруссии надеются услышать из уст лидера государства план выхода из сложной экономической ситуации, в которой оказалась страна под влиянием мирового финансового кризиса.

Выступление главы белорусского государства будет транслироваться по трем телеканалам и Первому национальному каналу Белорусского радио. Прямая трансляция начнется в 13.00 мск.

Это говорит только о ее безграмотности.

Не вижу смысла так много спорить по этому поводу. Наша страна - Беларусь. Жители Беларуси - белорусы, язык белорусский. Если того кто написал Беларусь поправляют - прими к сведению и в дальнейшем пиши правильно, и всё! Тем более что это официальное название страны.

Я же не настаиваю на своем и не пишу Расея (по белорусски это так) :slight_smile:
так же не пишу Молдавия, Киргизия, Таллин. Как только узнал как правильно писать эти новые названия, просто стал писать по новому - Молдова, Кыргыстан, Таллинн, как бы мне не было смешно. И не начинал спорить с местными жителями как правильно писать.
Но если вам (я не обращаюсь ни к кому конкретно) хочется внести раздор, оставить о себе репутацию склочника и невежды, поспорить на пустом месте - пишите Беларусь :slight_smile: и получите то что искали.

Уважайте друг друга!
:drinks:

4 лайка

Это говорит о том, что есть русский язык. И в нем слово Беларусь абсолютно нормативное слово. Все кроме Вас безграмотные, что ли? Вот Первый Канал:
Президенты России и Белоруссии подвели итоги саммита “большой двадцатки” http://www.1tv.ru/news/polit/141629

Беларусь - и есть правильно с точки зрения тех, кто говорит по-русски за пределами Беларуси. Неправильно их поправлять и неправильно им навязывать нормы другого языка.

Тем более, что на форуме не ведется официальный протокольный разговор. Здесь живой разговорный язык.

Это Ваше личное дело.

Неужели Вы не понимаете, что именно это что Вы сейчас делаете?

Говорите как Вам удобно, не навязывайте другим своей “правды”. Вот, и будет мир-тишина. :flo:

9 лайков

Вот именно! И не разводите базар на ровном месте. :flo:Все эти придирки к правильному написанию Беларуси или Белоруссии сродни спорам на форуме о транслите и орфографических ошибках. Всегда найдется недовольный, которого будет коробить написание того или иного слова. Все эти темы клонируют друг друга достаточно часто, только ни в одной из них не пришли к консенсусу. :lang:
И вообще, если большинство находящихся на этом форуме людей живут или планируют жить в США, так ли важно, как называют страну, из которой они уехали… или собираются уезжать?:wink:

1 лайк

:slight_smile:
Ребята!
Без комментариев…
Я написал что думаю :slight_smile: :flo:

Михаил, я привёл ссылки на официальные документы, чтобы как-то подтвердить свои слова. Конечно, это много кому не указ. Но если так продолжать, то у меня есть знакомые, которые говорят “растарможка” вместо “растаможка”. И тоже уверены в своей правоте. Пример может не совсем удачный, но мысль передаёт:pardon:

В принципе никто из высказавших и не говорил, что его до глубины души обижает “неправильное” название. Нет.
Дело в том, что многие даже и не знают, что страна называется по-другому (Кристи-Сан) и были непротив пересмотреть своё отношение. Мне в разговоре с людьми более-менее всё равно - конечно было бы приятно, если бы называли правильно, но прекращать беседу из-за “Белоруссии” не стану.

Как уже правильно заметили, белорусов тошнит от текущей власти (не только самоизбранного, но и всей его вертикали). Но это ни коим образом не относится к родным местам, друзьям-родным, уважению многовековой (Полоцкое княжество 862г. ) истории своего государства.

2 лайка

Кыргызстан.
:slight_smile:

1 лайк

Вот именно - СМИ прежде всего следовало следить за правильностью/грамотность речи. Тем не менее, по прошествию почти 18 лет с принятия Конституции, и ОРТ, и НТВ продолжают говорить “Беларусь”.

Я всё-таки считаю, что название страны - это имя собстенное. И при употреблении в другом языке (если уж не доверяете “нашему” русскому варианту, в РБ русский язык - государственный) - то подлежит как минимум траслитерации.

1 лайк

на вопрос where you from? отвечать приходится довольно часто)))